A cerimônia de entrega dos prêmios da 69ª edição do Emmy Awards aconteceu na noite deste domingo (17), no Microsoft Theater, em Los Angeles, EUA. A apresentação da premiação ficou a cargo do comediante Stephen Colbert.

The Handmaid's Tale, série dramática do Hulu, foi a grande vencedora da noite, levando, no total, seis prêmios Emmys. A minissérie Big Little Lies, da HBO, também se destacou e levou cinco estatuetas. Entre as séries de comédia, Veep (HBO) e Atlanta (FX) venceram duas vezes em cada categoria; o programa Saturday Night Live (NBC), por sua vez, levou a melhor em cinco categorias.

Relembre aqui os vencedores do Emmy Awards 2016.

Abaixo você confere quais foram as escolhas da Academia de Artes & Ciências Televisivas dos Estados Unidos, responsável por eleger os vencedores do Emmy Awards:

Melhor série dramática
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid's Tale [vencedor]
House of Cards
Stranger Things
This is Us
Westworld

Melhor atriz em série dramática
Viola Davis - How to Get Away with Murder
Claire Foy - The Crown
Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale [vencedor]
Keri Russell - The Americans
Evan Rachel Wood - Westworld
Robin Wright - House of Cards

Melhor ator em série dramática
Sterling K. Brown - This is Us [vencedor]
Anthony Hopkins - Westworld
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Matthew Rhys - The Americans
Liev Schreiber - Ray Donovan
Kevin Spacey - House of Cards
Milo Ventimiglia - This is Us

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Uzo Aduba - Orange is the New Black
Millie Bobby Brown - Stranger Things
Ann Dowd - The Handmaid's Tale [vencedor]
Samira Wiley - The Handmaid's Tale
Chrissy Metz - This is Us
Thandie Newton - Westworld

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Jonathan Banks - Better Call Saul
Michael Kelly - House of Cards
John Lithgow - The Crown [vencedor]
Mandy Patinkin - Homeland
David Harbour - Stranger Things
Ron Cephas Jones - This is Us
Jeffrey Wright - Westworld

Melhor atriz convidada em série dramática
Cicely Tyson - How to Get Away with Murder
Laverne Cox - Orange is the New Black
Shannon Purser - Stranger Things
Alison Wright - The Americans
Alexis Bledel - The Handmaid's Tale [vencedor]
Ann Dowd - The Leftovers

Melhor ator convidado em série dramática
Ben Mendelsohn - Bloodline
BD Wong - Mr. Robot
Hank Azaria - Ray Donovan
Brian Tyree Henry - This is Us
Gerald McRaney - This is Us [vencedor]
Denis O'Hare - This is Us

Melhor direção em série dramática
Vince Gilligan pelo episódio "Witness" - Better Call Saul
Lesli Lika Glatter pelo episódio "America First" - Homeland
The Duffer Brothers pelo episódio "Chapter One: The Vanishing of Will Byers" - Stranger Things
Stephen Daldry pelo episódio "Hyde Park Corner" - The Crown
Reed Morano pelo episódio "Offred (Pilot)" - The Handmaid's Tale [vencedor]
Kate Dennis pelo episódio "The Bridge" - The Handmaid's Tale
Jonathan Nolan pelo episódio "The Bicameral Mind" - Westworld

Melhor roteiro em série dramática
Gordon Smith pelo episódio "Chicanery" - Better Call Saul
The Duffer Brothers pelo episódio "Chapter One: The Vanishing of Will Byers" - Stranger Things
Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio "The Soviet Division" - The Americans
Peter Morgan pelo episódio "Assassins" - The Crown
Bruce Miller pelo episódio "Offred (Pilot)" - The Handmaid's Tale [vencedor]
Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio "The Bicameral Mind" - Westworld

Melhor série de comédia
Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep [vencedor]

Melhor atriz em série de comédia
Pamela Adlon - Better Things
Jane Fonda - Grace & Frankie
Allison Janney - Mom
Ellie Kemper - Unbreakable Kimmy Schmidt
Julia Louis-Dreyfus - Veep [vencedor]
Tracee Ellis Ross - Black-ish
Lily Tomlin - Grace & Frankie

Melhor ator em série de comédia
Anthony Anderson - Black-ish
Aziz Ansari - Master of None
Zach Galifianakis - Baskets
Donald Glover - Atlanta [vencedor]
William H. Macy - Shameless
Jeffrey Tambor - Transparent

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Leslie Jones - Saturday Night Live
Kate McKinnon - Saturday Night Live [vencedor]
Vanessa Bayer - Saturday Night Live
Kathryn Hahn - Transparent
Judith Light - Transparent
Anna Chlumsky -Veep

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Louie Anderson - Baskets
Ty Burrell - Modern Family
Alec Baldwin - Saturday Night Live [vencedor]
Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale - Veep
Matt Walsh - Veep

Melhor atriz convidada em série de comédia
Wanda Sykes - Black-ish
Carrie Fisher - Catastrophe
Becky Ann Baker - Girls
Angela Bassett - Master of None
Melissa McCarthy - Saturday Night Live [vencedor]
Kristen Wiig - Saturday Night Live

Melhor ator convidado em série de comédia
Matthew Rhys - Girls
Riz Ahmed - Girls
Lin-Manuel Miranda - Saturday Night Live
Dave Chappelle - Saturday Night Live [vencedor]
Tom Hanks - Saturday Night Live
Hugh Laurie - Veep

