Na noite do último dia 11, foi realizada a cerimônia de entrega dos prêmios do Critics' Choice Awards 2018, premiação realizada pela Associação de Críticos de Cinema (BFCA) e Associação de Jornalistas de Televisão (BJTA) dos Estados Unidos.

A Forma da Água foi o grande destaque nas categorias de cinema: além de receber o maior número de nomeações, 14 no total, o filme dirigido por Guillermo del Toro também foi o grande ganhador da noite, levando os quatro prêmios no total (melhor filme, melhor diretor, melhor design de produção e melhor trilha sonora).

Nas categorias de TV, a minissérie Big Little Lies, da HBO, foi a que mais recebeu prêmios na edição deste ano, levando 4 troféus para casa. The Handmaid's Tale, do Hulu, venceu 3 categorias, incluindo a de melhor série de drama.

Relembre aqui os vencedores do Critics' Choice Awards 2017.

Abaixo você confere os vencedores do Critics' Choice Awards 2018:

CINEMA
Melhor Filme
Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird - É Hora de Voar
A Forma da Água [vencedor]
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco – Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal – O Que Te Faz Mais Forte
Tom Hanks – The Post - A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya – Corra!
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação [vencedor]

Melhor Atriz
Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime [vencedor]
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird - É Hora de Voar
Meryl Streep – The Post - A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime [vencedor]
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – Doentes de Amor
Allison Janney – I, Tonya [vencedor]
Laurie Metcalf – Lady Bird - É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Ator/ Atriz Jovem
Mckenna Grace – Gifted
Dafnee Keen – Logan
Brooklynn Prince – Projeto Flórida [vencedor]
Millicent Simmonds – Sem Fôlego
Jacob Tremblay – Extraordinário

Melhor Elenco
Dunkirk
Lady Bird - É Hora de Voar
Mudbound
The Post - A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime [vencedor]

Melhor Diretor
Guillermo del Toro – A Forma da Água [vencedor]
Greta Gerwig – Lady Bird - É Hora de Voar
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele – Corra!
Steven Spielberg – The Post - A Guerra Secreta

Melhor Roteiro Original
A Forma da Água
Lady Bird - É Hora de Voar
Doentes de Amor
The Post - A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
Corra! [vencedor]

Melhor Roteiro Adaptado
Me Chame Pelo Seu Nome [vencedor]
Artista do Desastre
Mudbound
A Grande Jogada
Extraordinário

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049 [vencedor]
Dunkirk
A Forma da Água
Mudbound
Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Design de Produção
A Forma da Água [vencedor]
Assassinato no Expresso do Oriente
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Bela e a Fera
Trama Fantasma

Melhor Edição
The Post - A Guerra Secreta
Em Ritmo de Fuga [vencedor]
Dunkirk [vencedor]
Blade Runner 2049
A Forma da Água

Melhor Design de Figurino
Blade Runner 2049
Trama Fantasma [vencedor]
A Bela e a Fera
Mulher-Maravilha
A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação [vencedor]
I, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: a Guerra [vencedor]
Mulher-Maravilha

Melhor Animação
The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa [vencedor]
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: o Filme
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação
Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: a Guerra
Mulher-Maravilha [vencedor]

Melhor Filme de Comédia
Doentes de Amor [vencedor]
Artista do Desastre
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird - É Hora de Voar

Melhor Ator em Filme de Comédia
Steve Carell - A Guerra dos Sexos
James Franco - Artista do Desastre [vencedor]
Chris Hemsworth - Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani - Doentes de Amor
Adam Sandler - Os Meyerowitz - Família Não se Escolhe

Melhor Atriz em Filme de Comédia
Tiffany Haddish - Girls Trip
Zoe Kazan - Doentes de Amor
Margot Robbie - I, Tonya [vencedor]
Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar
Emma Stone - A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror
Blade Runner 2049
Corra! [vencedor]
It: A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira
BPM (Beats Per Minute)
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços [vencedor]
The Square - A Arte da Discórdia
Thelma

