Na tarde desta segunda-feira (14), foram revelados os vencedores do Brazil Game Awards 2020. Para a edição deste ano, era elegíveis os jogos lançados entre 26 de novembro de 2019 e 24 de novembro de 2020. A lista de categorias da premiação é definia pelo Conselho do Brazil Game Awards, ao passo que os indicados e os vencedores em cada categoria são escolhidos pelo júri, composto por jornalistas e produtores de conteúdo.

Em uma data estabelecida pelo Brazil Game Awards, o júri envia suas cinco principais escolhas para cada categoria, por ordem de importância (por exemplo, o primeiro escolhido recebe cinco pontos e o quinto escolhido recebe um ponto). Os resultados são tabulados pelo Conselho. Os indicados são então anunciados, sendo cinco em cada categoria. Em caso de empate para o quinto indicado, todos são considerados como indicados. Com a lista dos indicados definida, o júri realiza a votação.

Fall Guys, Ghost of Tsushima, Hades e The Last of Us Part II foram os jogos que receberam a maior quantidade de nomeações, concorrendo em quatro categorias cada um. The Last of Us Part II venceu todos os prêmios que concorreu, consagrando-se como o maior vencedor do BGA 2020. Levaram dois prêmios os jogos Fall Guys e Hades.

Confira, abaixo, a lista completa dos vencedores do Brazil Game Awards 2020:

Jogo do ano
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)
Hades (Supergiant Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios) [vencedor]
 
Jogo brasileiro do ano
Addle Earth (Sunland Estudios de Entretenimento)
Alchemist Adventure (Bad Minions/Super.Com)
Mayara & Annabelle: Idle Battles (Skullfish Studios)
Out of Space (Behold Studios) [vencedor]
Under Domain (Playlearn)
 
Jogo mais aguardado – 2021
Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
God of War: Ragnarok (Santa Monica Studios/Sony Studios) [vencedor]
Halo: Infinite (343 Industries/Xbox Game Studios)
Horizon: Forbidden West (Guerilla Studios/Sony Studios)
Resident Evil: Village (Capcom)
 
Melhor jogo original
Carrion (Phobia Game Studio/Devolver Digital)
Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)
Hades (Supergiant Games) [vencedor]
Spiritafer (Thunder Lotus)
 
Melhor periférico/hardware
Dualsense (Sony) [vencedor]
GeForce RTX 3080 (Nvidia)
Playstation 5 (Sony)
Xbox Series S (Microsoft)
Xbox Series X (Microsoft)
 
Melhor jogo de tiro
Call of Duty: Black Ops Cold War (Treyarch/Activision Blizzard)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/ Activision Blizzard)
Doom Eternal (ID Software/ Bethesda) [vencedor]
Half-Life Alyx (Valve)
Valorant (Riot Games)
 
Melhor jogo de ação e aventura
Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
Spider-Man Miles Morales (Insomniac Games/Sony Studio)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios) [vencedor]
 
Melhor jogo de luta
Granblue Fantasy Versus (Arc System Works/XSEED Games)
Mortal Kombat 11: Ultimate (NetherRealm Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment) [vencedor]
My Hero One’s Justice 2 (Byking/Bandai Namco Entertainment)
One Punch Man A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai Namco Entertainment)
Street Fighter V: Champion Edition (Capcom)
 
Melhor RPG
Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix) [vencedor]
Genshin Impact (miHoYo)
Persona 5 Royal (Atlus/SEGA)
Yakuza Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/SEGA)
 
Melhor jogo de corrida
Dirt 5 (Codemasters) [vencedor]
F1 2020 (Codemasters)
Hotshot Racing (Sumo Digital/Curve Digital)
Need for Speed: Hot Pursuit Remastered (Stellar Entertainment Limited/Electronic Arts)
Project CARS 3 (Slightly Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)
 
Melhor jogo de esporte
Captain Tsubasa: Rise Of New Champions (Tamsoft/Bandai Namco Entertainment)
FIFA 21 (EA Vancouver/Electronic Arts)
NBA 2K21 (Visual Concepts/2K Games)
Pro Evolution Soccer 2021 (PES Productions/Konami)
Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Visions/Activision Blizzard) [vencedor]
 
Melhor jogo de estratégia
Age of Empires III: Definitive Edition (Ensemble Studios/ Xbox Game Studios)
Crusader Kings 3 (Paradox Development Studio/ Paradox Interactive)
Desperados III (Mimimi Games/THQ Nordic)
Gears Tactics (Xbox Game Studios) [vencedor]
XCOM: Chimera Squad (Firaxis Games/2K)
 
Melhor jogo para a família
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision Blizzard)
Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital) [vencedor]
Minecraft Dungeons (Mojang Studios/Xbox Game Studios)
Paper Mario: The Origami King (Nintendo)
 
Melhor jogo mobile
Among Us (InnerSloth/InnerSloth)
Call of Duty: Mobile (Tencent Games/Activision Blizzard)
Genshin Impact (miHoYo/ miHoYo) [vencedor]
Legends of Runeterra (Riot Games)
Pokémon Café Mix (Genius Sonority/Nintendo)
 
Melhor multiplayer
Among Us (InnerSloth)
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision Blizzard)
Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital) [vencedor]
Valorant (Riot Games)
 
Melhor trilha sonora
Doom Eternal (ID Software/Bethesda)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Hades (Supergiant Games)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios) [vencedor]
 
Melhor estúdio
Naughty Dog [vencedor]
Square Enix
Sucker Punch
Supergiant Games
Ubisoft Montreal
 
Melhor publisher
Activision
Devolver Digital
Nintendo
Sony Studios [vencedor]
Ubisoft
 
Melhor jogo independente
Carrion (Phobia Game studio/Devolver Digital)
Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
Hades (Supergiant Games) [vencedor]
Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
Spiritafer (Thunder Lotus)
 
Melhor dublagem em português
Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)
Spider-Man Miles Morales (Insomniac Games/Sony Studio)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios) [vencedor]
Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
 
Melhor equipe de eSport do Brasil
Flamengo [vencedor]
FURIA
INTZ
LOUD
Pain Gaming
 
Melhor pro player do Brasil
Felipe “Brtt” Gonçalves
Marcelo “Coldzera” David
Gabriel “Fallen” Toledo
Bruno “Nobru” Goes [vencedor]
Thiago “Tinows” Sartori
 
Melhor jogo de eSports
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Fortnite ( Epic Games)
Free Fire (Garena) [vencedor]
League of Legends (Riot Games)
Valorant (Riot Games)

Veja mais sobre o Brazil Game Awards: