Por meio de um evento online, a Associação dos Críticos de Televisão (TCA) revelou os vencedores da 37ª edição do TCA Awards. Os indicados e vencedores são escolhidos por um grupo composto por aproximadamente 200 críticos de televisão, jornalistas e colunistas dos Estados Unidos e Canadá.

Com cinco indicações, Ted Lasso foi o programa de TV líder em nomeações. HacksI May Destroy YouMare of Easttown e WandaVision apareceram na sequência, cada um concorrendo quatro vezes. Receberam três indicações BridgertonThe Flight AttendantO Gambito da Rainha e The Underground Railroad.

A comédia da Apple TV+, Ted Lasso, foi a grande campeã da edição deste ano, tendo vencido três categorias: melhor série de comédia, melhor programa novo e programa do ano. Jean Smart, estrela de Hacks, foi outra a receber mais de um troféu: ela conquistou a categoria de melhor performance individual em série de comédia e recebeu um prêmio especial por sua carreira.

Abaixo, você confere a lista completa dos vencedores do TCA Awards 2021:

Programa do ano
Bridgerton (Netflix)
Hacks (HBO Max)
Ted Lasso (Apple TV+) [vencedor]
The Underground Railroad (Amazon)
WandaVision (Disney+)

Melhor série de drama
Bridgerton (Netflix)
The Crown (Netflix) [vencedor]
For All Mankind (Apple TV+)
The Handmaid's Tale (Hulu)
The Mandalorian (Disney+)
Pose (FX)
P-Valley (Starz)

Melhor performance individual em série de drama
Michaela Coel – I May Destroy You (HBO) [vencedor]
Ethan Hawke – The Good Lord Bird (Showtime)
Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon)
Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
Mj Rodriguez – Pose (FX)
Omar Sy – Lupin (Netflix)
Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha (Netflix)
Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO)

Melhor série de comédia
Girls5Eva (Peacock)
Hacks (HBO Max)
Mythic Quest (Apple TV+)
Pen15 (Hulu)
Superstore (NBC)
Ted Lasso (Apple TV+) [vencedor]
Zoey's Extraordinary Playlist (NBC)

Melhor performance individual em série de comédia
Bo Burnham – Bo Burnham: Inside (Netflix)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Maya Erskine – Pen15 (Hulu)
Renee Elise Goldsberry – Girls5Eva (Peacock)
Charlotte Nicdao – Mythic Quest (Apple TV+)
Jean Smart – Hacks (HBO Max) [vencedor]
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor filme, minissérie ou especial
Bo Burnham: Inside (Netflix)
The Good Lord Bird – Showtime
It's a Sin (HBO Max)
Mare of Easttown (HBO) [vencedor]
The Underground Railroad (Amazon)
WandaVision (Disney+)

Melhor programa novo
Bridgerton (Netflix)
Hacks (HBO Max)
P-Valley – Starz
Ted Lasso (Apple TV+) [vencedor]
WandaVision (Disney+)

Melhor reality show
Terapia de Casal (Showtime) [vencedor]
Além do Som (Netflix) [vencedor]
The Great Pottery Throw Down (HBO Max)
Legendary (HBO Max)
Mandou Bem! Problema ao Dobro (Netflix)
The Real World Homecoming: New York (Paramount)
Taste the Nation (Hulu)
Top Chef: Portland (Bravo)

Melhor programa infanto-juvenil
O Clube das Babás (Netflix) [vencedor]
Bluey (Disney Jr.)
Donkey Hodie (PBS Kids)
O Lab da Emily (Netflix)
Esquadrão Bizarro (PBS Kids)
Vila Sésamo (HBO)
Waffles + Mochi (Netflix)
Xavier Charada e o Museu Secreto (PBS Kids)

Melhor programa de notícias e informação
Allen v. Farrow (HBO)
City So Real (NatGeo)
Framing Britney Spears (FX/FX no Hulu) [vencedor]
Frontline (PBS)
I’ll Be Gone in the Dark (HBO)
Oprah entrevista Meghan & Harry (CBS)
The Rachel Maddow Show (MSNBC)
60 Minutes (CBS)

Melhor programa de variedades, entrevista ou esquete
The Amber Ruffin Show (Peacock)
A Black Lady Sketch Show (HBO)
The Daily Show com Trevor Noah (Comedy Central)
Desus & Mero (Showtime)
Last Week Tonight com John Oliver (HBO) [vencedor]
Late Night com Seth Meyers (NBC)
The Late Show com Stephen Colbert (CBS)
Saturday Night Live (NBC)
Ziwe (Showtime)

Prêmio por conjunto de obra
Jean Smart [vencedor]

Prêmio de herança
The Golden Girls (NBC) [vencedor]