Na noite deste domingo (7), foi realizada a cerimônia de entrega dos prêmios do Critics' Choice Awards 2021, premiação realizada pela Critics Choice Association (CCA), uma associação formada por críticos de cinema e televisão dos Estados Unidos e Canadá. Apresentada pelo ator Taye Diggs, a edição deste ano foi realizada em modo remoto devido a pandemia do novo coronavírus (covid-19).

Com doze nomeações, Mank foi o filme que recebeu a maior quantidade de indicações, sendo seguido por Minari (com dez), A Voz Suprema do Blues (oito) e Relatos do Mundo (sete). Receberam seis indicações Destacamento BloodNomadland, Uma Noite em Miami, Bela VingançaOs 7 de Chicago.

O grande vencedor da noite foi Nomadland, que levou quatro prêmios: melhor filme, melhor direção, melhor fotografia e melhor roteiro adaptado. A Voz Suprema do Blues ganhou três estatuetas, enquanto Os 7 de Chicago e Bela Vingança venceram duas categorias.

Nas categorias de TV, The CrownOzark foram líderes em nomeações, cada uma concorrendo seis vezes. Receberam cinco indicações Lovecraft Country, Mrs. America, Schitt's Creek e What We Do in the ShadowsBetter Call Saul e The Plot Against America receberam quatro indicações.

Além de ganhar o prêmio de melhor série de drama, The Crown ainda levou a melhor em outras três categorias. Schitt's Creek, Ted LassoO Gambito da Rainha venceram dois prêmios cada.

A atriz Zendaya recebeu o prêmio #SeeHer Award, que é concedido a mulheres que ajudam a romper barreiras para mudar os estereótipos e reconhecer a importância de retratar com precisão as mulheres em todo o cenário do entretenimento.

Confira, abaixo, os vencedores do Critics' Choice Awards 2021:

CINEMA
Melhor filme
Destacamento Blood
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Nomadland [vencedor]
Uma Noite em Miami
Bela Vingança
O Som do Silêncio

Melhor ator
Ben Affleck (O Caminho de Volta)
Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues[vencedor]
Tom Hanks (Relatos do Mundo)
Anthony Hopkins (Meu Pai)
Delroy Lindo (Destacamento Blood)
Gary Oldman (Mank)
Steven Yeun (Minari)

Melhor atriz
Andra Day (The United States vs. Billie Holiday) 
Sidney Flanigan (Nunca Raramente Às Vezes Sempre)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Bela Vingança) [vencedor]
Zendaya (Malcolm & Marie)

Melhor ator coadjuvante
Chadwick Boseman (Destacamento Blood)
Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro) [vencedor]
Bill Murray (On the Rocks) 
Leslie Odom, Jr. (Uma Noite em Miami) 
Paul Raci (O Som do Silêncio) 

Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte) [vencedor]
Ellen Burstyn (Pieces of a Woman) 
Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho) 
Olivia Colman (Meu Pai)
Amanda Seyfried (Mank)
Yuh-Jung Youn (Minari)

Melhor atriz ou ator jovem
Ryder Allen (Palmer)
Ibrahima Gueye (Uma Vida à Sua Frente)
Alan Kim (Minari) [vencedor]
Talia Ryder (Nunca Raramente Às Vezes Sempre)
Caoilinn Springall (O Céu da Meia-Noite)
Helena Zengel (Relatos do Mundo)

Melhor elenco
Destacamento Blood
Judas e o Messias Negro
Minari
Uma Noite em Miami
Os 7 de Chicago [vencedor]

Melhor direção
Lee Isaac Chung (Minari)
Emerald Fennell (Bela Vingança)
David Fincher (Mank)
Spike Lee (Destacamento Blood)
Regina King (Uma Noite em Miami)
Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)
Chloé Zhao (Nomadland[vencedor]

Melhor roteiro original
Lee Isaac Chung (Minari)
Emerald Fennell (Bela Vingança) [vencedor]
Jack Fincher (Mank)
Eliza Hittman (Nunca Raramente Às Vezes Sempre)
Darius Marder & Abraham Marder (O Som do Silêncio)
Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)

Melhor roteiro adaptado
Paul Greengrass & Luke Davies (Relatos do Mundo)
Christopher Hampton and Florian Zeller (Meu Pai)
Kemp Powers (Uma Noite em Miami)
Jon Raymond & Kelly Reichardt (First Cow)
Ruben Santiago-Hudson (A Voz Suprema do Blues)
Chloé Zhao (Nomadland[vencedor]

Melhor fotografia
Christopher Blauvelt (First Cow)
Erik Messerschmidt (Mank)
Lachlan Milne (Minari)
Joshua James Richards (Nomadland[vencedor]
Newton Thomas Sigel (Destacamento Blood)
Hoyte Van Hoytema (Tenet)
Dariusz Wolski (Relatos do Mundo)

Melhor design de produção
Cristina Casali, Charlotte Dirickx (The Personal History of David Copperfield)
David Crank, Elizabeth Keenan (Relatos do Mundo)
Nathan Crowley, Kathy Lucas (Tenet)
Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank) [vencedor]
Kave Quinn, Stella Fox (Emma)
Mark Ricker, Karen O'Hara & Diana Stoughton (A Voz Suprema do Blues)

