Na noite da última segunda-feira (17), aconteceu no Microsoft Theater, em Los Angeles, Califórnia, a cerimônia de entrega dos prêmios da 70ª edição do Emmy Awards. Os vencedores do maior prêmio da televisão dos Estados Unidos foram escolhidos pela Academia de Artes e Ciências Televisivas.

A produção que levou a maior quantidade de prêmios para casa foi a série de comédia The Marvelous Mrs. Maisel, da Amazon, com cinco estatuetas. Na sequência, aparece a minissérie The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, com 3 vitórias. Empatadas, com dois prêmios cada, estão as séries The Americans, Barry, The Crown, Game of Thrones (que levou o prêmio de melhor série dramática) e a minissérie Godless.

Relembre aqui os vencedores do Emmy Awards 2017.

Confira abaixo a lista dos vencedores do Emmy Awards 2018:

Melhor série dramática
Game of Thrones [vencedor]
The Handmaid's Tale
This Is Us
Westworld
The Americans
The Crown
Stranger Things

Melhor atriz de série dramática
Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Sandra Oh (Killing Eve)
Claire Foy (The Crown) [vencedor]
Tatiana Maslany (Orphan Black)

Melhor ator de série dramática
Sterling K. Brown (This is Us)
Justin Bateman (Ozark)
Ed Harris (Westworld)
Matthew Rhys (The Americans) [vencedor]
Jeffrey Wright (Westworld)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Alexis Bledel (The Handmaid's Tale)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
Lena Headey (Game of Thrones)
Thandie Newton (Westworld) [vencedor]
Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones) [vencedor]
Joseph Fiennes (The Handmaid's Tale)
David Harbour (Stranger Things)
Mandy Patinkin (Homeland)
Matt Smith (The Crown)

Melhor atriz convidada em série dramática
Samira Wiley (The Handmaid's Tale) [vencedor]
Diana Rigg (Game of Thrones)
Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
Cherry Jones (The Handmaid's Tale)
Viola Davis (Scandal)
Kelly Jenrette (The Handmaid's Tale)

Melhor ator convidado em série dramática
Ron Cephas-Jones (This Is Us) [vencedor]
Gerald McRaney (This Is Us)
Matthew Goode (The Crown)
Cameron Britton (Mindhunter)
F. Murray Abraham (Homeland)
Jimmi Simpson (Westworld)

Melhor direção em série dramática
Ross e Matt Duffer, pelo episódio "The Gate" (Stranger Things)
Alan Taylor, pelo episódio "Beyond the Wall" (Game of Thrones)
Jeremy Podeswa, pelo episódio "The Dragon and the Wolf" (Game of Thrones)
Stephen Daldry, pelo episódio "Paterfamilias" (The Crown) [vencedor]
Kari Skogland, pelo episódio "After" (The Handmaid's Tale)
Jason Bateman, pelo episódio "The Toll" (Ozark)
Daniel Sackheim, pelo episódio "Tonight We Improvise" (Ozark)

Melhor roteiro em série dramática
Bruce Miller, pelo episódio "June" (The Handmaid's Tale)
Joel Fields e Joe Weisberg, pelo episódio "START" (The Americans) [vencedor]
Ross e Matt Duffer, pelo episódio "The Gate" (Stranger Things)
Peter Morgan, pelo episódio "Mystery Man" (The Crown)
David Benioff e D. B. Weiss, pelo episódio "The Dragon and the Wolf" (Game of Thrones)
Phoebe Waller-Bridge, pelo episódio "Nine Face" (Killing Eve)

Melhor série de comédia
Atlanta
The Marvelous Mrs. Maisel [vencedor]
Black-ish
Silicon Valley
Curb Your Enthusiasm
Glow
Barry
Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor atriz de comédia
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) [vencedor]
Allison Janney (Mom)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Pamela Adlon (Better Things)
Issa Rae (Insecure)

Melhor ator de comédia
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry) [vencedor]
Anthony Anderson (Black-ish)
Ted Danson (The Good Place)
William H. Macy (Shameless)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) [vencedor]
Megan Mullally (Will and Grace)
Zazie Beetz (Atlanta)
Betty Gilpin (GLOW)
Laurie Metcalf (Roseanne)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Louie Anderson (Baskets)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Brian Tyree Henry (Atlanta)
Henry Winkler (Barry) [vencedor]
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor atriz convidada em série de comédia
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tina Fey (Saturday Night Live)
Tiffany Haddish (Saturday Night Live) [vencedor]
Wanda Sykes (black-ish)
Maya Rudolph (The Good Place)
Molly Shannon (Will & Grace)

