Na noite deste domingo (05), foi realizada a cerimônia de entrega da 77ª edição do Globo de Ouro. O evento aconteceu no hotel The Beverly Hilton, localizado em Beverly Hills, Califórnia, EUA, e teve pela quinta vez o ator e comediante Ricky Gervais como apresentador. A premiação é anualmente realizada pela Associação de Imprensa Estrangeira Hollywood (The Hollywood Foreign Press Association - HFPA).

Nas categorias de cinema, o drama História de um casamento foi quem recebeu a maior quantidade de indicações, sete no total. O Irlandês e Era uma Vez em... Hollywood receberam cinco nomeações cada, seguidos por Coringa e Dois Papas, com quatro. 1917, Entre Facas e Segredos, Parasita e Rocketman concorreram três vezes.

Era uma Vez em... Hollywood foi o longa-metragem mais vitorioso, vencendo três categorias, incluindo a de melhor filme de comédia ou musical. 1917 recebeu duas estatuetas: melhor filme de drama e melhor diretor. Coringa e Rocketman também ganharam dois prêmios.

Nos prêmios para a TV, lideraram as indicações Chernobyl, The Crown e Inacreditável, com quatro indicações cada. Barry, Big Little Lies, Fleabag, Fosse/VerdonO Método Kominsky, The Morning Show e Succession receberam três nomeações.

SuccessionFleabag e Chernobyl foram as maiores vencedoras da noite. Cada uma das atrações venceu duas categorias, incluindo o prêmio mais importante aos quais concorriam: melhor série de drama, melhor série de comédia ou musical e melhor minissérie ou filme para TV, respectivamente.

A apresentadora, comediante e atriz Ellen DeGeneres ganhou o prêmio Carol Burnett Award por sua contribuição extraordinária à televisão dentro ou fora da tela. Já o troféu Cecil B. DeMille Award ficou com o ator e cineasta Tom Hanks, graças a sua contribuição extraordinária ao mundo do entretenimento.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro 2020:

CINEMA
Melhor filme de drama 
O irlandês
História de um casamento
1917 [vencedor]
Coringa
Dois Papas

Melhor filme de comédia ou musical
Era uma Vez em... Hollywood [vencedor]
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos
Rocketman
Meu nome é Dolemite

Melhor animação 
Frozen 2
Como treinar seu dragão 3
Link perdido [vencedor]
Toy Story 4
O rei leão

Melhor filme em língua estrangeira 
The Farewell
Dor e Glória
Retrato de uma Jovem em Chamas
Parasita [vencedor]
Les Misérables

Melhor ator em filme de drama
Christian Bale (Ford v Ferrari)
Antonio Banderas (Dor e Glória)
Adam Driver (História de um casamento)
Joaquin Phoenix (Coringa[vencedor]
Jonathan Pryce (Dois papas)

Melhor atriz em filme de drama
Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (História de um casamento)
Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
Charlize Theron (O escândalo)
Renée Zellweger (Judy - Muito Além do Arco-Íris) [vencedor]

Melhor ator em filme de comédia ou musical
Daniel Craig (Entre facas e segredos)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Leonardo DiCaprio (Era uma Vez em... Hollywood)
Taron Egerton (Rocketman) [vencedor]
Eddie Murphy (Meu nome é Dolemite)

Melhor atriz em filme de comédia ou musical
Awkwafina (The Farewell) [vencedor]
Ana de Armas (Entre facas e segredos)
Cate Blanchett (Cadê Você, Bernadette?)
Beanie Feldstein (Fora de série)
Emma Thompson (Late Night)

Melhor ator coadjuvante
Tom Hanks (Um lindo dia na vizinhança)
Anthony Hopkins (Dois papas)
Al Pacino (O irlandês)
Joe Pesci (O irlandês)
Brad Pitt (Era uma Vez em... Hollywood) [vencedor]

Melhor atriz coadjuvante
Kathy Bates (Richard Jewell)
Annette Bening (O relatório)
Laura Dern (História de um casamento) [vencedor]
Jennifer Lopez (As golpistas)
Margot Robbie (O escândalo)

Melhor diretor
Bong Joon-ho (Parasita)
Sam Mendes (1917) [vencedor]
Todd Phillips (Coringa)
Martin Scorsese (O irlandês)
Quentin Tarantino (Era uma Vez em... Hollywood)

Melhor roteiro
Noah Baumbach (História de um casamento)
Bong Joon-ho and Han Jin-won (Parasita)
Anthony McCarten (Dois papas)
Quentin Tarantino (Era uma Vez em... Hollywood[vencedor]
Steven Zaillian (O irlandês)

Melhor trilha sonora
Daniel Pemberton (Brooklyn - Sem Pai Nem Mãe)
Alexandre Desplat (Adoráveis Mulheres)
Hildur Guðnadóttir (Coringa[vencedor]
Thomas Newman (1917)
Randy Newman (História de um casamento)

Melhor música original
Beautiful Ghosts (Cats)
(I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman) [vencedor]
Into the Unknown (Frozen 2)
Spirit (O rei leão)
Stand Up (Harriet)

TV
Melhor série de drama
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession [vencedor]

Melhor série de comédia ou musical
Barry
Fleabag [vencedor]
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

Melhor minissérie ou filme para TV
Catch-22
Chernobyl [vencedor]
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Inacreditável

Melhor ator em série de drama
Brian Cox (Succession) [vencedor]
Kit Harington (Game of Thrones)
Rami Malek (Mr. Robot)
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pose)

Melhor atriz em série de drama
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown) [vencedor]
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Melhor ator em série de comédia ou musical
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Bill Hader (Barry)
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Cara x Cara)
Ramy Youssef (Ramy) [vencedor]

Melhor atriz em série de comédia ou musical
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Natasha Lyonne (Boneca Russa)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) [vencedor]

Melhor ator em minissérie ou filme para TV
Christopher Abbott (Catch-22)
Sacha Baron Cohen (The Spy)
Russell Crowe (The Loudest Voice) [vencedor]
Jared Harris (Chernobyl)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV 
Kaitlyn Dever (Inacreditável)
Joey King (The Act)
Helen Mirren (Catarina, a Grande)
Merritt Wever (Inacreditável)
Michelle Williams (Fosse/Verdon) [vencedor]

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Alan Arkin (O Método Kominsky)
Kieran Culkin (Succession)
Andrew Scott (Fleabag)
Stellan Skarsgård (Chernobyl[vencedor]
Henry Winkler (Barry)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Patricia Arquette (The Act) [vencedor]
Helena Bonham Carter (The Crown)
Toni Collette (Inacreditável)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Emily Watson (Chernobyl)

Veja mais sobre o Globo de Ouro:
└ Confira os vencedores do Globo de Ouro 2019
└ Confira os vencedores do Globo de Ouro 2018
└ Confira os vencedores do Globo de Ouro 2017
└ Confira os vencedores do Globo de Ouro 2016