Vencedores do The Game Awards 2021


Foi realizada, na noite desta quinta-feira (9), a cerimônia de entrega dos prêmios do The Game Awards 2021. O evento aconteceu no Microsoft Theater, em Los Angeles, e contou com a apresentação do jornalista Geoff Keighley.

Eram elegíveis, para a edição de 2021, os jogos lançados para o público até o dia 19 de novembro, o que inclui os títulos do final de 2020 e que não puderam concorrer no ano passado. Os vencedores foram escolhidos por um júri internacional formado por mais de 100 veículos de comunicação e influenciadores (peso de 90%) e pelo público (peso de 10%).

Concorrendo em nove vezes, Deathloop foi o game que recebeu o maior número de indicações. Na sequência, com oito nomeações, aparecem It Takes Two e Ratchet & Clank: Rift Apart. Psychonauts 2 e Resident Evil Village foram indicados cinco vezes, enquanto Forza Horizon 5 e Marvel's Guardians of the Galaxy concorreram a quatro prêmios.

Vencedor de três prêmios, incluindo o de jogo do ano, It Takes Two foi o grande destaque da edição de 2021. Forza Horizon 5 foi outro que também levou três estatuetas para casa. Deathloop, Final Fantasy XIV e Kena: Bridge of Spirits ganharam duas categorias cada.

Abaixo, você confere a lista dos vencedores do The Game Awards 2021:

Jogo do ano
Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
It Takes Two (Hazelight Studios/EA) [vencedor]
Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
Resident Evil Village (Capcom)

Melhor direção 
Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) [vencedor]
It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
Returnal (Housemarque/SIE)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Melhor narrativa
Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)
Marvel's Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX) [vencedor]
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Melhor direção de arte
Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) [vencedor]
Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

Melhor trilha sonora/música
Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers)
Deathloop (Tom Salta, Composer)
NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer) [vencedor]
Marvel's Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Composer)
The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Composers)

Melhor design de áudio
Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) [vencedor]
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
Resident Evil Village (Capcom)
Returnal (Housemarque/SIE)

Melhor performance
Erika Mori como Alex Chen - Life is Strange: True Colors
Giancarlo Esposito como Anton Castillo - Far Cry 6
Jason E. Kelley como Colt Vahn - Deathloop
Maggie Robertson como Lady Dimitrescu - Resident Evil Village [vencedor]
Ozioma Akagha como Julianna Blake - Deathloop

Melhor jogo de ação
Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)
Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
Returnal (Housemarque/SIE) [vencedor]

Melhor jogo de ação/aventura
Marvel's Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo) [vencedor]
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
Resident Evil Village (Capcom)

Melhor RPG
Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
Monster Hunter Rise (Capcom)
Scarlet Nexus (Bandai Namco)
Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)
Tales of Arise (Bandai Namco) [vencedor]

Melhor jogo de luta
Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega)
Guilty Gear -Strive- (Arc System Works) [vencedor]
Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks)
Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)
Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Melhor jogo para a família
It Takes Two (Hazelight Studios/EA) [vencedor]
Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)
New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo)
Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)
WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor jogo de estratégia/simulação
Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios) [vencedor]
Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)
Humankind (Amplitude Studios/Sega)
Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)
Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Melhor jogo de esporte/corrida
F1 2021 (Codemasters/EA Sports)
FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)
Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) [vencedor]
Hot Wheels Unleashed (Milestone)
Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)

Melhor multiplayer
Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
It Takes Two (Hazelight Studios/EA) [vencedor]
Knockout City (Velan Studios/EA)
Monster Hunter Rise (Capcom)
New World (Amazon Games)
Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Melhor jogo independente
Twelve Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive)
Death’s Door (Acid Nerve/Devolver Digital)
Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) [vencedor]
Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Melhor jogo independente de um novo estúdio
Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) [vencedor]
Sable (Shedworks/Raw Fury)
The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)
The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)
Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Melhor jogo mobile 
Fantasian (Mistwalker)
Genshin Impact (MiHoYo) [vencedor]
League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
MARVEL Future Revolution (Netmarble)
Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company)

Melhor jogo de realidade virtual/aumentada
Hitman 3 (IO Interactive)
I Expect You To Die 2 (Schell Games)
Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)
Resident Evil 4 VR (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios) [vencedor]
Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Inovação em acessibilidade
Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) [vencedor]
Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Melhor jogo com impacto social
Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)
Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)
Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)
Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX) [vencedor]
No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Melhor jogo contínuo
Apex Legends (Respawn/EA)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX) [vencedor]
Fortnite (Epic Games)
Genshin Impact (MiHoYo)

Melhor suporte para comunidade
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX) [vencedor]
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)

Jogo mais aguardado
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco) [vencedor]
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Players' voice
Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
Halo Infinite (343 Industries/Xbox Game Studios) [vencedor]
It Takes Two (Hazelight Studios/Electronic Arts)
Metroid Dread (MercurySteam/Nintendo)
Resident Evil Village (Capcom)

Melhor jogo de esports
Call of Duty (Activision)
CS:GO (Valve)
DOTA2 (Valve)
League of Legends (Riot Games) [vencedor]
Valorant (Riot Games)

Melhor atleta de esports
Chris "Simp" Lehr
Heo "ShowMaker" Su
Magomed "Collapse" Khalilov
Oleksandr "s1mple" Kostyliev [vencedor]
Tyson "TenZ" Ngo

Melhor time de esports
Atlanta FaZe (COD)
DWG KIA (LOL)
Natus Vincere (CS:GO) [vencedor]
Sentinels (Valorant)
Team Spirit (DOTA2)

Melhor técnico de esports
Airat “Silent” Gaziev
Andrey "ENGH" Sholokhov
Andrii "B1ad3" Horodenskyi
James "Crowder" Crowder
Kim "kkOma" Jeong-gyun [vencedor]

Melhor evento de esports
2021 League of Legends World Championship [vencedor]
PGL Major Stockholm 2021
PUBG Mobile Global Championship 2020
The International 2021
Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

Criador de conteúdo do ano
Dream [vencedor]
Fuslie
Gaules
Ibai
TheGrefg

Herbert Viana

Criador do Portal E7, Herbert é advogado, amante de games e séries. Gamertag/ID: "HerbertVFV". twitter

O que achou desta postagem? Encontrou algum erro? Compartilhe sua opinião!

Postar um comentário (0)
Postagem Anterior Próxima Postagem

Publicidade