Foi realizado, na noite deste domingo (19), a entrega dos prêmios da 73ª edição do Emmy Awards. Anualmente organizado pela Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Estados Unidos, a cerimônia aconteceu no Microsoft Theater, localizado na cidade de Los Angeles, Califórnia, e contou com a apresentação do ator e comediante Cedric the Entertainer. Para a edição deste ano, foram elegíveis as séries e programas de TV lançados nos EUA entre 1 de junho de 2020 a 31 de maio de 2021.

Ted Lasso, série de comédia da Apple TV+, foi a atração líder em nomeações, concorrendo treze vezes. Receberam onze indicações The Crown e The Handmaid's Tale. Na sequência aparece Hamilton (com nove indicações), WandaVision (oito) e Mare of Easttown (sete). HacksI May Destroy YouLovecraft CountryO Gambito da Rainha e Saturday Night Live concorreram seis vezes.

Levando o prêmio em sete categorias, The Crown foi a grande vencedora deste ano. Ted Lasso ganhou quatro estatuetas, enquanto HacksMare of Easttown foram vitoriosas em três categorias. O Gambito da Rainha e Last Week Tonight with John Oliver levaram dois prêmios cada.

Com relação às nomeações por rede, a Netflix liderou, com vinte e nove indicações, sendo seguida pela HBO (vinte e sete), Disney+ (vinte e duas), e Hulu (quatorze). Apple TV+ e HBO Max concorreram treze vezes. Nos prêmios, a Netflix venceu em dez categorias, a HBO em seis, a Apple TV+ em quatro e a HBO Max em três.

Abaixo, você confere a lista dos vencedores do Emmy Awards 2021:

Melhor série de drama
The Boys
Bridgerton
The Crown [vencedor]
The Handmaid's Tale
Pose
This Is Us

Melhor atriz em série de drama
Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown) [vencedor]
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor ator em série de drama
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O'Connor (The Crown) [vencedor]
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Gillian Anderson (The Crown) [vencedor]
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid's Tale)
Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)
Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

Melhor ator coadjuvante em série de drama
Michael K. Williams (Lovecraft Country)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown) [vencedor]
O-T Fagbenle (The Handmaid's Tale)
Max Minghella (The Handmaid's Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor direção em série de drama
Bridgerton (episódio: "Diamond Of The First Water"), dirigido por Julie Anne Robinson
Pose (episódio: "Series Finale"), dirigido por Steven Canals
The Crown (episódio: "War"), dirigido por Jessica Hobbs [vencedor]
The Crown (episódio: "Fairytale"), dirigido por Benjamin Caron
The Handmaid's Tale (episódio: "The Wilderness"), dirigido por Liz Garbus
The Mandalorian (episódio: "Chapter 9: The Marshal"), dirigido por Jon Favreau

Melhor roteiro em série de drama
Lovecraft Country (episódio: "Sundown"), escrito por Misha Green
Pose (episódio: "Series Finale"), escrito por Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock e Our Lady J
The Boys (episódio: "What I Know"), escrito por Rebecca Sonnenshine
The Crown (episódio: "War"), escrito por Peter Morgan [vencedor]
The Handmaid's Tale (episódio: "Home"), escrito por Yahlin Chang
The Mandalorian (episódio: "Chapter 13: The Jedi"), escrito por Dave Filoni
The Mandalorian (episódio: "Chapter 16: The Rescue"), escrito por Jon Favreau

Melhor série de comédia
Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
O Método Kominsky
Pen15
Ted Lasso [vencedor]

Melhor atriz em série de comédia
Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Jean Smart (Hacks) [vencedor]

Melhor ator em série de comédia
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso) [vencedor]
Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso) [vencedor]
Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso) [vencedor]
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (O Método Kominsky)

