Aconteceu ontem (10), no Staples Center, localizado na cidade de Los Angeles, EUA, a cerimônia de entrega dos prêmios da 61ª edição do Grammy Awards, o maior prêmio da indústria fonográfica dos Estados Unidos. A cerimônia foi comandada pela cantora Alicia Keys, vencedoras de 15 Grammys. Os indicados e vencedores de cada uma das categorias são escolhidos pela National Academy of Recording Arts and Sciences (Academia Nacional de Artes de Gravação e Ciência dos EUA). A lista com as nomeações foi divulgada no dia 7 de dezembro de 2018.

A edição deste ano contou com algumas novidades. Categorias como gravação do ano, álbum do ano, canção do ano e artista revelação tiveram o número de indicados aumentado de cinco para oito. O rapper Kendrick Lamar recebeu oito nomeações, sendo o recordista desta edição. Em seguida, aparecem o rapper Drake e a cantora pop/folk Brandi Carlile, que obtiveram sete e seis nomeações, respectivamente.

Um dos momentos marcantes desta edição foi a aparição inesperada de Michelle Obama, ex-primeira dama dos Estados Unidos, ao lado de Lady Gaga, Jennifer Lopez, Alicia Keys e a atriz Jada Pinkett-Smith. "A música nos mostra que tudo isso importa – cada história de cada voz, cada nota de cada música.", disse a ex-primeira-dama. "Não é isso, senhoras?". O discurso feminista no palco acontece um ano depois da National Academy of Recording Arts and Sciences ser muito criticada por não abraçar a diversidade, quase deixando as mulheres de fora das indicações no ano passado.

▶ Relembre aqui os vencedores do Grammy 2018.

Abaixo você confere os vencedores do Grammy Awards 2019:

Álbum do ano
"Invasion of Privacy" - Cardi B
"By the Way, I Forgive You" - Brandi Carlile
"Scorpion" - Drake
"H.E.R." - H.E.R.
"Beergbongs & Bentleys" - Post Malone
"Dirty Computer" - Janelle Monáe
"The Golden Hour" - Kacey Musgraves [vencedor]
"Pantera Negra: O Álbum" - Kendrick Lamar, Vários Artistas

Gravação do ano
"I Like It" - Cardi B, Bad Bunny, J Balvin
"The Joke" - Brandi Carlile
"This is America" - Childish Gambino [vencedor]
"God's Plan" - Drake
"Shallow" - Lady Gaga, Bradley Cooper
"All the Stars" - Kendrick Lamar, SZA
"Rockstar" - Post Malone, 21 Savage
"The Middle" - Zedd, Marren Morris, Grey

Canção do ano
"All the Stars" - Kendrick Lamar, SZA
"Boo'd Up" - Ella Mai
"God's Plan" - Drake
"In My Blood" - Shawn Mendes
"The Joke" - Brandi Carlile
"The Middle" - Zedd, Marren Morris, Grey
"Shallow" - Lady Gaga, Bradley Cooper
"This is America" - Childish Gambino [vencedor]

Artista revelação
Chloe X Halle
Luke Combs
Greta Van Fleet
H.E.R.
Dua Lipa [vencedor]
Margo Price
Bebe Rexha
Jorja Smith

Melhor performance pop solo
"Colors" - Beck
"Havana (Ao Vivo)" - Camila Cabello
"God is a Woman" - Ariana Grande
"Joanne (Where Do You Think You're Goin'?)" - Lady Gaga [vencedor]
"Better Now" - Post Malone

Melhor performance pop em grupo ou dupla
"Fall in Line" - Christina Aguilera, Demi Lovato
"Don't Go Breaking My Heart" - Backstreet Boys
"'S Wonderful" - Tony Bennett, Diana Krall
"Shallow" - Lady Gaga, Bradley Cooper [vencedor]
"Girls Like You" - Maroon 5, Cardi B
"Say Something" - Justin Timberlake, Chris Stapleton
"The Middle" - Zedd, Marren Morris, Grey

