No último domingo (10), foi realizada a cerimônia de entrega dos prêmios da 72ª  edição do  BAFTA (British Academy of Film and Television Arts), a principal premiação do cinema britânico.

Os indicados foram revelados no dia 9 de janeiro de 2019. Em 6 de fevereiro, a organização do BAFTA suspendeu a nomeação de Bryan Singer, diretor de Bohemian Rhapsody, devido às acusações de assédio sexual.

A Favorita foi o filme que recebeu a maior quantidade de nomeações, 12 no total, sendo também a produção que levou mais prêmios para casa: 7. O prêmio mais desejado na noite, no entanto, ficou com Roma, que também levou a melhor em outras 3 categorias.

Confira abaixo a lista dos vencedores do BAFTA Film Awards 2019:

Melhor filme
Infiltrado na Klan
A Favorita
Green Book: O Guia
Roma [vencedor]
Nasce Uma Estrela

Melhor filme britânico
Beast
Bohemian Rhapsody
A Favorita [vencedor]
Mcqueen
Stan & Ollie
Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Melhor ator
Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Christian Bale (Vice)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody) [vencedor]
Steve Coogan (Stan & Ollie)
Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)

Melhor atriz
Glenn Close (A Esposa)
Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
Melissa Mccarthy (Poderia Me Perdoar?)
Olivia Colman (A Favorita) [vencedor]
Viola Davis (Viúvas)

Melhor ator coadjuvante
Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Mahershala Ali (Green Book: O Guia) [vencedor]
Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)
Sam Rockwell (Vice)
Timothée Chalamet (Querido Menino)

Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams (Vice)
Claire Foy (O Primeiro Homem)
Emma Stone (A Favorita)
Margot Robbie (Duas Rainhas)
Rachel Weisz (A Favorita) [vencedor]

Melhor diretor
Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Paweł Pawlikowski (Guerra Fria)
Yorgos Lanthimos (A Favorita)
Alfonso Cuarón (Roma) [vencedor]
Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)

Estrela em ascensão (votação popular)
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright [vencedor]

Melhor estreia de diretor, roteirista ou produtor britânico
Daniel Kokotajlo (roteirista/diretor) - Apostasy
Michael Pearce (roteirista/diretor), Lauren Dark (produtora) - Beast [vencedor]
Chris Kelly (roteirista/diretor/produtor) - A Cambodian Spring
Leanne Welham (roteirista/diretora), Sophie Harman (produtora) - Pili
Richard Billingham (roteirista/diretor), Jacqui Davies (produtor) - Ray & Liz

Melhor filme de língua não-inglesa
Capernaum
Guerra Fria
Dogman
Roma [vencedor]
Assunto de Família

Melhor documentário
Free Solo [vencedor]
Mcqueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

Melhor longa animado
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Homem-Aranha no Aranhaverso) [vencedor]

Melhor roteiro original
Guerra Fria
A Favorita [vencedor]
Green Book: O Guia
Roma
Vice

Melhor roteiro adaptado
Infiltrado na Klan) [vencedor]
Poderia Me Perdoar?
O Primeiro Homem
Se a Rua Beale Falasse
Nasce Uma Estrela

Melhor trilha sonora
A Star Is Born – Bradley Cooper, Lady Gaga, and Lukas Nelson [vencedor]
BlacKkKlansman – Terence Blanchard
If Beale Street Could Talk – Nicholas Britell
Isle of Dogs – Alexandre Desplat
Mary Poppins Returns – Marc Shaiman

Melhor fotografia
Bohemian Rhapsody
Guerra Fria
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma [vencedor]

Melhor figurino
The Ballad of Buster Scruggs
Bohemian Rhapsody
A Favorita [vencedor]
O Retorno de Mary Poppins
Duas Rainhas

Melhor edição
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma
Vice [vencedor]

Melhor produção de design
Animais fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
A Favorita [vencedor]
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma

Melhor cabelo e maquiagem
Bohemian Rhapsody
A Favorita [vencedor]
Duas Rainhas
Stan & Ollie
Vice

Melhor som
Bohemian Rhapsody [vencedor]
O Primeiro Homem
Missão Impossível — Efeito Fallout
Um Lugar Silencioso
Nasce Uma Estrela

Melhor efeito especial
Vingadores: Guerra infinita
Pantera Negra [vencedor]
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
O Primeiro Homem
Ready Player One

Melhor curta-metragem britânico
73 Cows [vencedor]
Bachelor
The Blue Door
The Field
Wale

Melhor curta-metragem de animação britânico
I'm OK
Marfa
Roughhouse [vencedor]

Contribuição ao cinema britânico
Stephen Woolley e Elizabeth Karlsen  [vencedor]