Melhor direção em série de comédia
B Positive (episódio: "Pilot"), dirigido por James Burrows
Hacks (episódio: "There Is No Line"), dirigido por Lucia Aniello [vencedor]
Mom (episódio: "Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak"), dirigido por James Widdoes
Ted Lasso (episódio: "Biscuits"), dirigido por Zach Braff
Ted Lasso (episódio: "The Hope That Kills You"), dirigido por MJ Delaney
Ted Lasso (episódio: "Make Rebecca Great Again"), dirigido por Declan Lowney
The Flight Attendant (episódio: "In Case Of Emergency"), dirigido por Susanna Fogel

Melhor roteiro em série de comédia
Girls5eva (episódio: "Pilot"), escrito por Meredith Scardino
Hacks (episódio: "There Is No Line"), escrito por Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky [vencedor]
PEN15 (episódio: "Play"), escrito por Maya Erskine
Ted Lasso (episódio: "Make Rebecca Great Again"), escrito por Joe Kelly, Brendan Hunt e Jason Sudeikis
Ted Lasso (episódio: "Pilot"), escrito por Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly
The Flight Attendant (episódio: "In Case Of Emergency"), escrito por Steve Yockey

Melhor minissérie ou série antológica
The Underground Railroad
WandaVision

Melhor atriz em minissérie, série antológica ou filme para a TV
Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
Kate Winslet (Mare of Easttown) [vencedor]

Melhor ator em minissérie, série antológica ou filme para a TV
Paul Bettany (WandaVision)
Ewan McGregor (Halston) [vencedor]
Hugh Grant (The Undoing)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie, série antológica ou filme para a TV
Phillipa Soo (Hamilton)
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown[vencedor]
Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
Kathryn Hahn (WandaVision)

Melhor ator coadjuvante em minissérie, série antológica ou filme para a TV
Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Evan Peters (Mare of Easttown[vencedor]
Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

Melhor direção em minissérie, série antológica ou filme para a TV
Hamilton, dirigido por Thomas Kail
I May Destroy You (episódio: "Ego Death"), dirigido por Sam Miller e Michaela Coel
I May Destroy You (episódio: "Eyes Eyes Eyes Eyes"), dirigido por Sam Miller
Mare of Easttown, dirigido por Craig Zobel
O Gambito da Rainha, dirigido por Scott Frank [vencedor]
The Underground Railroad, dirigido por Barry Jenkins
WandaVision, dirigido por Matt Shakman

Melhor roteiro em minissérie, série antológica ou filme para a TV
I May Destroy You, escrito por Michaela Coel [vencedor]
Mare of Easttown, escrito por Brad Ingelsby
O Gambito da Rainha, escrito por Scott Frank
WandaVision (episódio: "Filmed Before a Live Studio Audience"), escrito por Jac Schaeffer
WandaVision (episódio: "All-New Halloween Spooktacular!"), escrito por Chuck Hayward e Peter Cameron
WandaVision (episódio: "Previously On"), escrito por Laura Donney

Melhor talk show de variedades
The Daily Show with Trevor Noah
Conan
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver [vencedor]
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor programa de esquetes
A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live [vencedor]

Melhor roteiro em programa de variedades
The Amber Ruffin Show
A Black Lady Sketch Show
Last Week Tonight with John Oliver [vencedor]
The Late Show with Stephen Colbert
Saturday Night Live

Melhor programa de competição
The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul's Drag Race [vencedor]
Top Chef
The Voice

Melhor especial de variedade (ao vivo)
Celebrating America – An Inauguration Night Special
The 63rd Annual Grammy Awards
The Oscars
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd
Stephen Colbert's Election Night 2020: Democracy's Last Stand Building Back America Great Again  Better 2020 [vencedor]

Melhor especial de variedade (gravado)
Bo Burnham: Inside
David Byrne's American Utopia
8:46 – Dave Chappelle 
Friends: The Reunion
Hamilton [vencedor]
A West Wing Special to Benefit When We All Vote

Governors Award
Debbie Allen [vencedor]