Foi realizado, ontem (26), no Staples Center, em Los Angeles, EUA, a cerimônia de entrega dos prêmios da 62ª edição do Grammy Awards. Pelo segundo ano consecutivo, a cantora Alicia Keys foi quem comandou a premiação. Considerado o maior prêmio da indústria fonográfica dos Estados Unidos, os indicados e vencedores são escolhidos pela National Academy of Recording Arts and Sciences (Academia Nacional de Artes de Gravação e Ciência dos EUA).

A cantora Lizzo foi quem recebeu o maior número de indicações, oito, seguido por Billie Eilish e Lil Nas X, com seis cada. A grande vencedora da edição de 2020 foi Billie Eilish, que ganhou cinco prêmios, incluindo os principais da noite. A cantora se tornou a primeira artista a ganhar as categorias álbum do ano, gravação do ano, canção do ano e artista revelação no mesmo ano desde Christopher Cross, em 1981 .

Confira abaixo os vencedores das principais categorias do Grammy Awards 2020:

Álbum do ano
“I,I”- Bon Iver
“Norman F***ing Rockwell” - Lana Del Rey
“When We All Fall Asleep Where Do We Go” - Billie Eilish [vencedor]
“Thank U, Next” - Ariana Grande
“I Used to Know Her” - H.E.R.
“7” - Lil Nas X
“Cuz I Love You” - Lizzo
“Father of the Bride” - Vampire Weekend

Gravação do ano
“Hey, Ma” - Bon Iver
“Bad Guy” - Billie Eilish [vencedor]
“7 Rings” - Ariana Grande
“Hard Place” - H.E.R.
“Talk” - Khalid
“Old Town Road” - Lil Nas X e Billy Ray Cyrus
“Truth Hurts” - Lizzo
“Sunflower” - Post Malone e Swae Lee

Canção do ano
“Always Remember Us This Way” - Lady Gaga
“Bad Guy” - Billie Eilish [vencedor]
“Bring My Flowers Now” - Tanya Tucker
“Hard Place” -  H.E.R.
“Lover” - Taylor Swift
“Norman F***ing Rockwell” - Lana Del Rey
“Someone You Loved” - Lewis Capaldi
“Truth Hurts” - Lizzo

Artista revelação
Black Pumas
Billie Eilish [vencedor]
Lil Nas X
Lizzo
Maggie Rogers
Rosalía
Tank and the Bangas
Yola

Melhor performance pop solo
“Spirit” - Beyoncé
“Bad Guy” - Billie Eilish
“7 Rings” - Ariana Grande
“Truth Hurts” - Lizzo [vencedor]
“You Need To Calm Down” - Taylor Swift

Melhor performance pop em grupo ou dupla
“Boyfriend” - Ariana Grande e Social House
“Sucker” - Jonas Brothers
“Old Town Road” - Lil Nas X e Billy Ray Cyrus [vencedor]
“Sunflower” - Post Malone & Swae Lee
“Señorita” - Shawn Mendes e Camila Cabello

Melhor álbum vocal pop
“The Lion King: The Gift” - Beyoncé
“When We All Fall Asleep, Where Do We Go” - Billie Eilish [vencedor]
“Thank U, Next” - Ariana Grande
“No. 6 Collaborations Project” - Ed Sheeran
“Lover” - Taylor Swift

Melhor álbum vocal de pop tradicional
“Sì” - Andrea Bocelli
“Love (Deluxe Edition)” - Michael Bublé
“Look Now” - Elvis Costello & The Imposters [vencedor]
“A Legendary Christmas” - John Legend
“Walls” - Barbra Streisand

Melhor performance de rap
“Middle Child” - J.Cole
“Suge” - DaBaby
“Down Bad” - Dreamville ft. J.I.D, Bas, J. Cole, Earthgang e Young Nudy
“Racks In The Middle” - Nipsey Hussle ft. Roddy Ricch e Hit-boy [vencedor]
“Clout” - Offset ft. Cardi B

Melhor performance de rap cantada
“Higher” - DJ Khaled ft. Nipsey Hussle & John Legend [vencedor]
“Drip Too Hard” - Lil Baby & Gunna
“Panini” - Lil Nas X
“Ballin” - Mustard ft. Roddy Ricch
“The London” - Young Thug ft. J. Cole & Travis Scott

Melhor canção de rap
“A Lot” - 21 Savage ft. J. Cole [vencedor]
“Bad Idea” - YBN Cordae ft. Chance the Rapper
“Gold Roses” - Rick Ross ft. Drake
“Racks in the Middle” - Nipsey Hussle ft. Roddy Ricch & Hit-Boy
“Suge” - DaBaby