Melhor ator convidado em série de comédia
Donald Glover (Saturday Night Live)
Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm)
Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)
Katt Williams (Atlanta) [vencedor]

Melhor direção em série de comédia
Donald Glover, pelo episódio "FUBU" (Atlanta)
Mike Judge, pelo episódio "Initial Coin Offering" (Silicon Valley)
Hiro Murai, pelo episódio "Teddy Perkins" (Atlanta)
Jamie Babbit, pelo episódio "Chief Operating Officer" (Silicon Valley)
Amy Sherman-Palladino, pelo episódio "Pilot" (The Marvelous Mrs. Maisel) [vencedor]
Bill Hader, pelo episódio "Make Your Mark" (Barry)

Melhor roteiro em série de comédia
Donald Glover, pelo episódio "Alligator Man" (Atlanta)
Stefani Robinson, pelo episódio "Barbershop" (Atlanta)
Alec Berg, pelo episódio "Fifty-One Percent" (Silicon Valley)
Amy Sherman-Palladino, pelo episódio "Pilot" (The Marvelous Mrs. Maisel) [vencedor]
Alec Berg e Bill Hader, pelo episódio "Make Your Mark" (Barry)
Liz Sarnoff, pelo episódio "Loud, Fast And Keep Going" (Barry)

Melhor minissérie
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story [vencedor]
Genius: Picasso
Godless
Patrick Melrose

Melhor telefilme
Black Mirror: USS Callister [vencedor]
Paterno
The Tale
Fahrenheit 451
Flint

Melhor atriz em minissérie ou telefilme
Jessica Biel (The Sinner)
Laura Dern (The Tale)
Michelle Dockery (Godless)
Edie Falco (The Menendez Murders)
Regina King (Seven Seconds) [vencedor]
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Melhor ator em minissérie ou telefilme
Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) [vencedor]
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Jeff Daniels (The Looming Tower)
John Legend (Jesus Christ Superstar)
Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme
Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Merritt Wever (Godless) [vencedor]
Adina Porter (American Horror Story: Cult)
Letitia Wright (Black Mirror: Black Museum)
Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme
Jeff Daniels (Godless) [vencedor]
Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar)
Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)
Edgar Ramírez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
John Leguizamo (Waco)

Melhor direção em minissérie ou telefilme
Ryan Murphy, pelo episódio "The Man Who Would Be Vogue" (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) [vencedor]
Scott Frank (Godless)
David Lynch (Twin Peaks)
Craig Zisk, pelo episódio "9/11" (The Looming Tower)
David Leveraux e Alex Rudzinki (Jesus Christ Superstar)
Barry Levinson (Paterno)
Edward Berger (Patrick Melrose)

Melhor roteiro em minissérie ou telefilme
Tom Rob Smith e Maggie Cohn, pelo episódio "Creator/Destroyer" (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Scott Frank (Godless)
Tom Rob Smith, pelo episódio "House By The Lake" (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
David Lynch e Mark Frost (Twin Peaks)
Kevin McManus e Matthew McManus, pelo episódio "Clean Up" (American Vandal)
Charlie Brooker e William Bridges (Black Mirror: USS Callister) [vencedor]
David Nicholls (Patrick Melrose)

Melhor animação
Baymax Returns (Big Hero 6: The Series)
Bob's Burgers
Rick And Morty [vencedor]
South Park
The Simpsons

Melhor talk show de variedades
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver [vencedor]
The Daily Show With Trevor Noah
The Late Late Show With James Corden
The Late Show With Stephen Colbert

Melhor programa de esquete e variedades
At Home With Amy Sedaris
Drunk History
I Love You, America With Sarah Silverman
Portlandia
Saturday Night Live [vencedor]
Tracey Ullman's Show

Melhor reality show estruturado
Antiques Roadshow
Fixer Upper
Lip Sync Battle
Queer Eye [vencedor]
Shark Tank
Who Do You Think You Are?

Melhor reality show não estruturado
Born This Way
Deadliest Catch
Intervention
Naked And Afraid
RuPaul's Drag Race: Untucked
United Shades Of America With W. Kamau Bell [vencedor]

Melhor programa de competição
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul's Drag Race [vencedor]
The Amazing Race
The Voice
Top Chef

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição
Ellen DeGeneres (Ellen's Game Of Games)
Jane Lynch (Hollywood Game Night)
Heidi Klum e Tim Gunn (Project Runway)
RuPaul (RuPaul's Drag Race) [vencedor]
W. Kamau Bell (United Shades Of America With W. Kamau Bell)