Melhor álbum pop vocal
"Camila" - Camila Cabello
"Meaning of Life" - Kelly Clarkson
"Sweetener" - Ariana Grande [vencedor]
"Shawn Mendes" - Shawn Mendes
"Beautiful Trauma" - P!nk
"Reputation" - Taylor Swift

Melhor álbum pop vocal tradicional
"Love Is Here to Stay" - Tony Bennett & Diana Krall
"My Way" - Willie Nelson [vencedor]
"Nat "King" Cole and Me" - Gregory Porter
"Standards (Deluxe)" - Seal
"The Music…The Mem'ries…The Magic!" - Barbra Streisand

Melhor performance de rap
"Be Careful" - Cardi B
"Nice For What" - Drake
"King's Dead" - Kendrick Lamar, Jay Rock, Future, James Blake [vencedor]
"Bubblin" - Anderson .Paak [vencedor]
"Sicko Mode" - Travis Scott, Drake, Big Hawk, Swae Lee

Melhor performance de rap cantada
"Like I Do" - Christina Aguilera, Goldlink
"Pretty Little Fears" - 6lack, J. Cole
"This is America" - Childish Gambino [vencedor]
"All the Stars" - Kendrick Lamar, SZA
"Rockstar" - Post Malone, 21 Savage

Melhor canção de rap
"God's Plan" - Drake [vencedor]
"King's Dead" - Kendrick Lamar, Jay Rock, Future, James Blake
"Lucky You" - Eminem, Joyner Lucas
"Sicko Mode" - Travis Scott, Drake, Big Hawk, Swae Lee
"Win" - Jay Rock

Melhor álbum de rap
"Invasion of Privacy" - Cardi B [vencedor]
"Swimming" - Mac Miller
"Victory Lap" - Nipsey Hussle
"Daytona" - Pusha T
"Astroworld" - Travis Scott

Melhor performance de R&B
"Long as I Live" - Toni Braxton
"Summer" - The Carters
"Y O Y" - Lalah Hathaway
"Best Part" - H.E.R., Daniel Caesar [vencedor]
"First Began" - PJ Morton

Melhor performance de R&B tradicional
"Bet Ain't Worth the Hand" – Leon Bridges [vencedor]
"How Deep Is Your Love" – PJ Morton, Yebba [vencedor]
"Don't Fall Apart on Me Tonight" – Bettye LaVette
"Honest" – MAJOR.
"Made for Love" – Charlie Wilson, Lalah Hathaway

Melhor canção de R&B
"Boo'd Up" - Ella Mai [vencedor]
"Come Through and Chill" - Miguel, J. Cole, Salaam Remi
"Feels Like Summer" - Childish Gambino
"Focus" - H.E.R.
"Long as I Live" - Toni Braxton

Melhor álbum de R&B
"Sex & Cigarettes" - Toni Braxton
"Good Thing" - Leon Bridges
"Honestly" - Lalah Hathaway
"H.E.R." - H.E.R. [vencedor]
"Gumbo Unplugged" - PJ Morton

Melhor álbum de música urbana contemporânea
"Everything is Love" - The Carters [vencedor]
"The Kids Are All Right" - Chloe X Halle
"Chris Dave and the Drumhedz" - Chris Dave and the Drumhedz
"War & Leisure" - Miguel
"Ventriloquism" - Meshell Ndegeocello

Melhor performance de rock
"Four Out of Five" - Arctic Monkeys
"When Bad Does Good" - Chris Cornell [vencedor]
"Made an America" - The Fever 333
"Highway Tune" - Greta Van Fleet
"Uncomfortable" - Halestrom

Melhor performance metal
"Electric Messiah" – High on Fire [vencedor]
"Condemned to the Gallows" – Between the Buried and Me
"Honeycomb" – Deafheaven
"Betrayer" – Trivium
"On My Teeth" – Underoath

