Na noite desta quinta-feira (10), foi realizada a cerimônia de entrega dos prêmios do The Game Awards 2020. Em decorrência da pandemia do novo coronavírus (covid-19), a premiação foi realizada em formato digital, sem a presença de público. Como de costume, o evento foi comandado pelo jornalista Geoff Keighley.

A lista dos indicados foi revelada no dia 18 de novembro. Eram elegíveis os jogos lançados até o dia 20 de novembro, incluindo também o período de 2019 não acobertado pela cerimônia do ano passado. Isso quer dizer que os jogos lançados em dezembro de 2020 poderão concorrer na edição de 2021.

O jogo com o maior número de indicações foi The Last of Us Part II, com onze nomeações, sendo seguido por Hades, com nove, Ghost of Tsushima, com oito, Final Fantasy VII Remake, com seis e Doom Eternal, com cinco. Fall GuysHalf-Life: Alyx receberam quatro indicações cada.

O grande destaque edição deste ano foi The Last of Us Part II, que venceu sete categorias, incluindo as de jogo do ano, melhor direção e melhor narrativa. O jogo da Naughty Dog também recebeu a primeira edição do prêmio de inovação em acessibilidade. Os games Among Us, Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima e Hades levaram duas estatuetas.

Confira abaixo a lista dos vencedores do The Game Awards 2020:

Jogo do ano
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) [vencedor]

Melhor direção
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) [vencedor]

Melhor narrativa
13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
Hades (Greg Kasavin)
The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross) [vencedor]

Melhor direção de arte
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE) [vencedor]
Hades (Supergiant Games)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor trilha sonora/música
DOOM Eternal (Mick Gordon)
Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki) [vencedor]
Hades (Darren Korb)
Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Melhor design de áudio
DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
Half-Life: Alyx (Valve)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Resident Evil 3 (Capcom)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) [vencedor]

Melhor performance
Ashley Johnson, como Ellie, em The Last of Us Part II
Laura Bailey, como Abby, em The Last of Us Part II [vencedor]
Daisuke Tsuji, como Jin Sakai, em Ghost of Tsushima
Logan Cunningham, como Hades, em Hades
Nadji Jeter, como Miles Morales, em Marvel's Spider-Man: Miles Morales

Melhor jogo de ação
DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
Hades (Supergiant Games) [vencedor]
Half-Life: Alyx (Valve)
Nioh 2 (Team Ninja)
Streets of Rage 4 (DotEmu)

Melhor jogo de ação/aventura
Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Marvel's Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) [vencedor]

Melhor jogo de RPG
Final Fantasy VII Remake (Square Enix) [vencedor]
Genshin Impact (miHoYo)
Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Melhor jogo de luta
Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games) [vencedor]
Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

Melhor jogo para a família
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo) [vencedor]
Crash Bandicoot 4: It's About Time (Toys for Bob/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor jogo de estratégia/simulação
Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
Desperados III (Mimimi Games/THQN)
Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios) [vencedor]
XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Melhor jogo de esporte/corrida
Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
Tony Hawk's Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision) [vencedor]

Melhor multiplayer
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Among Us (InnerSloth) [vencedor]
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Valorant (Riot Games)

Melhor jogo independente
Carrion (Phobia Game Studio)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Hades (Supergiant Games) [vencedor]
Spelunky 2 (Mossmouth)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)

Melhor jogo independente de um novo estúdio
Carrion (Phobia Game StudioDevolver Digital)
Mortal Shell (Cold SymmetryPlaystack)
Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads GamesSuper.com)
Roki (Polygon TreehouseUnited Label)
Phasmophobia (Kinetic Games) [vencedor]

Melhor jogo mobile
Among Us (Innersloth) [vencedor]
Call of Duty Mobile (Timi StudiosActivision)
Genshin Impact (miHoYo)
Legends of Runeterra (Riot Games)
Pokemon Cafe Mix (Genius SonorityNintendo)

Melhor jogo de realidade virtual/aumentada
Dreams (Media Molecule/SIE)
Half-Life: Alyx (Valve) [vencedor]
Marvel's Iron Man VR (Camouflaj/SIE)
Star Wars: Squadrons (Motive Studios/Electronic Arts)
The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Inovação em acessibilidade
Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
HyperDot (Tribe Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) [vencedor]
Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Jogo com impacto social
If Found… (DREAMFELL/Annapurna)
Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios) [vencedor]
Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Melhor jogo contínuo
Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Destiny 2 (Bungie)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man's Sky (Hello Games) [vencedor]

Melhor suporte para comunidade
Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Destiny 2 (Bungie)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver Digital) [vencedor]
Fortnite (Epic Games)
No Man's Sky (Hello Games)
Valorant (Riot Games)

Jogo mais aguardado
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment) [vencedor]
God of War sequel (SIE Santa Monica Studio/SIE)
Halo Infinite (343 Industries/Xbox Game Studios)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Resident Evil Village (Capcom)
Breath of the Wild sequel (Nintendo)

Player's Voice
Doom Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions/SIE) [vencedor]
Hades (Supergiant Games)
Marvel's Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor jogo de eSports
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity WardRaven SoftwareActivision)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games) [vencedor]
Valorant (Riot Games)

Melhor atleta de eSports
Ian "Crimsix" Porter (Call of Duty)
Heo "Showmaker" Su (League of Legends) [vencedor]
Kim "Canyon" Geon-bu (League of Legends)
Anthony "Shotzzy" Cuevas-Castro (Call of Duty)
Matthieu "ZywOo" Herbaut (Counter-Strike: Global Offensive)

Melhor time de eSports
Dawon Gaming (League of Legends)
Dallas Empire (Call of Duty)
G2 eSports (League of Legends) [vencedor]
San Francisco Shock (Overwatch)
 Team Secret (DOTA 2)

Melhor técnico de eSports
Danny "Zonic" Sorensen (Counter-Strike: Global Offensive) [vencedor]
Dae-Hee "Crusty" Park (Overwatch)
Fabian "Grabbz" Lohmann (League of Legends)
Lee "Zefa" Jae-Min (League of Legends)
Raymond "Rambo" Lussier (Call of Duty)

Melhor evento de eSports
BLAST Premier: Spring 2020 European Finals (Counter-Strike: Global Offensive)
Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
IEM Katowice 2020 (Counter-Strike: Global Offensive)
League of Legends World Championship 2020 (League of Legends) [vencedor]
Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Melhor apresentador de eSports
Alex "Goldenboy" Mendez
Alex "Machine" Richardson
Effje "Sjokz" Depoortere [vencedor]
James "Dash" Patterson
Jorien "Sheever" Van Der Heijden

Criador de conteúdo do ano
Alanah Pearce
NickMercs
TimtheTatman
Jay Ann Lopez
Valkyrae [vencedor]

Veja mais sobre o The Game Awards:
Confira os vencedores do The Game Awards 2019