Melhor direção série de comédia
Donald Glover pelo episódio "B.A.N." - Atlanta [vencedor]
Jamie Babbit pelo episódio "Intellectual Property" - Silicon Valley
Mike Judge pelo episódio "Server Error" - Silicon Valley
Morgan Sackett pelo episódio "Blurb" - Veep
David Mandel pelo episódio "Groundbreaking" - Veep
Dale Stern pelo episódio "Justice" - Veep

Melhor roteiro em série de comédia
Donald Glover pelo episódio "B.A.N." - Atlanta
Stephen Glover pelo episódio "Streets On Lock" - Atlanta
Aziz Ansari e Lena Waithe pelo episódio "Thanksgiving" - Master of None [vencedor]
Alec Berg pelo episódio "Success Failure" - Silicon Valley
Billy Kimball pelo episódio "Georgia" - Veep
David Mandel pelo episódio "Groundbreaking" - Veep

Melhor minissérie
Big Little Lies [vencedor]
Fargo
Feud: Bette and Joan
Genius
The Night Of

Melhor telefilme
Black Mirror: "San Junipero" [vencedor]
Dolly Parton's Christmas of Many Colors: Circle of Love
Sherlock: "The Lying Detective"
The Immortal Life of Henrietta Lacks
The Wizard of Lies

Melhor atriz em minissérie ou telefilme
Felicity Huffman - American Crime
Nicole Kidman - Big Little Lies [vencedor]
Reese Whitherspoon - Big Little Lies
Carrie Coon - Fargo
Jessica Lange - Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon - Feud: Bette and Joan

Melhor ator em minissérie ou telefilme
Riz Ahmed - The Night Of [vencedor]
Benedict Cumberbatch - Sherlock: "The Lying Detective"
Robert DeNiro - The Wizard of Lies
Ewan McGregor - Big Little Lies
Geoffrey Rush - Genius
John Turturro - The Night Of

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme
Judy Davis - Feud: Bette and Joan
Laura Dern - Big Little Lies [vencedor]
Jackie Hoffman - Feud: Bette and Joan
Regina King - American Crime
Michelle Pfeiffer - The Wizard of Lies
Shailene Woodley - Big Little Lies

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme
Alexander Sarsgard - Big Little Lies [vencedor]
David Thewlis - Fargo
Alfred Molina - Feud: Bette and Joan
Stanley Tucci - Feud: Bette and Joan
Bill Camp - The Night Of
Michael Kenneth Williams - The Night Of

Melhor direção em minissérie ou telefilme
Jean-Marc Vallée - Big Little Lies [vencedor]
Noah Hawley pelo episódio "The Law of Vacant Places" - Fargo
Ryan Murphy pelo episódio "And the Winner is... (The Oscars of 1963)" - Feud: Bette and Joan
Ron Howard pelo episódio "Einstein: Chapter One" - Genius
James Marsh pelo episódio "The Art of War" - The Night Of
Steven Zaillian pelo episódio "The Beach" - The Night Of

Melhor roteiro em minissérie ou telefilme
David E. Kelley - Big Little Lies
Charlie Brooker - Black Mirror: "San Junipero" [vencedor]
Noah Hawley pelo episódio "The Law of Vacant Places" - Fargo
Ryan Murphy pelo episódio "And the Winner Is... (The Oscar of 1963)" - Feud: Bette and Joan
Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy pelo episódio "Pilot" - Feud: Bette and Joan
Steven Zailian e Richard Price pelo episódio "The Call of the Wild" - The Night Of

Melhor animação
Archer
Bob's Burgers [vencedor]
Elena and the Secret of Avalor
Os Simpsons
South Park

Melhor dublagem
Dee Bradley Baker - American Dad!
Kevin Kline - Bob's Burgers [vencedor]
Kristen Schaal - BoJack Horseman
Mo Collins - F is for Family
Seth MacFarlane - Family Guy
Nancy Cartwright - Os Simpsons

Melhor talk show de variedades
Last Week Tonight With John Oliver [vencedor]
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert
Real Time with Bill Maher

Melhor programa de esquete e variedades
Billy on the Street
Documentary Now!
Drunk History
Portlandia
Saturday Night Live [vencedor]
Tracey Ullman's Show

Melhor especial de variedades
Carpool Karaoke Primetime Special 2017 [vencedor]
Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondant's Dinner
Louis C.K. 2017
Sarah Silverman: A Speck of Dust
Stephen Colbert's Live Election Night Democracy's Series Finale: Who's Going to Clean Up this Shit?

Melhor reality show roteirizado
Antiques Roadshow
Diners, Drive-ins and Dives
Fixer Upper
Lip Sync Battle
Shark Tank [vencedor]
Who do You Think You Are?

Melhor reality show sem roteiro
Born This Way
Deadliest Catch
Gaycation with Ellen Page
Intervention
RuPaul's Drag Race: Untucked
United Shades of America with W. Kamau Bell [vencedor]

Melhor programa de competição
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul's Drag Race
The Amazing Race
The Voice [vencedor]
Top Chef

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição
Martha Stewart & Snoop Dogg - Martha & Snoop's Potluck Dinner Party
Gordon Ramsey - MasterChef Junior
Alec Baldwin - Match Game
Heidi Klum & Tim Gunn - Project Runway
RuPaul Charles - RuPaul's Drag Race [vencedor]
W. Kamau Bell - United Shades of America with W. Kamau Bell