Melhor canção de rock
"Black Smoke Rising" - Greta Van Fleet
"Jumpsuit" - Twenty One Pilots
"Mantra" - Bring Me the Horizon
"Masseduction" - St. Vincent [vencedor]
"Rats" - Ghost

Melhor álbum de rock
"Rainier Frog" - Alice in Chains
"Mania" - Fall Out Boy
"Prequelle" - Ghost
"From the Fires" - Greta Van Fleet [vencedor]
"Pacific Daydream" - Weezer

Melhor álbum de música alternativa
"Tranquility Base Hotel + Casino" - Arctic Monkeys
"Colors" - Beck [vencedor]
"Utopia" - Björk
"American Utopia" - David Byrne
"Masseduction" - St. Vincent

Melhor gravação de dance music
"Northern Soul" - Above and Beyond part. Richard Bedford
"Ultimatum" - Disclosure part. Fatoumata Diawara
"Losing It" - Fisher
"Electricity" - Silk City & Dua Lipa part. Diplo & Mark Ronson [vencedor]
"Ghost Voices" - Virtual Self

Melhor álbum de dance music/música eletrônica
"Singularity" - Jon Hopkins
"Woman Worldwide" - Justice [vencedor]
"Treehouse" - Sofi Tukker
"Oil of Every Pearl's Un-Insides" - SOPHIE
"Lune Rouge" - TOKiMONSTA

Melhor performance country solo
"Wouldn't It Be Great?" - Loretta Lynn
"Mona Lisas & Mad Hatters" - Maren Morris
"Butterflies" - Kacey Musgraves [vencedor]
"Millionaire" - Chris Stapleton
"Parallel Line" - Keith Urban

Melhor performance country de duo ou grupo
"Shoot Me Straight" - Brothers Osborne
"Tequila" - Dan + Shay [vencedor]
"When Someone Stops Loving You" - Little Big Town
"Dear Hate" - Maren Morris part. Vince Gill
"Meant to Be" - Bebe Rexha & Florida Georgia Line

Melhor canção country
"Break Up in the End" - Cole Swindell
"Dear Hate" - Maren Morris part. Vince Gill
"I Lived It" - Blake Shelton
"Space Cowboy" - Kacey Musgraves [vencedor]
"Tequila" - Dan + Shay
"When Someone Stops Loving You" - Little Big Town

Melhor álbum country
"Golden Hour" – Kacey Musgraves [vencedor]
"Unapologetically" – Kelsea Ballerini
"Port Saint Joe" – Brothers Osborne
"Girl Going Nowhere" – Ashley McBryde
"From A Room: Volume 2" – Chris Stapleton

Melhor álbum new age
"Hiraeth" -  Lisa Gerrard & David Kuckhemann
"Beloved" - Snatam Kaur
"Opium Moon" - Opium Moon [vencedor]
"Molecules of Motion" - Steve Roach
"Moku Maluhia" – Peaceful Island — Jim Kimo West

Melhor solo improvisado de jazz
"Some of That Sunshine" - Regina Carter, solista
"Don't Fence Me In" - John Daversa, solista [vencedor]
"We See" - Fred Hersch, solista
"De-Dah" - Brad Mehldau, solista
"Cadenas" - Miguel Zenón, solista

Melhor álbum vocal de jazz
"The Window" – Cécile McLorin Salvant [vencedor]
"My Mood Is You" – Freddy Cole
"The Questions" – Kurt Elling
"The Subject Tonight Is Love" – Kate McGarry with Keith Ganz & Gary Versace
"If You Really Want" – Raul Midón with Metropole Orkest conducted by Vince Mendoza

Melhor álbum instrumental de jazz
"Diamond Cut" - Tia Fuller
"Live in Europe" - Fred Hersch Trio
"Seymour Reads the Constitution!" - Brad Mehldau Trio
"Still Dreaming" - Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley & Brian Blade
"Emanon" -  The Wayne Shorter Quartet [vencedor]

