Vencedores do BAFTA Film Awards 2022


Foi realizada hoje (13), a cerimônia da 75ª edição do British Academy Film Awards, premiação anualmente realizada pela Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas (BAFTA). O evento aconteceu no Royal Albert Hall, em Londres, e teve a apresentação da atriz e comediante Rebel Wilson.

Com onze nomeações, Duna liderou as indicações, sendo seguido por Ataque dos Cães (com oito) e Belfast (seis). Os longas Licorice Pizza, 007 - Sem Tempo para MorrerAmor, Sublime Amor concorreram cinco vezes cada.

Duna venceu cinco categorias, mas perdeu o prêmio de melhor filme para Ataque dos Cães, que também levou a estatueta de melhor direção. Amor, Sublime Amor e No Ritmo do Coração foram outras produções que ganharam duas categorias.

Abaixo, você confere os vencedores do BAFTA Film Awards 2022:

Melhor filme
Belfast
Não Olhe para Cima
Duna
Licorice Pizza
Ataque dos Cães [vencedor]

Melhor filme britânico
After Love
Ali & Ava
Belfast [vencedor]
Boiling Point
Cyrano
Todos Estão Falando sobre Jamie
Casa Gucci
Noite Passada em Soho
007 - Sem Tempo para Morrer
Identidade

Melhor direção
Aleem Khan (After Love)
Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)
Audrey Diwan (Happening)
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Jane Campion (Ataque dos Cães) [vencedor]
Julia Ducournau (Titane)

Melhor ator
Adeel Akhtar (Ali & Ava)
Mahershala Ali (Swan Song)
Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)
Leonardo DiCaprio (Não Olhe para Cima)
Stephen Graham (Boiling Point)
Will Smith (King Richard: Criando Campeãs) [vencedor]

Melhor atriz
Lady Gaga (Casa Gucci)
Alana Haim (Licorice Pizza)
Emilia Jones (No Ritmo do Coração)
Renate Reinsve (A Pior Pessoa do Mundo)
Joanna Scanlan (After Love) [vencedor]
Tessa Thompson (Identidade)

Melhor ator coadjuvante
Mike Faist (Amor, Sublime Amor)
Ciarán Hinds (Belfast)
Troy Kotsur (No Ritmo do Coração) [vencedor]
Woody Norman (C’mon C’mon)
Jesse Plemons (Ataque dos Cães)
Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)

Melhor atriz coadjuvante
Caitríona Balfe (Belfast)
Jessie Buckley (A Filha Perdida)
Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor) [vencedor]
Ann Dowd (Mass)
Aunjanue Ellis (King Richard: Criando Campeãs)
Ruth Negga (Identidade)

Melhor filme de língua não-inglesa
Drive My Car (Japão) [vencedor]
A Mão de Deus (Itália)
Madres Paralelas (Espanha)
Pequena Mamãe (França)
A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

Melhor documentário
Becoming Cousteau
Cow
Flee
The Rescue
Summer of Soul [vencedor]

Melhor animação
Encanto [vencedor]
Flee
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Melhor roteiro original
Aaron Sorkin (Apresentando os Ricardos)
Kenneth Branagh (Belfast)
Adam McKay (Não Olhe para Cima)
Zach Baylin (King Richard: Criando Campeãs)
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza) [vencedor]

Melhor roteiro adaptado
Sian Heder (No Ritmo do Coração) [vencedor]
Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)
Denis Villeneuve (Duna)
Maggie Gyllenhaal (A Filha Perdida)
Jane Campion (Ataque dos Cães)

Melhor estreia de diretor, roteirista ou produtor britânico
After Love - Aleem Khan (roteiro/direção)
Boiling Point - James Cummings (roteiro), Hester Ruoff (produção)
Vingança & Castigo - Jeymes Samuel (roteiro/direção) [vencedor]
Keyboard Fantasies - Posy Dixon (direção), Liv Proctor (produção)
Identidade - Rebecca Hall (roteiro/direção)

Melhor fotografia
Duna [vencedor]
O Beco do Pesadelo
007 - Sem Tempo para Morrer
Ataque dos Cães
A Tragédia de Macbeth

Melhor edição
Belfast
Duna
Licorice Pizza
007 - Sem Tempo para Morrer [vencedor]
Summer of Soul

Melhor design de produção
Cyrano
Duna [vencedor]
A Crônica Francesa
O Beco do Pesadelo
Amor, Sublime Amor

Melhor figurino
Cruella [vencedor]
Cyrano
Duna
A Crônica Francesa
O Beco do Pesadelo

Melhor cabelo e maquiagem
Cruella
Cyrano
Duna
Os Olhos de Tammy Faye [vencedor]
Casa Gucci

Melhores efeitos visuais
Duna [vencedor]
Free Guy: Assumindo o Controle
Ghostbusters: Mais Além
Matrix Resurrections
007 - Sem Tempo para Morrer

Melhor elenco
Boiling Point
Duna
A Mão de Deus
King Richard: Criando Campeãs
Amor, Sublime Amor [vencedor]

Melhor trilha sonora original
Apresentando os Ricardos
Não Olhe para Cima
Duna [vencedor]
A Crônica Francesa
Ataque dos Cães

Melhor som
Duna [vencedor]
Noite Passada em Soho
007 - Sem Tempo para Morrer
Um Lugar Silencioso II
Amor, Sublime Amor

Melhor curta-metragem britânico
The Black Cop [vencedor]
Femme
The Palace
Stuffed
Three Meetings of the Extraordinary Committee

Melhor curta-metragem de animação britânico
Affairs of the Art
Do Not Feed the Pigeons [vencedor]
Night of the Living Dread

Estrela revelação (votação popular)
Ariana DeBose
Harris Dickinson
Lashana Lynch [vencedor]
Millicent Simmonds
Kodi Smit-McPhee

Herbert Viana

Criador do Portal E7, Herbert é advogado, amante de games e séries. Gamertag/ID: "HerbertVFV". twitter

O que achou desta postagem? Encontrou algum erro? Compartilhe sua opinião!

Postar um comentário (0)
Postagem Anterior Próxima Postagem

Publicidade