Aconteceu na noite deste domingo (09), a cerimônia de entrega dos prêmios da 92ª edição do Oscar. O evento foi realizado no Dolby Theatre, localizado na cidade de Los Angeles, EUA e, pelo segundo ano consecutivo, não contou com um apresentador fixo.

Coringa foi o filme que recebeu a maior quantidade de indicações (onze), sendo seguido por O Irlandês, 1917 e Era Uma Vez Em... Hollywood, com dez indicações cada. Na sequência, com seis nomeações, aparecem JoJo Rabbit, Adoráveis Mulheres, História de um Casamento e Parasita.

O grande vencedor da noite foi o filme sul-coreano Parasita, que acabou fazendo história no Oscar. Esta foi a primeira vez que um filme de língua não inglesa ganhou o prêmio de melhor filme. O longa de Bong Joon Ho também levou as estatuetas de melhor diretor, melhor filme internacional (categoria anteriormente conhecida como melhor filme estrangeiro) e melhor roteiro original!

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

Melhor filme
Ford vs Ferrari
O Irlandês
JoJo Rabbit
Coringa
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
1917
Era Uma Vez Em... Hollywood
Parasita [vencedor]

Melhor diretor
Martin Scorsese (O Irlandês)
Todd Phillips (Coringa)
Sam Mendes (1917)
Quentin Tarantino (Era Uma Vez Em... Hollywood)
Bong Joon Ho (Parasita) [vencedor]

Melhor ator
Antonio Banderas (Dor e Glória)
Leonardo DiCaprio (Era Uma Vez Em... Hollywood)
Adam Driver (História de um Casamento)
Joaquin Phoenix (Coringa[vencedor]
Jonathan Price (Dois Papas)

Melhor atriz
Cythia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (História de um Casamento)
Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
Charlize Theron (O Escândalo)
Renée Zellweger (Judy: Muito Além do Arco-Íris) [vencedor]

Melhor ator coadjuvante
Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)
Anthony Hopkins (Dois Papas)
Al Pacino (O Irlandês)
Joe Pesci (O Irlandês)
Brad Pitt (Era Uma Vez Em... Hollywood) [vencedor]

Melhor atriz coadjuvante
Kathy Bathes (O Caso Richard Jewell)
Laura Dern (História de um Casamento[vencedor]
Scarlett Johansson (JoJo Rabbit)
Florence Pugh (Adoráveis Mulheres)
Margot Robbie (O Escândalo)

Melhor filme internacional
Corpus Christi (Polônia)
Honeyland (Macedônia do Norte)
Os Miseráveis (França)
Dor e Glória (Espanha)
Parasita (Coreia do Sul) [vencedor]

Melhor documentário em longa metragem
Indústria Americana [vencedor]
The Cave
Democracia em Vertigem
For Sama
Honeyland

Melhor documentário em curta-metragem
In The Absense
Learning to Skateboard In a Warzone (If You're A Girl) [vencedor]
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha

Melhor animação
Como Treinar Seu Dragão 3
Perdi Meu Corpo
Klaus
Link Perdido
Toy Story 4 [vencedor]

Melhor animação em curta-metragem
DCERA (Daughter)
Hair Love [vencedor]
Kitbull
Memorable
Sister

Melhor curta-metragem
Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbors' Window [vencedor]
Saria
A Sister

Melhor roteiro original
Rian Johnson (Entre Facas e Segredos)
Noah Baumbach (História de um Casamento)
Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns (1917)
Quentin Tarantino (Era Uma Vez Em... Hollywood)
Bong Joon Ho e Han Jin Won (Parasita) [vencedor]

Melhor roteiro adaptado
Steven Zaillian (O Irlandês)
Taika Waititi (JoJo Rabbit) [vencedor]
Todd Phillips e Scott Silver (Coringa)
Greta Gerwig (Adoráveis Mulheres)
Anthony McCarten (Dois Papas)

Melhor fotografia
O Irlandês
Coringa
O Farol
1917 [vencedor]
Era Uma Vez Em... Hollywood

Melhor edição
Ford vs Ferrari [vencedor]
O Irlandês
JoJo Rabbit
Coringa
Parasita

Melhor design de produção
O Irlandês
JoJo Rabbit
1917
Era Uma Vez Em... Hollywood [vencedor]
Parasita

Melhores efeitos visuais
Vingadores: Ultimato
O Irlandês
O Rei Leão
1917 [vencedor]
Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor figurino
O Irlandês
JoJo Rabbit
Coringa
Adoráveis Mulheres [vencedor]
Era Uma Vez Em... Hollywood

Melhor cabelo e maquiagem
O Escândalo [vencedor]
Coringa
Judy: Muito Além do Arco-Íris
Malévola: Dona do Mal
1917

Melhor trilha sonora
Coringa [vencedor]
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
1917
Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor canção original
"I Can't Let You Throw Yourself Away" (Toy Story 4)
"(I'm Gonna) Love Me Again" (Rocketman) [vencedor]
"I'm Standing With You" (Superação: O Milagre da Fé)
"Into The Unknown" (Frozen II)
"Stand Up" (Harriet)

Melhor edição de som
Ford vs Ferrari [vencedor]
Coringa
1917
Era Uma Vez Em... Hollywood
Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor mixagem de som
Ad Astra (Rumo às Estrelas
Ford vs Ferrari
Coringa
1917 [vencedor]
Era Uma Vez Em... Hollywood

Veja mais sobre o Oscar:
└ Confira os vencedores do Oscar 2019
└ Confira os vencedores do Oscar 2018
└ Confira os vencedores do Oscar 2017
└ Confira os vencedores do Oscar 2016