Na noite do último domingo (10), foi realizada a cerimônia de entrega dos prêmios da primeira edição do Critics Choice Super Awards. Apresentado por Kevin Smith e Dani Fernandez, o evento aconteceu de forma totalmente remota em virtude da pandemia do novo coronavírus (COVID-19).

Idealizado pela Critics Choice Association, a maior organização de críticos dos Estados Unidos e do Canadá, o Critics' Choice Super Awards visa reconhecer produções cujos gêneros não costumam ter tanta atenção na temporada de premiações, como ação, animação, ficção científica/fantasia, super-heróis e terror.

Nas categorias de cinema, Palm Springs foi o filme que recebeu a maior quantidade de nomeações, cinco. Receberam quatro indicações os longas A Caçada, Aves de Rapina, Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica, Freaky: No Corpo de um Assassino, Os irmãos Willoughby, Sonic: O Filme e The Old Guard.

Palm SpringsSoul foram os grandes vencedores da primeira edição da premiação, cada um levando três prêmios. Vale mencionar que Soul venceu todas as categorias de animação. Aves de RapinaDestacamento Blood e O Homem Invisível se consagraram como vencedores em duas categorias cada.

Nos prêmios de TV, Lovecraft Country recebeu seis indicações, seguida por The Boys, com cinco, ArcherBig MouthEvil, com quatro nomeações cada.

A série que levou a maior quantidade de estatuetas foi The Boys, vencedora de quatro categorias. Como a atração do Prime Video recebeu duas indicações no prêmio de melhor ator em série de super-heróis, a série acabou vencendo todas as categorias em que concorreu. Lovecraft Country e BoJack Horseman foram vitoriosas em duas categorias.

Confira, abaixo, o vencedores do Critics' Choice Super Awards 2021:

CINEMA
Melhor filme de ação
Bad Boys para sempre
Destacamento Blood [vencedor]
Resgate
Greyhound: Na mira do inimigo
A caçada
Mulan
The Outpost
Tenet

Melhor ator em filme de ação
 Tom Hanks - Greyhound: Na mira do inimigo
Chris Hemsworth - Resgate
Caleb Landry Jones - The Outpost
Delroy Lindo - Destacamento Blood [vencedor]
 Will Smith - Bad Boys para Sempre
John David Washington - Tenet

Melhor atriz em filme de ação
Betty Gilpin - A Caçada [vencedor]
Liu Yifei - Mulan
Blake Lively - O Ritmo da Vingança
Iliza Shlesinger - Troco em Dobro
Hilary Swank - A Caçada

Melhor filme de animação
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A caminho da lua
Shaun, O Carneiro: A fazenda Contra-Ataca
Soul [vencedor]
Os irmãos Willoughby
Wolfwalkers

Melhor dublador em de animação
Jamie Foxx - Soul [vencedor]
Will Forte - Os irmãos Willoughby
Tom Holland - Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
 John Krasinski - É o Bicho!
Chris Pratt - Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Sam Rockwell - O Grande Ivan

Melhor dubladora em filme de animação
Tina Fey - Soul [vencedor]
Honor Kneafsey - Wolfwalkers
Maya Rudolph - Os irmãos Willoughby
Phillipa Soo - A caminho da Lua
Octavia Spencer - Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Eva Whittaker - Wolfwalkers

Melhor filme de super-herói*
Aves de Rapina
The Old Guard [vencedor]
Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais
Sonic: O Filme
Superman: O Homem do Amanhã

Melhor ator em filme de super-herói*
Skylar Astin - Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais
Jim Carrey - Sonic: O Filme
Chiwetel Ejiofor - The Old Guard
Ewan McGregor - Aves de Rapina [vencedor]
Ben Schwartz - Sonic: O Filme

Melhor atriz em filme de super-herói*
Kiki Layne - The Old Guard
Peyton Elizabeth Lee - Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais
Margot Robbie - Aves de Rapina [vencedor]
Jurnee Smollett - Aves de Rapina
Charlize Theron - The Old Guard

Melhor filme de terror
Freaky: No Corpo de um Assassino
O Homem Invisível [vencedor]
Relic
Vigiados
Sputnik

Melhor ator em filme de terror
Ṣọpẹ Dìrísù - O que Ficou Para Trás
Pyotr Fyodorov - Sputnik
Michiel Huisman - The Other Lamb
Dan Stevens - Vigiados
Vince Vaughn - Freaky: No Corpo de um Assassino [vencedor]

Melhor atriz em filme de terror
Haley Bennett - Swallow
Angela Bettis - 12 Hour Shift
Elisabeth Moss - O Homem Invisível [vencedor]
Kathryn Newton - Freaky: No Corpo de um Assassino
Sheila Vand - Vigiados

Melhor filme de ficção científica/fantasia
Problemas Monstruosos
Palm Springs [vencedor]
Possessor
Synchronic
A vastidão da noite

Melhor ator em filme de ficção científica/fantasia
Christopher Abbott - Possessor
Jake Horowitz - A Vastidão da Noite
Anthony Mackie - Synchronic
Andy Samberg - Palm Springs [vencedor]
J.K. Simmons - Palm Springs

