Na noite deste domingo (22), no Microsoft Theater, em Los Angeles (EUA), foi realizada a cerimônia de entrega dos prêmios da 71ª edição do Emmy Awards. Os vencedores de cada uma das categorias foram escolhidos pela Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Estados Unidos.

A atração que foi líder em número de indicações nesse ano foi Game of Thrones, que recebeu quatorze nomeações. Em seguida aparece a minissérie When They See Us, com onze indicações, e série de comédia Barry, que concorreu nove vezes. Em termos de nomeações por rede, a HBO liderou com quarenta e sete indicações, enquanto Netflix e Amazon Prime Video receberam, respectivamente, trinta e dezoito nomeações.

O prêmio mais importante da noite ficou com Game of Thrones, que levou o Emmy de melhor série dramática. Na categoria de melhor série de comédia, Fleabag foi quem saiu vencedora. Fleabag ainda conquistou outras três estatuetas na premiação, sendo a série com maior quantidade de prêmios na noite (quatro no total). Na sequência aprece a minissérie Chernobyl, vencedora de três categorias.

Em termos de quantidade de prêmios por rede, a HBO conquistou o prêmio em nove categorias, seguida pela Amazon Prime Video, com sete prêmios, e pela Netflix, com quatro. FX e NBC levaram dois Emmys cada.

Confira abaixo a lista dos vencedores do Emmy Awards 2019:

Melhor série dramática
Better Call Saul
Bodyguard
Game of Thrones [vencedor]
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This is Us

Melhor atriz em série dramática
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Jodie Comer (Killing Eve) [vencedor]
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Laura Linney (Ozark)
Mandy Moore (This Is Us)
Sandra Oh (Killing Eve)
Robin Wright (House of Cards)

Melhor ator em série dramática
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Kit Harington (Game of Thrones)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Billy Porter (Pose) [vencedor]
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Gwendoline Christie (Game of Thrones)
Julia Garner (Ozark) [vencedor]
Lena Headey (Game of Thrones)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sophie Turner (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Alfie Allen (Game of Thrones)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Nikolaj Coster-Waldeau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones) [vencedor]
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Michael Kelly (House of Cards)
Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor direção em série dramática
Game of Thrones (Episódio "The Iron Throne"), dirigido por David Benioff e D. B. Weiss
Game of Thrones (Episódio "The Last of the Starks"), dirigido por David Nutter
Game of Thrones (Episódio "The Long Night"), dirigido por Miguel Sapochnik
The Handmaid's Tale (Episódio "Holly"), dirigido por Daina Reid
Killing Eve (Episódio "Desperate Times"), dirigido por Lisa Brühlmann
Ozark (Episódio "Reparations"), dirigido por Jason Bateman [vencedor]
Succession (Episódio "Celebration"), dirigido por Adam McKay

Melhor roteiro em série dramática
Better Call Saul (Episódio: "Winner"), escrito por Peter Gould and Thomas Schnauz
Bodyguard (Episódio: "Episode 1"), escrito por Jed Mercurio
Game of Thrones (Episódio: "The Iron Throne"), escrito por David Benioff e D. B. Weiss
The Handmaid's Tale (Episódio: "Holly"), escrito por Bruce Miller and Kira Snyder
Killing Eve (Episódio: "Nice and Neat"), escrito por Emerald Fennell
Succession (Episódio: "Nobody Is Ever Missing"), escrito por Jesse Armstrong [vencedor]

Melhor série de comédia
Barry
Fleabag [vencedor]
The Good Place
The Marvelous Mrs. Maisel
Russian Doll
Schitt's Creek
Veep

Melhor atriz em série de comédia
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) [vencedor]

Melhor ator em série de comédia
Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry) [vencedor]
Eugene Levy (Schitt's Creek)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) [vencedor]
Anna Chlumsky (Veep)
Sian Clifford (Fleabag)
Olivia Colman (Fleabag)
Betty Gilpin (GLOW)
Sarah Goldberg (Barry)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Anthony Carrigan (Barry)
Tony Hale (Veep)
Stephen Root (Barry)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel) [vencedor]
Henry Winkler (Barry)

Melhor direção em série de comédia
Barry (Episódio "The Audition"), dirigido por Alec Berg
Barry (Episódio "ronny/lily"), dirigido por Bill Hader
The Big Bang Theory (Episódio "The Stockholm Syndrome"), dirigido por Mark Cendrowski
Fleabag (Episódio "Episode 1"), dirigido por Harry Bradbeer [vencedor]
The Marvelous Mrs. Maisel (Episódio "All Alone"), dirigido por Amy Sherman-Palladino
The Marvelous Mrs. Maisel (Episódio "We're Going to the Catskills!"), dirigido por Daniel Palladino