Melhor Música
"Evermore" - A Bela e a Fera
"Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome
"Remember Me" - Viva – A Vida é uma Festa [vencedor]
"Stand Up for Something" - Marshall
"This is Me" - O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora
A Forma da Água - Alexandre Desplat [vencedor]
Trama Fantasma - Jonny Greenwood
O Destino de Uma Nação - Dario Marianelli
Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
The Post - A Guerra Secreta - John Williams
Dunkirk - Hans Zimmer


TV
Melhor Série de Drama
American Gods
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid's Tale [vencedor]
Stranger Things
This is Us

Melhor Ator em Série de Drama
Sterling K. Brown – This is Us [vencedor]
Paul Giamatti – Billions
Freddie Highmore – Bates Motel
Ian McShane – American Gods
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama
Caitriona Balfe – Outlander
Christine Baranski – The Good Fight
Claire Foy – The Crown
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – The Handmaid's Tale [vencedor]
Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Bobby Cannavale – Mr. Robot
Asia Kate Dillon – Billions
Peter Dinklage – Game of Thrones
David Harbour – Stranger Things [vencedor]
Delroy Lindo – The Good Fight
Michael McKean – Better Call Saul

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Gillian Anderson – American Gods
Emilia Clarke – Game of Thrones
Ann Dowd – The Handmaid's Tale [vencedor]
Cush Jumbo – The Good Fight
Margo Martindale – Sneaky Pete
Chrissy Metz – This is Us

Melhor Série de Comédia
The Big Bang Theory
Black-ish
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel [vencedor]
Modern Family
Patriot

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Hank Azaria – Brockmire
Ted Danson – The Good Place [vencedor]
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Randall Park – Fresh Off the Boat

Melhor Atriz em Série de Comédia
Kristen Bell – The Good Place
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel [vencedor]
Sutton Foster – Younger
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Constance Wu – Fresh Off the Boat

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Walton Goggins – Vice Principals [vencedor]
Sean Hayes – Will & Grace
Marc Maron – GLOW
Kumail Nanjiani – Silicon Valley
Ed O'Neill – Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Mayim Bialik – The Big Bang Theory [vencedor]
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin – GLOW
Jenifer Lewis – Black-ish
Alessandra Mastronardi – Master of None
Rita Moreno – One Day at a Time

Melhor Minissérie ou Série Limitada
American Vandal
Big Little Lies [vencedor]
Fargo
Feud: Bette and Joan
Godless
The Long Road Home

Melhor Filme Para a TV
Flint
I Am Elizabeth Smart
The Immortal Life of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
The Wizard of Lies [vencedor]

Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie
Jeff Daniels – Godless
Robert De Niro – The Wizard of Lies
Ewan McGregor – Fargo [vencedor]
Jack O'Connell – Godless
Evan Peters – American Horror Story: Cult
Bill Pullman – The Sinner
Jimmy Tatro – American Vandal

Melhor Atriz de Filme para a TV ou Minissérie
Jessica Biel – The Sinner
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart
Carrie Coon – Fargo
Nicole Kidman – Big Little Lies [vencedor]
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie
Johnny Flynn – Genius
Benito Martinez – American Crime
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgård – Big Little Lies [vencedor]
David Thewlis – Fargo
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan

Melhor Atriz Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie
Judy Davis – Feud: Bette and Joan
Laura Dern – Big Little Lies [vencedor]
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan
Regina King – American Crime
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Mary Elizabeth Winstead – Fargo

Melhor Talk Show
Ellen
Harry
Jimmy Kimmel Live! [vencedor]
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Watch What Happens Live with Andy Cohen

Melhor Série Animada
Archer
Bob's Burgers
BoJack Horseman
Danger & Eggs
Rick and Morty [vencedor]
Os Simpsons

Melhor Reality Show de Competição
America's Got Talent
Chopped
Dancing with the Stars
Project Runway
RuPaul's Drag Race
The Voice [vencedor]

Melhor Apresentador (a) de Reality Show
Ted Allen – Chopped
Tyra Banks – America's Got Talent
Tom Bergeron – Dancing with the Stars
Cat Deeley – So You Think You Can Dance
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper
RuPaul – RuPaul's Drag Race [vencedor]