Na noite da última quinta (19) foram revelados quem foram os vencedores do Critics' Choice Television Awards 2014, premiação da Associação dos Jornalistas de Televisão dos Estados Unidos. A cerimônia foi apresentada pelo comediante ator Cedric the Entertainer e foi transmitido ao vivo pelo canal The CW .

Além de eleger os vencedores em cada categoria, o Critics' Choice elegeu que as séries mais empolgantes da temporada foram Extant, Gotham, Halt and Catch Fire, The Leftovers, Outlander, Penny Dreadful e The Strain. Ryan Murphy (criador das séries Glee, American Horror Story e The Normal Heart) foi o grande homenageado da noite.

Confira abaixo os indicados e os vencedores de cada uma das categorias do Critics' Choice Television Awards 2014:

Melhor série de comédia
The Big Bang Theory
Broad City
Louie
Orange Is the New Black [vencedor]
Silicon Valley
Veep

Melhor ator em série de comédia
Louis CK – Louie
Chris Messina – The Mindy Project
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Jim Parsons – The Big Bang Theory [vencedor]
Adam Scott – Parks and Recreation
Robin Williams – The Crazy Ones

Melhor atriz em série de comédia
Ilana Glazer – Broad City
Julia Louis-Dreyfus – Veep [vencedor]
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Amy Poehler – Parks and Recreation
Emmy Rossum – Shameless

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine [vencedor]
Keith David – Enlisted
Tony Hale – Veep
Albert Tsai – Trophy Wife
Christopher Evan Welch – Silicon Valley
Jeremy Allen White – Shameless

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Laverne Cox – Orange Is the New Black
Kaley Cuoco – The Big Bang Theory
Allison Janney – Mom [vencedor]
Kate Mulgrew – Orange Is the New Black [vencedor]
Merritt Wever – Nurse Jackie

Melhor convidado especial em série de comédia
Uzo Aduba – Orange Is the New Black [vencedor]
Sarah Baker – Louie
James Earl Jones – The Big Bang Theory
Mimi Kennedy – Mom
Andrew Rannells – Girls
Lauren Weedman, Looking

Melhor série dramática
The Americans
Breaking Bad [vencedor]
Game of Thrones
The Good Wife
Masters of Sex
True Detective

Melhor ator em série dramática
Bryan Cranston – Breaking Bad
Hugh Dancy – Hannibal
Freddie Highmore – Bates Motel
Matthew McConaughey – True Detective [vencedor]
Matthew Rhys – The Americans
Michael Sheen – Masters of Sex

Melhor atriz em série dramática
Lizzy Caplan – Masters of Sex
Vera Farmiga – Bates Motel
Julianna Margulies – The Good Wife
Tatiana Maslany – Orphan Black [vencedor]
Keri Russell – The Americans
Robin Wright – House of Cards

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Josh Charles – The Good Wife
Walton Goggins – Justified
Aaron Paul – Breaking Bad [vencedor]
Peter Sarsgaard – The Killing
Jon Voight – Ray Donovan
Jeffrey Wright – Boardwalk Empire

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Christine Baranski – The Good Wife
Anna Gunn – Breaking Bad
Annet Mahendru – The Americans
Melissa McBride – The Walking Dead
Maggie Siff – Sons of Anarchy
Bellamy Young – Scandal [vencedor]

Melhor convidado especial em série dramática
Beau Bridges – Masters of Sex
Walton Goggins – Sons of Anarchy
Allison Janney – Masters of Sex [vencedor]
Joe Morton – Scandal
Carrie Preston – The Good Wife
Diana Rigg – Game of Thrones

Melhor telefilme
An Adventure in Space and Time (especial de 50 anos de Dr. Who)
Burton and Taylor
Killing Kennedy
The Normal Heart [vencedor]
Sherlock: His Last Vow
The Trip to Bountiful

Melhor minissérie
American Horror Story: Coven
Bonnie & Clyde
Dancing on the Edge
Fargo [vencedor]
The Hollow Crown
Luther

Melhor ator de telefilme ou minissérie
David Bradley – An Adventure in Space and Time
Benedict Cumberbatch – Sherlock: His Last Vow
Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge
Martin Freeman – Fargo
Mark Ruffalo – The Normal Heart
Billy Bob Thornton – Fargo [vencedor]

Melhor atriz de filme de telefilme ou minissérie
Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
Minnie Driver – Return to Zero
Whoopi Goldberg – A Day Late and a Dollar Short
Holliday Grainger – Bonnie & Clyde
Jessica Lange – American Horror Story: Coven [vencedor]
Cicely Tyson – The Trip to Bountiful

Melhor ator coadjuvante de telefilme ou minissérie
Matt Bomer – The Normal Heart [vencedor]
Warren Brown – Luther
Martin Freeman – Sherlock: His Last Vow
Colin Hanks – Fargo
Joe Mantello – The Normal Heart
Blair Underwood – The Trip to Bountiful

Melhor atriz coadjuvante de telefilme ou minissérie
Amanda Abbington – Sherlock: His Last Vow
Kathy Bates – American Horror Story: Coven
Ellen Burstyn – Flowers in the Attic
Jessica Raine – An Adventure in Space and Time
Julia Roberts – The Normal Heart
Allison Tolman – Fargo [vencedor]

Melhor série de reality
Cosmos: A Spacetime Odyssey [vencedor]
Deadliest Catch
Duck Dynasty
Mythbusters
Top Gear
Undercover Boss

Melhor reality de competição
The Amazing Race
Project Runway
Shark Tank [vencedor]
Survivor
Top Chef
The Voice

Melhor apresentador de reality
Tom Bergeron – Dancing With the Stars
Carson Daly – The Voice
Cat Deeley – So You Think You Can Dance
Gordon Ramsay – MasterChef
RuPaul – RuPaul’s Drag Race
Neil deGrasse Tyson – Cosmos: A Spacetime Odyssey [vencedor]

Melhor programa de entrevistas
Jimmy Kimmel Live!
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon [vencedor]
The Ellen DeGeneres Show
The Daily Show with Jon Stewart
The Colbert Report
Conan

Melhor série de animação
Archer [vencedor]
Bob’s Burgers
The Simpsons
Family Guy
Phineas and Ferb
Adventure Time