No último sábado, foi realizada a 47ª edição do Annie Awards. Considerada a maior premiação de animações, os vencedores são escolhidos pela Associação Internacional de Cinema de Animação (ASIFA-Hollywood). A cerimônia foi realizada no Royce Hall, localizado no campus da Universidade da Califórnia, em Los Angeles, EUA.

O maior vencedor deste ano foi Klaus, que venceu em todos as sete categorias em que concorria ao prêmio. Perdi Meu Corpo recebeu três prêmios, enquanto Frozen 2 foi vitorioso em duas categorias. Entre as séries animadas, Carmen Sandiego, Love, Death & RobotsMickey Mouse ganharam quatro prêmios cada.

A lista completa dos vencedores você confere abaixo:

Melhor filme animado
Frozen 2
Como Treinar o Seu Dragão 3
Klaus [vencedor]
Link Perdido
Toy Story 4

Melhor filme independente animado
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Perdi Meu Corpo [vencedor]
Okko's Inn
Promare: Puromea
Tenki no Ko

Melhor produção especial animada
Guava Island
Como Treinar o Seu Dragão: Homecoming [vencedor]
Trem Infinito
Bob Esponja
Zog

Melhor curta
Acid Rain
Dont Know What
Je sors acheter des cigarettes
Purpleboy
Uncle Thomas: Accounting for the Days [vencedor]

Melhor VR
Bonfire [vencedr]
Gloomy Eyes
Kaiju Confidential

Melhor Comercial
Dove Self-Esteem Project x Steven Universe: "Social Media"
Fortnite Season 7 Launch Spot
The Mystical Journey of Jimmy Page's '59 Telecaster [vencedor]

Melhor série animada infantil (pré-escola)
Pergunte aos Storybots [vencedor]
Elena de Avalor
Let's Go Luna!
Norman Picklestripes
Xavier Riddle and the Secret Museum

Melhor série animada para crianças
Mickey Mouse [vencedor]
Niko e a Espada da Luz
O Despertar das Tartarugas Ninja
Os 3 Lá Embaixo: Contos de Arcadia
Tom & Jerry

Melhor série de animada para o público geral
Big Mouth
BoJack Horseman [vencedor]
Harley Quinn
Tuca e Bertie
Undone

Melhor animação estudantil
Con Fuerza
Gravedad
The Fox & The Pigeon [vencedor]
Un diable dans la poche

Melhores efeitos em série animada
Como Treinar o seu Dragão 3
Love, Death & Robots [vencedor]
My Moon
Star Wars: Galaxy of Adventures
Os 3 Lá Embaixo: Contos de Arcadia

Melhores efeitos em filme animado
Abominável
Frozen 2 [vencedor]
Link Perdido
Toy Story 4
Tenki no ko

Melhor animação de personagem em série animada
Pergunte aos StoryBots
Enrolados Outra Vez
His Dark Materials [vencedor]
Como Treinar seu Dragão 3
Frango Robô

Melhor animação de personagem em filme animado
Frozen 2
Como Treinar seu Dragão 3
Klaus [vencedor]
Link Perdido

Melhor animação de personagem em filme ou série live-action
Alita: Anjo de Combate
Vingadores: Ultimato [vencedor]
Game of Thrones
Pokémon: Detetive Pikachu
Homem-Aranha: Longe de Casa

Melhor animação de personagem em videogame
Gears 5 – Cinematic Animation
Kingdom Hearts III
Sinclair Snake: Museum Mischief
Unruly Heroes [vencedor]

Melhor design de personagem em série animada
Carmem Sandiego [vencedor]
DC Super Hero Girls
T.O.T.S.
The Adventures of Rocky and Bullwinkle
Victor and Valentino

Melhor design de personagem em filme animado
Abominável
Frozen 2
Klaus [vencedor]
Um Espião Animal
A Família Addams

Melhor direção em série animada
Pergunte aos StoryBots
DC Super Hero Girls
Mickey Mouse [vencedor]
Rilakkuma e Kaoru
Ultraman

Melhor direção em filme animado
Frozen 2
Perdi Meu Corpo
Klaus [vencedor]
Link Perdido
Tenki no ko

Melhor trilha sonora em série animada
Carmen Sandiego
Love, Death & Robots [vencedor]
Seis Mãos
She-Ra e a Princesa do Poder
Tom & Jerry

Melhor trilha sonora em filme animado
Longe
Frozen 2
Perdi meu corpo [vencedor]
Um Espião Animal
Toy Story 4

Melhor design de produção em série animada
Carmen Sandiego
Enrolados Outra Vez
Love, Death & Robots [vencedor]
Mao Mao: Heroes of Pure Heart
The Adventures of Rocky and Bullwinkle

Melhor design de produção em filme animado
Abominável
Como treinar seu dragão 3
Klaus [vencedor]
Link Perdido
A Família Addams

Melhor storyboard para série animada
Carmen Sandiego [vencedor]
Carole & Tuesday
Love, Death & Robots
Snoopy in Space
Zog

Melhor storyboard para filme animado
Perdi meu corpo
Klaus [vencedor]
Link Perdido

Melhor dublagem em série animada
Os Vizinhos Green
Bob's Burgers [vencedor]
Steven Universo
Tigtone
Tuca e Bertie

Melhor dublagem em filme animado
Abominável
Frozen 2 [vencedor]
Invasor Zim
Pets: A Vida Secreta dos Bichos 2
Toy Story 4

Melhor roteiro em série animada
Maçã e Cebola
Bojack Horseman
Pinky Malinky
Tuca e Bertie [vencedor]
Xavier Riddle and the Secret Museum

Melhor roteiro em filme animado
Frozen 2
Como Treinar seu Dragão 3
Perdi meu Corpo [vencedor]
Toy Story 4
Tenki no ko

Melhor editorial em série animada
Big Hero 6: The Series
DC Super Hero Girls
Mickey Mouse
Ovos Verdes e Presunto
Love, Death & Robots [vencedor]

Melhor editorial em filme animado
Como Treinar Seu Dragão 3
Klaus [vencedor]
Link Perdido
Pets: A Vida Secreta dos Bichos 2
Toy Story 4