Na noite de ontem (06), no aconteceu no The Beverly Hilton, localizado em Beverly Hills, Califórnia, EUA, a cerimônia de entrega dos prêmios da 76ª edição do Globo de Ouro. Realizado pela Associação de Imprensa Estrangeira Hollywood (The Hollywood Foreign Press Association - HFPA), o Globo de Ouro anualmente busca premiar as melhores produções do cinema e da TV. A cerimônia deste ano foi apresentada pelos atores Sandra Oh e Andy Samberg.

Nas categorias de cinema, Vice foi filme que recebeu a maior quantidade de nomeações, seis no total, mas acabou levando o globo de ouro em apenas categoria. Green Book: O Guia foi quem mais se destacou, levando três prêmios incluindo o de melhor filme de comédia ou musical. Bohemian Rhapsody foi eleito o melhor filme de drama, enquanto Roma venceu a categoria de melhor filme em língua estrangeira - ambos também ganharam outro prêmio, levando dois globos de ouro cada.

No que tange as produções de TV, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story foi líder em nomeações, concorrendo ao prêmio em quatro categorias. As únicas produções que conseguiram ganhar dois prêmios foram The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (incluindo a categoria de melhor minissérie ou filme para TV) e The Kominsky Method (eleita a melhor série de comédia ou musical). O globo de ouro de melhor série dramática ficou com The Americans.

O prêmio Cecil B. DeMille neste ano foi entregue a Jeff Bridges. Este prêmio funciona como um reconhecimento especial para aqueles que contribuem de forma significativa no mundo entretenimento. Carol Burnett também ganhou um prêmio por sua contribuição extraordinária à televisão dentro ou fora da tela.

Relembre aqui os vencedores do Globo de Ouro 2018.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro 2019:

CINEMA
Melhor filme de drama
Infiltrado na Klan
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody [vencedor]
If Beale Street Could Talk
Nasce uma estrela

Melhor filme de comédia ou musical
Podres de ricos
A favorita
Green Book: O Guia [vencedor]
O Retorno de Mary Poppins
Vice

Melhor animação
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha: no Aranhaverso [vencedor]

Melhor filme em língua estrangeira
Capernaum
Girl
Never Look Away
Roma [vencedor]
Shoplifters

Melhor ator em filme de drama
Bradley Cooper (Nasce uma estrela)
Willem Dafoe (At Eternity's Gate)
Lucas Hedges (Boy Erased)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody) [vencedor]
John David Washington (Infiltrado na Klan)

Melhor atriz em filme de drama
Glenn Close (The Wife) [vencedor]
Lady Gaga (Nasce uma estrela)
Nicole Kidman (Destroyer)
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
Rosamund Pike (A Private War)

Melhor ator em filme de comédia ou musical
Christian Bale (Vice) [vencedor]
Lin-Manuel Miranda (O Retorno de Mary Poppins)
Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)
Robert Redford (The Old Man and the Gun)
John C. Reilly (Stan & Ollie)

Melhor atriz em filme de comédia ou musical
Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)
Olivia Colman (A favorita) [vencedor]
Elsie Fisher (Eighth Grade)
Charlize Theron (Tully)
Constance Wu (Podres de Ricos)

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali (Green Book: O Guia) [vencedor]
Timothee Chalamet (Beautiful Boy)
Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell (Vice)

Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams (Vice)
Claire Foy (First Man)
Regina King (If Beale Street Could Talk) [vencedor]
Emma Stone (A favorita)
Rachel Weisz (A favorita)

Melhor diretor
Bradley Cooper (Nasce uma estrela)
Alfonso Cuaron (Roma) [vencedor]
Peter Farrelly (Green Book: O Guia)
Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Adam McKay (Vice)

Melhor roteiro
Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)
Adam McKay (Vice)
Alfonso Cuaron (Roma)
Deborah Davis and Tony McNamara (A favorita)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book: O Guia) [vencedor]

Melhor trilha sonora
Um lugar silencioso
Ilha de cachorros
Pantera Negra
O primeiro homem [vencedor]
O retorno de Mary Poppins

Melhor música para filmes
All the Stars (Pantera Negra)
Revelation (Boy Erased)
Girl in the Movies (Dumplin)
Shallow (Nasce uma estrela) [vencedor]
Requiem for a Private War (A Private War)

TV
Melhor série de drama
The Americans [vencedor]
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

Melhor série de comédia ou musical
Barry
Kidding
The Good Place
The Kominsky Method [vencedor]
Marvelous Mrs. Maisel

Melhor minissérie ou filme para TV
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story [vencedor]
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very Englisch Scandal

Melhor ator em série de drama
Jason Bateman (Ozark)
Stephan James (Homecoming)
Billy Porter (Pose)
Richard Madden (Bodyguard) [vencedor]
Matthew Rhys (The Americans)

Melhor atriz em série de drama
Caitriona Balfe (Outlander)
Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
Sandra Oh (Killing Eve) [vencedor]
Julia Roberts (Homecoming)
Keri Russell (The Americans)

Melhor ator em série de comédia ou musical
Sascha Baron Cohen (Who is America?)
Michael Douglas (The Kominsky Method) [vencedor]
Donald Glover (Atlanta)
Jim Carrey (Kidding)
Bill Hader (Barry)

Melhor atriz em série de comédia ou musical
Kristen Bell (The Good Place)
Candice Bergen (Murphy Brown)
Alison Brie (Glow)
Rachel Broshnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) [vencedor]
Debra Messing (Will & Grace)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV
Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Daniel Bruhl (The Alieniest)
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) [vencedor]
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Hugh Grant (A Very English Scandal)

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
Amy Adams (Sharp Objects)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora) [vencedor]
Connie Britton (Dirty John)
Laura Dern (The Tale)
Regina King (Seven Seconds)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Alan Arkin (Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Ben Whishaw (A Very English Scandal) [vencedor]
Henry Winkler (Barry)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Alex Bornstein (The Marvelous Mrs.Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects) [vencedor]
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)