Melhor roteiro em série de comédia
Barry (Episódio: "ronny/lily"), escrito por Alec Berg e Bill Hader
Fleabag (Episódio: "Episode 1"), escrito por Phoebe Waller-Bridge [vencedor]
The Good Place (Episódio: "Janet(s)"), escrito por Josh Siegal e Dylan Morgan
PEN15 (Episódio: "Anna Ishii-Peters"), escrito por Maya Erskine, Anna Konkle e Stacy Osei-Kuffour (Hulu)
Russian Doll (Episódio: "Nothing in This World Is Easy"), escrito por Natasha Lyonne, Leslye Headland e Amy Poehler
Russian Doll (Episódio: "A Warm Body"), escrito por Allison Silverman
Veep (Episódio: "Veep"), escrito por David Mandel

Melhor minissérie
Chernobyl [vencedor]
Escape at Dannemora
Sharp Objects
When They See Us

Melhor telefilme
Black Mirror: Bandersnatch [vencedor]
Brexit
Deadwood: The Movie
King Lear
My Dinner with Herve

Melhor atriz em minissérie ou telefilme
Amy Adams (Sharp Objects)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Aunjanue Ellis (When They See Us)
Joey King (The Act)
Niecy Nash (When They See Us)
Michelle Williams (Fosse/Verdon) [vencedor]

Melhor ator em minissérie ou telefilme
Mahershala Ali (True Detective)
Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (When They See Us) [vencedor]
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme
Patricia Arquette (The Act) [vencedor]
Emily Watson (Chernobyl)
Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Marsha Stephanie Blake (When They See Us)
Vera Farmiga (When They See Us)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Paul Dano (Escape At Dannemora)
Ben Whishaw (A Very English Scandal) [vencedor]
Asante Blackk (When They See Us)
John Leguizamo (When They See Us)
Michael K. Williams (When They See Us)

Melhor direção em minissérie ou telefilme
Chernobyl, dirigido por Johan Renck [vencedor]
Escape at Dannemora, dirigido por Ben Stiller
Fosse/Verdon (Episódio: "Glory"), dirigido por Jessica Yu
Fosse/Verdon (Episódio: "Who's Got the Pain"), dirigido por Thomas Kail
A Very English Scandal, dirigido por Stephen Frears
When They See Us, dirigido por Ava DuVernay

Melhor roteiro em minissérie ou telefilme
Chernobyl, escrito por Craig Mazin [vencedor]
Escape at Dannemora (Episódio: "Part 6"), escrito por Brett Johnson, Michael Tolkin e Jerry Stahl
Escape at Dannemora (Episódio: "Part 7"), escrito por Brett Johnson e Michael Tolkin
Fosse/Verdon (Episódio: "Providence"), escrito por Joel Fields e Steven Levenson
A Very English Scandal, escrito por Russell T Davies
When They See Us (Episódio: "Part Four"), escrito por Ava DuVernay e Michael Starrbury

Melhor talk show de variedades
The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver [vencedor]
Late Late Show with James Corden
Late Show with Stephen Colbert

Melhor esquete em programa de variedades
At Home With Amy Sedaris
Documentary Now!
Drunk History
I Love You, America With Sarah Silverman
Saturday Night Live [vencedor]
Who Is America?

Melhor direção em programa de variedades
Documentary Now! (Episódio: "Waiting for the Artist"), dirigido por Alex Buono e Rhys Thomas
Drunk History (Episódio: "Are You Afraid of the Drunk?"), dirigido por Derek Waters
Last Week Tonight with John Oliver (Episódio: "Psychics"), dirigido por Paul Pennolino
The Late Show with Stephen Colbert (Episódio: "Live Midterm Election Show"), dirigido por Jim Hoskinson
Saturday Night Live (Episódio: "Host: Adam Sandler"), dirigido por Don Roy King [vencedor]
Who Is America? (Episódio: "Episode 102"), dirigido por Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino e Dan Mazer

Melhor roteiro em programa de variedades
Documentary Now!
Full Frontal With Samantha Bee
Last Week Tonight With John Oliver [vencedor]
Late Night With Seth Meyers
Saturday Night Live
The Late Show With Stephen Colbert

Melhor programa de competição
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Nailed It
RuPaul's Drag Race [vencedor]
Top Chef
The Voice

Veja mais sobre o Emmy Awards:
└ Confira os vencedores do Emmy Awards 2018
└ Confira os vencedores do Emmy Awards 2017
└ Confira os vencedores do Emmy Awards 2016
└ Confira os vencedores do Emmy Awards 2015