Apresentado por Seth Meyers, a cerimônia de entrega dos prêmios da 75ª edição do Globo de Ouro aconteceu na noite de ontem (7), em Los Angeles, Estados Unidos. Promovido pela Associação de Imprensa Estrangeira Hollywood (The Hollywood Foreign Press Association - HFPA), o Globo de Ouro tradicionalmente dá início à temporada de premiações nos EUA, elegendo as melhores produções do cinema e da TV.

A edição deste ano foi marcada por manifestações denunciando o assédio sexual sofrido pelas mulheres em Hollywood e pedidos de igualdade de gêneros: várias atrizes e personalidades foram à carimônia vestidas de preto, em forma de protesto. O discurso de grande parte dos ganhadores também abordou o assunto.

Nas categorias de cinema, A forma da água foi a produção que recebeu o maior número de indicações (7), mas acabou levando o prêmio em apenas 2. Quem levou a maior quantidade de prêmios foi Três anúncios para um crime, que venceu em 4 categorias e foi eleito o melhor filme de drama. Lady Bird: é hora de voar foi eleita o melhor filme de comédia ou musical.

Entre as categorias de TV, Big Little Lies foi a quem recebeu mais nomeações e prêmios: a produção concorreu em 6 categorias e levou o prêmio em 4 delas, incluindo o de melhor minissérie ou filme para TV. O prêmio de melhor série de drama ficou com The Handmaid's Tale, e The Marvelous Mrs. Maisel foi escolhido como a melhor série de comédia ou musical.

Neste ano a atriz e apresentadora Oprah Winfrey foi quem recebeu o prêmio Cecil B. DeMille, entregue pelo conjunto da obra. Em sem discurso, Oprah abordou temas como a força das mulheres, racismo e assédio sexual. "Eu entrevistei e interpretei pessoas que passaram por algumas das coisas mais feias que a vida pode jogar em você, mas a qualidade única que todas elas parecem compartilhar é a habilidade de manter a esperança por uma manhã mais brilhante, mesmo durante nossas noites mais escuras.", disse Oprah.

Relembre aqui os vencedores do Globo de Ouro 2017.

Abaixo você confere a lista com os indicados e os vencedores do Globo de Ouro 2018:

CINEMA
Melhor filme de drama
Me chame pelo seu nome
Dunkirk
The Post: a guerra secreta
A forma da água
Três anúncios para um crime [vencedor]

Melhor filme de comédia ou musical
Artista do desastre
Corra!
O rei do show
Eu, Tonya
Lady Bird: é hora de voar [vencedor]

Melhor animação
O poderoso chefinho
The Breadwinner
Viva: a vida é uma festa [vencedor]
O touro Ferdinando
Com amor, Van Gogh

Melhor filme estrangeiro
Em pedaços [vencedor]
First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers
Nelyubov
The Square
Uma mulher fantástica

Melhor ator em drama
Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
Tom Hanks (The Post: a guerra secreta)
Daniel Day-Lewis (Trama fantasma)
Gary Oldman (O destino de uma nação) [vencedor]
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor atriz em drama
Jessica Chastain (A grande jogada)
Sally Hawkins (A forma da água)
Frances McDormand (Três anúncio para um crime) [vencedor]
Meryl Streep (The Post: a guerra secreta)
Michelle Williams (Todo o dinheiro do mundo)

Melhor ator em comédia ou musical
Steve Carell (A guerra dos sexos)
Ansel Elgort (Em ritmo de fuga)
James Franco (Artista do desastre) [vencedor]
Hugh Jackman (O rei do show)
Daniel Kaluuya (Corra!)

Melhor atriz em comédia ou musical:
Judi Dench (Victoria e Abdul: o confidente da rainha)
Helen Mirren (The Leisure Seeker)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird: é hora de voar) [vencedor]
Emma Stone (A guerra dos sexos)

Melhor ator coadjuvante
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Armie Hammer (Me chame pelo seu nome)
Richard Jenkins (A forma da água)
Christopher Plummer (Todo o dinheiro do mundo)
Sam Rockwell (Três anúncio para um crime) [vencedor]

Melhor atriz coadjuvante
Mary J. Blige (Mudbound: lágrimas sobre o Mississipi)
Hong Chau (Pequena grande vida)
Allison Janney (Eu, Tonya) [vencedor]
Octavia Spencer (A forma da água)
Laurie Metcalf (Lady Bird: é hora de voar)

Melhor diretor
Guillermo del Toro (A forma da água) [vencedor]
Martin McDonagh (Três anúncio para um crime)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Ridley Scott (Todo o dinheiro do mundo)
Steven Spielberg (The Post: a guerra secreta)

Melhor roteiro
A forma da água
Lady Bird: é hora de voar
A grande jogada
The Post: a guerra secreta
Três anúncio para um crime [vencedor]

Melhor trilha sonora
Três anúncios para um crime
A forma da água [vencedor]
Dunkirk
The Post: a guerra secreta
Trama fantasma

Melhor canção original
Home (O touro Ferdinando)
Mighty River (Mudbound: lágrimas sobre o Mississipi)
Remember Me (Viva: a vida é uma festa)
The Star (A estrela de Belém)
This is Me (O rei do show) [vencedor]


TV
Melhor série de drama
The Handmaid's Tale [vencedor]
Stranger Things
This Is Us
Game of Thrones
The Crown

Melhor série de comédia ou musical
Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel [vencedor]
Master of None
SMILF
Will & Grace

Melhor minissérie ou filme para TV
Big Little Lies [vencedor]
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Melhor ator em série dramática
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us) [vencedor]
Freddie Highmore (The Good Doctor)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Live Schreiber (Ray Donovan)

Melhor atriz em série dramática
Caitriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The Crown)
Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
Katherine Langford (13 Reasons Why)
Elizabeth Moss (The Handmaid's Tale) [vencedor]

Melhor ator em série de comédia ou musical
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None) [vencedor]
Kevin Bacon (I Love Dick)
William H. Macy (Shameless)
Eric McCormack (Will & Grace)

Melhor atriz em série de comédia ou musical
Pamela Adlon (Better Things)
Alison Brie (GLOW)
Issa Rae (Insecure)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) [vencedor]
Frankie Shaw (SMILF)

Melhor ator minissérie ou filme para TV
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Jude Law (The Young Pope)
Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
Ewan McGregor (Fargo) [vencedor]
Geoffrey Rush (Genius)

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
Jessica Biel (The Sinner)
Nicole Kidman (Big Little Lies) [vencedor]
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies) [vencedor]
David Thewlis (Fargo)
David Harbour (Stranger Things)
Christian Slater (Mr. Robot)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Laura Dern (Big Little Lies) [vencedor]
Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)