Melhor álbum de rap
“Revenge Of The Dreamers III” - Dreamville
“Championships” - Meek Mill
“i am > i was” - 21 Savage
“IGOR” - Tyler, The Creator [vencedor]
“The Lost Boy” - YBN Cordae

Melhor performance R&B
“Love Again” - Daniel Caesar e Brandy
“Could’ve Been” - H.E.R. e Bryson Tiller
“Exactly How I Feel” - Lizzo e Gucci Mane
“Roll Some Mo” - Lucky Daye
“Come Home” - Anderson .Paak e André 3000 [vencedor]

Melhor performance de R&B tradicional
“Time Today” - BJ The Chicago Kid
“Steady Love” - India.Arie
“Jerome” - Lizzo [vencedor]
“Real Games” - Lucky Daye
“Built For Love” - PJ Morton e Jazmine Sullivan

Melhor canção de R&B
“Could’ve Been” - H.E.R. Ft. Bryson Tiller
“Look At Me Now” - Emily King
“No Guidance” - Chris Brown Ft. Drake
“Roll Some Mo” - Lucky Daye
“Say So” - Pj Morton Ft. Jojo [vencedor]

Melhor álbum de R&B
“1123” - BJ The Chicago Kid
“Painted” - Lucky Daye
“Ella Mai - Ella Mai
“Paul” - PJ Morton
“Ventura” - Anderson .Paak [vencedor]

Melhor álbum de música urbana contemporânea
“Apollo XXI” - Steve Lacy
“Cuz I Love You (Deluxe)” - Lizzo [vencedor]
“Overload” - Georgia Anne Muldrow
“Saturn” - Nao
“Being Human In Public” - Jessie Reyez

Melhor performance de rock
“Pretty Waste” - Bones UK
“This Land” - Gary Clark Jr. [vencedor]
“History Repeats” - Brittany Howard
“Woman” - Karen O e Danger Mouse
“Too Bad” - Rival Sons

Melhor performance de metal
“Astorolus - The Great Octopus” - Candlemass ft. Tony Iommi
“Humanicide” - Death Angel
“Bow Down” - I Prevail
“Unleashed” - Killswitch Engage
“7empest” - Tool [vencedor]

Melhor canção de rock
“Fear Inoculum” - Tool
“Give Yourself A Try” - The 1975
“Harmony Hall” - ampire Weekend
“History Repeats” - Brittany Howard
“This Land” - Gary Clark Jr. [vencedor]

Melhor álbum de rock
“Amo” - Bring Me The Horizon
“Social Cues” - Cage The Elephant [vencedor]
“In The End” - The Cranberries
“Trauma” - I Prevail
“Feral Roots” - Rival Sons

Melhor álbum de música alternativa
“U.F.O.F.” - Big Theif
“Assume Form” - James Blake
“i,i” - Bon Iver
“Father of the Bride” - Vampire Weekend [vencedor]
“Anima” - Thom Yorke

Melhor gravação de dance music
“Linked” - Bonobo
“Got To Keep On” - The Chemical Brothers [vencedor]
“Piece Of Your Heart” - Meduza e Goodboys
“Underwater” - Rüfüs Du Sol
“Midnight Hour” - Skrillex e Boys Noize With Ty Dolla $ign

Melhor álbum de dance music/música eletrônica
“LP5” - Apparat
“No Geography” - The Chemical Brothers [vencedor]
“Hi This Is Flume (Mixtape)” - Flume
“Solace” - Rüfüs Du Sol
“Weather” - Tycho

Melhor performance country solo
“Ride Me Back Home” - Willie Nelson [vencedor]
“All Your'n” - Tyler Childers
“Girl Goin' Nowhere” - Ashley McBryde
“God's Country” - Blake Shelton
“Bring My Flowers Now” - Tanya Tucker

Melhor performance country de duo ou grupo
“Speechless” - Dan + Shay [vencedor]
“Brand New Man” - Brooks & Dunn with Luke Combs
“I Don't Remember Me (Before You)” - Brothers Osborne
“The Daughters” - Little Big Town
“Common” - Maren Morris ft. Brandi Carlile

Melhor canção country
“Bring My Flowers Now” - Tanya Tucker [vencedor]
“Girl Goin' Nowhere” - Ashley McBryde
“It All Comes Out in the Wash” - Miranda Lambert
“Some of It” - Eric Church
“Speechless” - Dan + Shay

Melhor álbum country
“Desperate Man” - Eric Church
“Stronger Than The Truth” - Reba McEntire
“Interstate Gospel” - Pistol Annies
“Center Point Road” - Thomas Rhett
“While I’m Livin’” - Tanya Tucker [vencedor]

Melhor álbum new age
Wings - Peter Kater [vencedor]
Fairy Dreams - David Arkenstone
Homage to Kindness - David Darling
Verve - Sebastian Plano
Deva - Deva Premal

