A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou, hoje (22), a lista dos indicados ao Oscar 2019. Pantera Negra acabou entrando para a história ao tornar-se primeiro filme de super-herói a concorrer à categoria de melhor filme.

O longa-metragem da Marvel Studios ainda foi nomeado em outras seis categorias: melhor trilha sonora original, melhor design de produção, melhor canção original, melhor figurino, melhor mixagem de som e melhor edição de som.

A 91ª cerimônia do Oscar acontecerá em 24 de fevereiro. Abaixo você pode conferir a lista dos indicados ao maior prêmio do cinema:

Melhor filme
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“Green Book: O Guia”
“Infiltrado na Klan”
“Nasce uma Estrela”
“Pantera Negra”
“Roma”
“Vice”

Melhor direção
Yorgos Lanthimos, “A Favorita”
Spike Lee, “Infiltrado na Klan”
Pawel Pawlikowski, “Guerra Fria”
Alfonso Cuarón, “Roma”
Adam Mckay, “Vice”

Melhor atriz
Glenn Close, “A Esposa”
Lady Gaga, “Nasce uma Estrela”
Yalitza Aparicio, “Roma”
Olivia Colman, “A Favorita”
Melissa McCarthy, “Poderia Me Perdoar?”

Melhor ator
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia”
Bradley Cooper, “Nasce uma Estrela”
Christian Bale, “Vice”
​Willem Dafoe, “No Portal da Eternidade”

Melhor atriz coadjuvante
Regina King, “Se a Rua Beale Falasse”
Amy Adams, “Vice”
Emma Stone, “A Favorita”
Rachel Weisz, “A Favorita”
Marina de Tavira, “Roma”

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali, “Green Book”
Richard E. Grant, “Poderia Me Perdoar?”
Sam Elliot, “Nasce uma Estrela”
Adam Driver, “Infiltrado na Klan”
Samwell Rockwell, “Vice”

Melhor filme estrangeiro
“Roma”, de Alfonso Cuarón (México)
“Guerra Fria”, de Pawel Pawlikowski (Polônia)
“Assunto de Família”, de Hirokazu Kore-Eda (Japão)
“Cafarnaum”, de Nadine Labaki (Líbano)
“Never Look Away”, de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemanha)

Melhor animação
“Os Incríveis 2”
“Homem-Aranha no Aranhaverso”
“Mirai”
“Ilha dos Cachorros”
“WiFi Ralph: Quebrando a Internet”

Melhor documentário
“Free Solo", de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi
“Hale County This Morning, This Evening", de  RaMell Ross
“Minding the Gap", de Bing Liu
“Of Fathers and Sons", de Talal Derki
“RBG", de Betsy West e  Julie Cohen

Melhor roteiro original
“A Favorita”
“Green Book: O Guia”
“Roma”
“Vice”
“First Reformed”

Melhor roteiro adaptado
“Infiltrado na Klan”
“Nasce uma Estrela”
“Poderia Me Perdoar?”
“Se a Rua Beale Falasse”
“A Balada de Buster Scruggs”

Melhor direção de fotografia
“Roma”
“Never Look Away”
“A Favorita”
“Nasce uma Estrela”
“Guerra Fria”

Melhor direção de arte
“A Favorita”
“Pantera Negra”
“O Retorno de Mary Poppins”
“O Primeiro Homem”
“Roma”

Melhor montagem
“Bohemian Rhapsody”
“Green Book”
“A Favorita”
“Vice”
“Infiltrado na Klan”

Melhor trilha sonora
“Se a Rua Beale Falasse”
“Pantera Negra”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Ilha dos Cachorros”
“Infiltrado na Klan”

Melhor canção original
“All The Stars”, de “Pantera Negra"
“I’ll Fight”, de “RBG”
“The Place Where Lost Things Go”, de “O Retorno de Mary Poppins”
“Shallow”, de “Nasce uma Estrela”
"When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, de  “A Balada de Buster Scruggs"

Melhor edição de som
“O Primeiro Homem”
“Pantera Negra”
“Um Lugar Silencioso”
“Bohemian Rhapsody”
“Roma”

Melhor mixagem de som
“O Primeiro Homem”
“Pantera Negra”
“Nasce uma Estrela”
“Bohemian Rhapsody”
“Roma”​

Melhor figurino
“A Favorita”
“Pantera Negra”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Duas Rainhas”
“A Balada de Buster Scruggs”

Melhor maquiagem e penteado
"Border"
"Duas Rainhas"
"Vice"

Melhores efeitos visuais
“O Primeiro Homem”
“Vingadores: Guerra Infinita”
“Jogador Nº 1”
“Christopher Robbin: Um Reencontro Inesquecível”
“Han Solo: Uma História Star Wars”

Melhor curta-metragem
“Detainment", de Vincent Lambe
“Fauve", de Jeremy Comte
“Marguerite", de Marianne Farley
“Mother", de Rodrigo Sorogoyen
“Skin", de Guy Nattiv

Melhor curta documental
“Black Sheep", de Ed Perkins
“End Game", de Rob Epstein e Jeffrey Friedman
“Lifeboat", de Skye Fitzgerald
“A Night at the Garden", de Marshall Curry
“Period. End of Sentence.", de Rayka Zehtabchi

Melhor curta de animação 
"Animal Behaviour", de Alison Snowden e David Fine
“Bao", de Domee Shi
“Late Afternoon", de Louise Bagnall
“One Small Step", de Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
“Weekends", de Trevor Jimenez