Melhor atriz em filme de ficção científica/fantasia
Ally Ioannides - Synchronic
Katherine Langford - Spontaneous
Sierra McCormick - A Vastidão da Noite
Cristin Milioti - Palm Springs [vencedor]
Andrea Riseborough - Possessor

Melhor vilão em filme
Jim Carrey - Sonic: O Filme [vencedor]
Kathryn Newton - Freaky: No Corpo de um Assassino
Martin Short, Jane Krakowski - Os Irmãos Willoughby
J.K. Simmons - Palm Springs
Hilary Swank - A Caçada

TV
Melhor série de ação
9-1-1
Hanna
Hunters
S.W.A.T.
Vikings [vencedor]
Warrior

Melhor ator em série de ação
Daveed Diggs - O Expresso do Amanhã [vencedor]
Andrew Koji - Warrior
Logan Lerman - Hunters
Alexander Ludwig - Vikings
Shemar Moore - S.W.A.T.
Al Pacino - Hunters

Melhor atriz em série de ação
Angela Bassett - 9-1-1 [vencedor]
Jennifer Connelly - O Expresso do Amanhã
Esme Creed-Miles - Hanna
Mireille Enos - Hanna
Katheryn Winnick - Vikings
Alison Wright - O Expresso do Amanhã

Melhor série de animação
Archer
BoJack Horseman [vencedor]
Big Mouth
Central Park
Harley Quinn
Rick e Morty
Star Trek: Lower Deck

Melhor dublador em série de animação
Will Arnett - BoJack Horseman [vencedor]
H. Jon Benjamin - Archer
Nick Kroll - Big Mouth
John Mulaney - Big Mouth
Jack Quaid - Star Trek: Lower Decks
Justin Roiland - Rick e Morty
J.B. Smoove - Harley Quinn

Melhor dubladora em série de animação
Kaley Cuoco - Harley Quinn [vencedor]
Tawny Newsome - Star Trek: Lower Decks
Maya Rudolph - Big Mouth
Amy Sedaris - BoJack Horseman
Aisha Tyler - Archer
Jessica Walter - Archer

Melhor série de super-heróis*
The Boys [vencedor]
Lendas do Amanhã
Doom Patrol
Flash
Lucifer
The Umbrella Academy

Melhor ator em série de super-heróis*
Jon Cryer - Supergirl
Tom Ellis - Lucifer
Grant Gustin - Flash
Antony Starr - The Boys [vencedor]
Karl Urban - The Boys
Cress Williams - Raio Negro

Melhor atriz em série de super-heróis*
Melissa Benoist - Supergirl
Aya Cash - The Boys [vencedor]
Diane Guerrero - Doom Patrol
Elizabeth Marvel - Helstrom
Lili Reinhart - Riverdale
Cobie Smulders - Stumptown

Melhor série de terror
Evil
A Maldição da Mansão Bly
Lovecraft Country [vencedor]
The Outsider
Supernatural
The Walking Dead

Melhor ator em série de terror
Jensen Ackles - Supernatural [vencedor]
Mike Colter - Evil
Michael Emerson - Evil
Jonathan Majors - Lovecraft Country
Ben Mendelsohn - The Outsider
Jared Padalecki - Supernatural
Michael K. Williams - Lovecraft Country

Melhor atriz em série de terror
Natalie Dormer - Penny Dreadful: City of Angels
Cynthia Erivo - The Outsider
Katja Herbers - Evil
T’Nia Miller - A Maldição da Mansão Bly
Wunmi Mosaku - Lovecraft Country
Victoria Pedretti - A Maldição da Mansão Bly
Jurnee Smollett - Lovecraft Country [vencedor]

Melhor série de ficção científica/fantasia
The Mandalorian [vencedor]
Outlander
Raised by Wolves
Star Trek: Discovery
Star Trek: Picard
Upload
What We do in The Shadows

Melhor ator em série de ficção científica/fantasia
Robbie Amell - Upload
Travis Fimmel - Raised by Wolves
Sam Heughan - Outlander
Kayvan Novak - What We do in the Shadows
Pedro Pascal -The Mandalorian
Nick Offerman - Devs
Patrick Stewart - Star trek: Picard [vencedor]

Melhor atriz em série de ficção científica/fantasia
Caitriona Balfe - Outlander
Amanda Collin - Raised by Wolves
Natasia Demetriou - What we do in the Shadows [vencedor]
Sonequa Martin-Green - Star Trek: Discovery
Thandie Newton - Westworld
Hilary Swank - Away
Jodie Whittaker - Doctor Who

Melhor vilão em série
Tom Ellis - Lucifer
Abbey Lee - Lovecraft Country
Samantha Morton - The Walking Dead
Sarah Paulson - Ratched
Antony Starr - The Boys [vencedor]
Finn Wittrock - Ratched

*: As categorias de super-heróis também incluem filmes e séries inspirados em quadrinhos e videogames.