Melhor álbum de jazz por grandes conjuntos
"All About That Basie" – Count Basie Orchestra directed by Scotty Barnhart
"American Dreamers: Voices of Hope, Music of Freedom" – John Daversa Big Band, DACA Artists [vencedor]
"Presence" – Orrin Evans and the Captain Black Big Band
"All Can Work" – John Hollenbeck Large Ensemble
"Barefoot Dances and Other Visions" – Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band

Melhor álbum de jazz latino
"Heart of Brazil" – Eddie Daniels
"Back to the Sunset" – Dafnis Prieto Big Band [vencedor]
"West Side Story Reimagined" – Bobby Sanabria Multiverse Big Band
"Cinque" – Elio Villafranca
"Yo Soy La Tradición" – Miguel Zenón, Spektral Quartet

Melhor álbum pop latino
"Sincera" – Claudia Brant [vencedor]
"Prometo" – Pablo Alborán
"Musas, Vol. 2" – Natalia Lafourcade
"2:00 AM" – Raquel Sofía
"Vives" – Carlos Vives

Melhor álbum latino de rock, urbano ou alternativo
"Aztlán" – Zoé [vencedor]
"Claroscura" – Aterciopelados
"COASTCITY" – COASTCITY
"Encanto Tropical" – Monsieur Periné
"Gourmet" – Orishas

Melhor canção remixada não original
"Walking Away" (Mura Masa Remix) - Alex Crossan [vencedor]
"Audio" (CID Remix) - CID
"How Long" (EDX's Dubai Skyline Remix) - Maurizio Colella
"Only Road" (Cosmic Gate Remix) - Stefan Bossems & Claus Terhoeven
"Stargazing" (Kaskade Remix) - Kaskade

Melhor álbum de reggae
"44/876" – Sting & Shaggy [vencedor]
"As the World Turns" – Black Uhuru
"Reggae Forever" – Etana
"Rebellion Rises" – Ziggy Marley
"A Matter of Time" – Protoje

Produtor não-clássico do ano
Boi-1DA
Larry Klein
Linda Perry
Kanye West
Pharrell Williams [vencedor]

Melhor trilha sonora compilada para mídia visual
"Me Chame Pelo Seu Nome"
"Deadpool 2"
"O Rei do Show" [vencedor]
"Lady Bird: A Hora de Voar"
"Stranger Things"

Melhor trilha sonora para mídia visual
"Pantera Negra" - Ludwig Göransson [vencedor]
"Blade Runner 2049" - Benjamin Wallfish, Hans Zimmer
"Viva: A Vida é uma Festa" - Michael Giacchino
"A Forma da Água" - Alexandre Desplat
"Star Wars: Os Últimos Jedi" - John Williams

Melhor canção escrita para mídia visual
"All the Stars" - Kendrick Lamar, SZA ("Pantera Negra")
"Mystery of Love" - Sufjan Stevens ("Me Chame Pelo Seu Nome")
"Remember Me" - Miguel, Natalia Lafourcade ("Viva: A Vida é uma Festa")
"Shallow" - Lady Gaga, Bradley Cooper ("Nasce Uma Estrela") [vencedor]
"This is Me" - Keala Settle ("O Rei do Show")

Melhor videoclipe
"Apeshit" - The Carters
"This is America" - Childish Gambino [vencedor]
"I'm Not Racist" - Joyner Lucas
"Pynk" - Janelle Monáe
"Mumbo Jumbo" - Tierra Whack

Melhor filme sobre música
Quincy [vencedor]
Eric Clapton: A Life in 12 Bars
Whitney
Itzhak
The King

Melhor álbum de world music
"Freedom" – Soweto Gospel Choir [vencedor]
"Deran" – Bombino
"Fenfo" – Fatoumata Diawara
"Black Times" – Seun Kuti & Egypt 80
"Yiddish Glory: The Lost Songs of World War II" - Various artists