Neste domingo (11), a Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas (BAFTA) anunciou os vencedores da 74ª edição do British Academy Film Awards. A cerimônia de entrega dos prêmios foi realizada no Royal Albert Hall, em Londres. Por conta da pandemia do novo coronavírus (covid-19), todos os indicados participaram da premiação de forma virtual.

Os filmes Nomadland e Rocks foram os líderes em nomeações, com sete indicações cada. Os dois longas foram seguidos por Meu Pai, Mank, Minari e Bela Vingança, que foram indicados seis vezes. A Escavação e The Mauritanian concorreram cinco vezes cada um.

O grande vencedor da noite foi Nomadland, que venceu quatro categorias: melhor filme, melhor direção, melhor atriz e melhor fotografia. Receberam dois prêmios A Voz Suprema do BluesBela VingançaMeu Pai, Soul e O Som do Silêncio.

Abaixo, você confere a lista completa dos vencedores do BAFTA Film Awards 2021:

Melhor filme
Meu Pai
The Mauritanian
Nomadland [vencedor]
Bela Vingança

Melhor filme britânico
Calm with Horses
A Escavação
Meu Pai
O Que Ficou para Trás
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Bela Vingança [vencedor]
Rocks
Saint Maud

Melhor ator
Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
Adarsh Gourav (The White Tiger)
Anthony Hopkins (Meu Pai) [vencedor]
Mads Mikkelsen (Another Round)
Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor atriz
Bukky Bakray (Rocks)
Radha Blank (The 40-Year-Old Version)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland[vencedor]
Wunmi Mosaku (His House)
Alfre Woodard (Clemency)

Melhor ator coadjuvante
Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro) [vencedor]
Barry Keoghan (Calm with Horses)
Alan Kim (Minari)
Leslie Odom Jr. (Uma Noite em Miami)
Clarke Peters (Destacamento Blood)
Paul Raci (O Som do Silêncio)

Melhor atriz coadjuvante
Niamh Algar (Calm with Horses)
Kosar Ali (Rocks)
Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)
Dominique Fishback (Judas e o Messias Negro)
Ashley Madekwe (Borat: Fita de Cinema Seguinte)
Yuh-Jung Youn (Minari) [vencedor]

Melhor filme de língua não-inglesa
Another Round [vencedor]
Dear Comrades
Os Miseráveis
Minari
Quo Vadis, Aida?

Melhor documentário
Collective
David Attenborough: A Life On Our Planet
The Dissident
Professor Polvo [vencedor]
O Dilema das Redes

Melhor animação
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Soul [vencedor]
Wolfwalkers

Melhor direção
Thomas Vinterberg (Another Round)
Shannon Murphy (Babyteeth)
Lee Isaac Chung (Minari)
Chloé Zhao (Nomadland[vencedor]
Jasmila Žbanić (Quo Vadis, Aida?)
Sarah Gavron (Rocks)

Melhor roteiro original
Another Round
Mank
Bela Vingança [vencedor]
Rocks

Melhor roteiro adaptado
A Escavação
Meu Pai [vencedor]
The Mauritanian
The White Tiger

Melhor estreia de diretor, roteirista ou produtor britânico
Remi Weekes (roteiro, direção) - O Que Ficou para Trás [vencedor]
Ben Sharrock (roteiro, direção), Irune Gurtubai (produção) - Limbo
Jack Sidey (roteiro, produção) - Moffie
Theresa Ikoko, Claire Wilson (roteiro) - Rocks
Rose Glass (roteiro, direção), Oliver Kassman (produção) - Saint Maud

Melhor fotografia
Judas e o Messias Negro
Mank
The Mauritanian
Relatos do Mundo
Nomadland [vencedor]

Melhor edição
Meu Pai
Bela Vingança
O Som do Silêncio [vencedor]

Melhor design de produção
A Escavação
Meu Pai
Mank [vencedor]
Relatos do Mundo
Rebecca

Melhor figurino
Ammonite
A Escavação
Emma
Mank

Melhor cabelo e maquiagem
A Escavação
Era um vez um Sonho
Mank
Pinóquio

Melhores efeitos visuais
Greyhound
O Céu da Meia-Noite
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet [vencedor]

Melhor direção de elenco
Calm with Horses
Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança
Rocks [vencedor]

Melhor trilha sonora
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Bela Vingança
Soul [vencedor]

Melhor som
Greyhound
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio [vencedor]

Melhor curta-metragem britânico
Eyelash
Lizard
Lucky Break
Miss Curvy
The Present [vencedor]

Melhor curta-metragem de animação britânico
The Fire Next Time
The Owl and the Pussycat [vencedor]
The Song of a Lost Boy

Estrela revelação (votação popular)
Bukky Bakray [vencedor]
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Sope Dirisu
Conrad Khan

Veja mais sobre o BAFTA Film Awards:
Confira os vencedores do BAFTA Film Awards 2020