A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (The Hollywood Foreign Press Association - HFPA) realizou, neste domingo (28), a cerimônia de entrega dos prêmios da 78ª edição do Globo de Ouro. A edição de 2021 sofreu um atraso de quase dois meses em razão do impacto da pandemia do covid-19 no cinema e na televisão. A pandemia também interferiu na condução da cerimônia, que pela primeira vez foi realizada nas duas costas dos Estados Unidos: a apresentadora Tina Fey estava no Rainbow Room na cidade de Nova York, enquanto Amy Poehler, coapresentadora, estava no The Beverly Hilton em Beverly Hills, Califórnia.

A lista dos indicados foi revelada no dia 3 de fevereiro de 2021. Nas categorias do cinema, os filmes que receberam a maior quantidade de nomeações foram Mank (seis), Os 7 de Chicago (cinco), Meu pai (quatro), Nomadland (quatro) e Bela Vingança (quatro). Receberam três indicações Uma noite em Miami... e Borat: fita de cinema seguinte.

Os maiores vencedores da noite, com dois prêmios cada, foram os longas Borat: fita de cinema seguinteNomadland e a animação Soul.

Nos prêmios para a TV, a série The Crown foi a líder de indicações, sendo nomeada seis vezes, seguida por Schitt's Creek, com cinco. Ozark e The Undoing receberam quatro indicações cada, enquanto The GreatRatched concorreram três vezes.

The Crown venceu todas as quatro categorias em que concorreu. A minissérie O Gambito da Rainha e a série de comédia Schitt's Creek levaram duas estatuetas cada uma.

O prêmio Carol Burnett Award, concedido àqueles que realizaram contribuições notáveis ​​e duradouras para a televisão, dentro ou fora da tela, foi entregue este ano ao roteirista e produtor de TV Norman Lear. Já o troféu Cecil B. DeMille Award, que homenageia as pessoas que deixaram marcas significativas na indústria cinematográfica, foi concedido a atriz e ativista Jane Fonda.

Confira, abaixo, a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro 2021:

CINEMA
Melhor filme de drama
Meu pai
Mank
Nomadland [vencedor]
Bela vingança

Melhor filme de comédia ou musical
Borat: fita de cinema seguinte [vencedor]
Hamilton
Palm Springs
Music
A Festa de formatura

Melhor animação
Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A caminho da Lua
Soul [vencedor]
Wolfwalkers

Melhor filme em língua estrangeira
Another Round - Dinamarca
La Llorona - Guatemala e França
Rosa e Momo - Itália
Minari: Em Busca da Felicidade - EUA [vencedor]
Nós duas - França e EUA

Melhor ator em filme de drama
Riz Ahmed (O som do silêncio)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues[vencedor]
Anthony Hopkins (Meu pai)
Gary Oldman (Mank)
Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor atriz em filme de drama
Andra Day (Estados Unidos Vs Billie Holiday) [vencedor]
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Bela vingança)

Melhor ator em filme de comédia ou musical
Sacha Baron Cohen (Borat: fita de cinema seguinte) [vencedor]
James Corden (A Festa de Formatura)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor atriz em filme de comédia ou musical
Maria Bakalova (Borat: fita de cinema seguinte)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Anya Taylor-Joy (Emma)
Kate Hudson (Music)
Rosamund Pike (Eu Me Importo) [vencedor]

Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas e o messias negro) [vencedor]
Jared Leto (Os pequenos vestígios)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr. (Uma noite em Miami...)

Melhor atriz coadjuvante
Glenn Close (Era uma vez um sonho)
Olivia Colman (Meu pai)
Jodie Foster (The Mauritanian) [vencedor]
Amanda Seyfried (Mank)
Helena Zengel (News of the World)

Melhor direção
Emerald Fennell (Bela Vingança)
David Fincher (Mank)
Regina King (Uma noite em Miami...)
Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)
Chloé Zhao (Nomadland) [vencedor]

Melhor roteiro
Emerald Fennell (Bela vingança)
Jack Fincher (Mank)
Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago) [vencedor]
Florian Zeller e Christopher Hampton (Meu pai)
Chloé Zhao (Nomadland)

Melhor trilha sonora
Alexandre Desplat (O céu da meia-noite)
Ludwig Göransson (Tenet)
James Newton Howard (News of the World)
Trent Reznor e Atticus Ross (Mank)
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste (Soul) [vencedor]

Melhor canção original
Fight for You (Judas e o messias negro)
Hear My Voice (Os 7 de Chicago)
Io Si (Seen) (Rosa e Momo) [vencedor]
Speak Now (Uma noite em Miami...)
Tigress & Tweed (Estados Unidos Vs Billie Holiday)

TV
Melhor série de drama
The Crown [vencedor]
Ratched

Melhor série de comédia ou musical
Emily In Paris
The Great
Schitt's Creek [vencedor]
Ted Lasso

Melhor minissérie ou filme para TV
Normal People
Small Axe
The Undoing

Melhor ator em série de drama
Jason Bateman (Ozark)
Josh O’Connor (The Crown) [vencedor]
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Al Pacino (Hunters)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série de drama
Emma Corrin (The Crown) [vencedor]
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sarah Paulson (Ratched)

Melhor ator em série de comédia ou musical
Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt's Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso) [vencedor]
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor atriz em série de comédia ou musical
Lily Collins (Emily in Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Jane Levy (Zoey's Extraordinary Playlist)
Catherine O’Hara (Schitt's Creek) [vencedor]

Melhor ator em minissérie ou filme para TV
Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule)
Hugh Grant (The Undoing)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True) [vencedor]

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV 
Cate Blanchett (Mrs. America)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Nicole Kidman (The Undoing)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha[vencedor]

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
John Boyega (Small Axe) [vencedor]
Brendan Gleeson (The Comey Rule)
Dan Levy (Schitt's Creek)
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Gillian Anderson (The Crown) [vencedor]
Helena Boham Carter (The Crown)
Julia Garner (Ozark)
Annie Murphy (Schitt's Creek)
Cynthia Nixon (Ratched)

Veja mais sobre o Globo de Ouro:
└ Vencedores do Globo de Ouro 2020