Melhor solo improvisado de jazz
“Sozinho” - Randy Brecker [vencedor]
“Elsewhere” - Melissa Aldana
“Tomorrow Is the Question” - Julian Lage
“The Windup” - Branford Marsalis
“Sightseeing” - Christian McBride

Melhor álbum vocal de jazz
“Thirsty Ghost” - Sara Gazarek
“Love & Liberation” - Jazzmeia Horn
“Alone Together” - Catherine Russell
“12 Little Spells” - Esperanza Spalding [vencedor]
“Screenplay” - The Tierney Sutton Band

Melhor álbum instrumental de jazz
Finding Gabriel - Brad Mehldau [vencedor]
In the Key of the Universe - Joey DeFrancesco
The Secret Between the Shadow and the Soul - Branford Marsalis Quartet
Christian McBride's New Jawn - Christian McBride
Come What May - Joshua Redman Quartet

Melhor álbum de jazz por grandes conjuntos
The Omni-American Book Club - Brian Lynch Big Band [vencedor]
Triple Helix - Anat Cohen Tentet
Dancer in Nowhere - Miho Hazama
Hiding Out - Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
One Day Wonder - Terraza Big Band

Melhor álbum de jazz latino
Antidote - Chick Corea & The Spanish Heart Band [vencedor]
Sorte!: Music By John Finbury - Thalma de Freitas with Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca
Una Noche con Rubén Blades - Jazz at Lincoln Center Orchestra with Wynton Marsalis & Rubén Blades
Carib - David Sánchez
Sonero: The Music of Ismael Rivera - Miguel Zenón

Melhor álbum de pop latino
“Vida” - Luis Fonsi
“11:11” - Maluma
“Montaner” - Ricardo Montaner
“#ELDISCO” - Alejandro Sanz [vencedor]
“Fantasía” - Sebastian Yatra

Melhor álbum latino de rock, urbano ou alternativo
El Mal Querer - Rosalía [vencedor]
X 100Pre - Bad Bunny
Oasis - J Balvin & Bad Bunny
Indestructible - Flor de Toloache
Almadura - iLe

Melhor canção remixada não original
“I Rise” (Tracy Young's Pride Intro Radio Remix) - Madonna [vencedor]
“Mother's Daughter” (Wuki Remix) - Miley Cyrus
“The One” (High Contrast Remix) - Jorja Smith
“Swim” (Ford. Remix) - Mild Minds
“Work It” (Soulwax Remix) - Marie Davidson

Melhor álbum de reggae
“Rapture” - Koffee [vencedor]
“As I Am” - Julian Marley
“The Final Battle: Sly & Robbie Vs. Roots Radics” - Sly & Robbie e Roots Radics
“Mass Manipulation” - Steel Pulse
“More Work To Be Done” - Third World

Melhor álbum folk
“My Finest Work Yet” - Andrew Bird
“Rearrange My Heart” - Che Apalache
“Patty Griffin” - Patty Griffin [vencedor]
“Evening Machines” - Gregory Alan Isakov
“Front Porch” - Joy Williams

Produtor não-clássico do ano
Jack Antonoff
Dan Auerbach
John Hill
Finneas [vencedor]
Ricky Reed

Melhor trilha sonora compilada para mídia visual
O Rei Leão
... Era uma vez em Hollywood
Rocketman
Homem-Aranha no Aranhaverso
Nasce uma Estrela [vencedor]

Melhor trilha sonora para mídia visual
Vingadores: Ultimato - Alan Silvestri
Chernobyl - Hildur Guðnadóttir [vencedor]
Game Of Thrones: 8ª Temporada - Ramin Djawadi
O Rei Leão - Hans Zimmer
O Retorno de Mary Poppins - Marc Shaiman

Melhor canção escrita para mídia visual
“The Ballad Of The Lonesome Cowboy” - Chris Stapleton (“Toy Story 4”)
“Girl In The Movies” - Dolly Parton (“Dumplin'“)
“I’ll Never Love Again (Film Version)” - Lady Gaga e Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela) [vencedor]
“Spirit” - Beyoncé (O Rei Leão)
“Suspirium” - Thom Yorke (“Suspiria”)

Melhor videoclipe
“We’ve Got To Try” - The Chemical Brothers
“This Land” - Gary Clark Jr.
“Cellophane” - FKA twigs
“Old Town Road (Official Movie)” - Lil Nas X e Billy Ray Cyrus [vencedor]
“Glad He’s Gone” - Tove Lo

Melhor filme sobre música
HOMECOMING [vencedor]
Remember My Name
Birth Of The Cool
Shangri-la
Anima

Veja mais sobre o Grammy Awards: