Na noite deste domingo (20), foi realizada a entrega dos prêmios da 72ª edição do Emmy Awards, premiação anualmente promovida pela Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Estados Unidos. A cerimônia deste ano foi completamente diferente em razão da pandemia do novo coronavírus (covid-19). Os produtores da premiação fizeram bom uso da criatividade para promover a entrega das estatuetas: cada vencedor recebeu o prêmio ao vivo em casa.

Watchmen foi a atração com o maior número de indicações, onze, sendo seguida por Succession (dez) e Ozark (nove). The Marvelous Mrs. MaiselSchitt's Creek concorreram em oito vezes cada. Nas nomeações por rede, a Netflix liderou, com trinta e sete indicações, sendo seguida pela HBO, com trinta e duas, e o Hulu, com quatorze. FX e NBC concorreram onze vezes, ao passo que a Pop TV e o Prime Video receberam oito nomeações cada.

A grande surpresa da noite foi Schitt's Creek que simplesmente venceu todas as categorias de comédia: ao todo foram sete Emmys para a série da Pop TV. Outros destaques foram as quatro vitórias de Succession e Watchmen. Quanto as redes de transmissão, a HBO recebeu onze prêmios por suas atrações, a Pop TV ganhou sete estatuetas e a Netflix terminou a edição deste ano com dois prêmios. As demais emissoras vencedoras receberam um prêmio cada.

Confira abaixo a lista dos vencedores do Emmy Awards 2020:

Melhor série de drama
The Crown
The Handmaid's Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Succession [vencedor]

Melhor atriz em série de drama
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria) [vencedor]

Melhor ator em série de drama
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession) [vencedor]

Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Dern (Big Little Lies)
Julia Garner (Ozark[vencedor]
Thandie Newton (Westworld)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

Melhor ator coadjuvante em série de drama
Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show) [vencedor]
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Matthew Macfadyen (Succession)
Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor direção em série de drama
The Crown (episódio "Aberfan"), dirigido por Benjamin Caron
The Crown (episódio "Cri de Coeur"), dirigido por Jessica Hobbs
Homeland (episódio "Prisoners of War"), dirigido por Lesli Linka Glatter
The Morning Show (episódio "The Interview"), dirigido por Mimi Leder
Ozark (episódio "Fire Pink"), dirigido por Alik Sakharov
Ozark (episódio "Su Casa Es Mi Casa"), dirigido por Ben Semanoff
Succession (episódio "Hunting"), dirigido por Andrij Parekh [vencedor]
Succession (episódio "This Is Not for Tears"), dirigido por Mark Mylod

Melhor roteiro em série de drama
Better Call Saul (episódio "Bad Choice Road"), escrito por Thomas Schnauz
Better Call Saul (episódio "Bagman"), escrito por Gordon Smith
The Crown (episódio "Aberfan"), escrito por Peter Morgan
Ozark (episódio "All In"), escrito por Chris Mundy
Ozark (episódio "Boss Fight"), escrito por John Shiban
Ozark (episódio "Fire Pink"), escrito por Miki Johnson
Succession (episódio "This Is Not for Tears"), escrito por Jesse Armstrong [vencedor]

Melhor série de comédia
Curb Your Enthusiasm
Disque Amiga Para Matar
The Good Place
Insecure
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt's Creek [vencedor]
What We Do in the Shadows

Melhor atriz em série de comédia
Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
Catherine O'Hara (Schitt's Creek) [vencedor]
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor ator em série de comédia
Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Eugene Levy (Schitt's Creek) [vencedor]
Ramy Yousseff (Ramy)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
D'Arcy Carden (The Good Place)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt's Creek) [vencedor]
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Mahershala Ali (Ramy)
Alan Arkin (O Método Kominsky)
William Jackson Harper (The Good Place)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Levy (Schitt's Creek) [vencedor]
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor direção em série de comédia
The Great (episódio "The Great"), dirigido por Matt Shakman
The Marvelous Mrs. Maisel (episódio "It's Comedy or Cabbage"), dirigido por Amy Sherman-Palladino 
The Marvelous Mrs. Maisel (episódio "Marvelous Radio"), dirigido por Daniel Palladino
Modern Family (episódio "Finale, Part 2"), dirigido por Gail Mancuso
Ramy (episódio "Miakhalifa.mov"), dirigido por Ramy Youssef
Schitt's Creek (episódio "Happy Ending"), dirigido por Andrew Cividino e Dan Levy [vencedor]
Will & Grace (episódio "We Love Lucy"), dirigido por James Burrows

Melhor roteiro em série de comédia
The Good Place (episódio "Whenever You're Ready"), escrito por Michael Schur
The Great (episódio "The Great"), escrito por Tony McNamara
Schitt's Creek (episódio "Happy Ending"), escrito por Dan Levy [vencedor]
Schitt's Creek (episódio "The Presidential Suite"), escrito por David West Read
What We Do in the Shadows (episódio "Collaboration"), escrito por Sam Johnson e Chris Marcil
What We Do in the Shadows (episódio "Ghosts"), escrito por Paul Simms
What We Do in the Shadows (episódio "On the Run"), escrito por Stefani Robinson

Melhor minissérie
Little Fires Everywhere
Mrs. America
Nada Ortodoxa
Watchmen [vencedor]

Melhor filme para a TV
American Son
Má Educação [vencedor]
Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Regina King (Watchmen) [vencedor]
Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV
Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Má Educação)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much is True) [vencedor]

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para a TV
Uzo Aduba (Mrs. America) [vencedor]
Toni Collette (Inacreditável)
Margo Martindale (Mrs. America)
Jean Smart (Watchmen)
Holland Taylor (Hollywood)
Tracey Ullman (Mrs. America)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para a TV
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) [vencedor]
Jovan Adepo (Watchmen)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Louis Gossett Jr (Watchmen)
Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)

Melhor direção em minissérie ou filme para a TV
Little Fires Everywhere (episódio "Find a Way"), dirigido por Lynn Shelton
Normal People (episódio "Episode 5"), dirigido por Lenny Abrahamson
Nada Ortodoxa, dirigido por Maria Schrader [vencedor]
Watchmen (episódio "It's Summer and We're Running Out of Ice"), dirigido por Nicole Kassell
Watchmen (episódio "Little Fear of Lightning"), dirigido por Steph Green
Watchmen (episódio "This Extraordinary Being"), dirigido por Stephen Williams

Melhor roteiro em minissérie ou filme para a TV
Mrs. America (episódio "Shirley"), escrito por Tanya Barfield (FX)
Normal People (episódio "Episode 3"), escrito por Sally Rooney e Alice Birch
Inacreditável (episódio "Episode 1"), escrito por Susannah Grant, Michael Chabon e Ayelet Waldman
Nada Ortodoxa (episódio "Part 1"), escrito por Anna Winger
Watchmen (episódio "This Extraordinary Being"), escrito por Damon Lindelof e Cord Jefferson [vencedor]

Melhor talk show de variedades
The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver [vencedor]
The Late Show With Stephen Colbert

Melhor programa de competição
The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul's Drag Race [vencedor]
Top Chef
The Voice

Veja mais sobre o Emmy Awards:
Confira os vencedores do Emmy Awards 2019