Melhor edição
Alan Baumgarten (Os 7 de Chicago[vencedor]
Kirk Baxter (Mank)
Jennifer Lame (Tenet)
Yorgos Lamprinos (Meu Pai)
Mikkel E. G. Nielsen (O Som do Silêncio) [vencedor]
Chloé Zhao (Nomadland)

Melhor figurino
Emma
Mulan
The Personal History of David Copperfield
Bela Vingança
Mank

Melhor cabelo e maquiagem
Emma 
Era Uma Vez um Sonho
Mank 
Bela Vingança 
The United States vs. Billie Holiday 

Melhores efeitos visuais
Greyhound 
The Invisible Man 
Mank 
O Céu da Meia-Noite
Mulan 
Tenet [vencedor]
Mulher-Maravilha 1984

Melhor filme de comédia
Borat: Fita de Cinema Seguinte
The Forty-Year-Old Version 
O Rei de Staten Island 
On the Rocks 
Palm Springs [vencedor]
The Prom: A Festa de Formatura

Melhor filme em língua estrangeira
Another Round
Collective 
A Maldição da Chorona
Uma Vida à Sua Frente
Minari [vencedor]
Two of Us 

Melhor canção
Everybody Cries (The Outpost)
Fight for You (Judas e o Messias Negro)
Husavik (My Home Town) (Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars)
Io sì (Seen)  (Uma Vida à Sua Frente)
Speak Now (Uma Noite em Miami) [vencedor]
Tigress & Tweed (The United States vs. Billie Holiday)

Melhor trilha sonora
Alexandre Desplat (O Céu da Meia-Noite)
Ludwig Göransson (Tenet)
James Newton Howard (Relatos do Mundo)
Emile Mosseri (Minari)
Trent Reznor & Atticus Ross (Mank)
Trent Reznor & Atticus Ross (Soul) [vencedor]

TV
Melhor série de drama
The Crown [vencedor]
The Good Fight
Perry Mason
This Is Us

Melhor ator em série de drama
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O'Connor (The Crown) [vencedor]
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série de drama
Christine Baranski (The Good Fight)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown) [vencedor]
Claire Danes (Homeland)
Laura Linney (Ozark)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor ator coadjuvante em série de drama
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Justin Hartley (This Is Us)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Tom Pelphrey (Ozark)
Michael K. Williams (Lovecraft Country[vencedor]

Melhor atriz coadjuvante em série de drama 
Gillian Anderson (The Crown) [vencedor]
Cynthia Erivo (The Outsider)
Julia Garner (Ozark)
Janet McTeer (Ozark)
Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)

Melhor série de comédia
Better Things
Mom
Pen15
Ramy
Schitt's Creek
Ted Lasso [vencedor]
What We Do in the Shadows

Melhor ator em série de comédia
Hank Azaria (Brockmire)
Matt Berry (What We Do in the Shadows)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt's Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso) [vencedor]
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor atriz em série de comédia
Pamela Adlon (Better Things)
Christina Applegate (Dead to Me)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)
Catherine O'Hara (Schitt's Creek) [vencedor]
Issa Rae (Insecure)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia 
William Fichtner (Mom)
Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
Daniel Levy (Schitt's Creek) [vencedor]
Alex Newell (Zoey's Extraordinary Playlist)
Mark Proksch (What We Do in the Shadows)
Andrew Rannells (Black Monday)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Lecy Goranson (The Conners)
Rita Moreno (One Day at a Time)
Annie Murphy (Schitt's Creek)
Ashley Park (Emily in Paris)
Jaime Pressly (Mom)
Hannah Waddingham (Ted Lasso) [vencedor]

Melhor minissérie
Mrs. America
Normal People
The Plot Against America
Small Axe
The Undoing

Melhor filme para a TV
Bad Education
Between the World and Me
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
Hamilton [vencedor]
Sylvie's Love
What the Constitution Means to Me

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV
John Boyega (Small Axe) [vencedor]
Hugh Grant (The Undoing)
Paul Mescal (Normal People)
Chris Rock (Fargo)
Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
Morgan Spector (The Plot Against America)

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Cate Blanchett (Mrs. America)
Michaela Coel (I May Destroy You)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha[vencedor]
Tessa Thompson (Sylvie's Love)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para a TV
Daveed Diggs (The Good Lord Bird)
Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)
Dylan McDermott (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing) [vencedor]
Glynn Turman (Fargo)
John Turturro (The Plot Against America)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para a TV
Uzo Aduba (Mrs. America) [vencedor]
Betsy Brandt (Soulmates)
Marielle Heller (O Gambito da Rainha)
Margo Martindale (Mrs. America)
Winona Ryder (The Plot Against America)
Tracey Ullman (Mrs. America)

Melhot talk show
Desus & Mero
Full Frontal with Samantha Bee
The Kelly Clarkson Show
Late Night with Seth Meyers [vencedor]
The Late Show with Stephen Colbert
Red Table Talk

Melhor especial de comédia
Fortune Feimster: Sweet & Salty
Hannah Gadsby: Douglas 
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill [vencedor]
Marc Maron: End Times Fun
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia [vencedor]
Patton Oswalt: I Love Everything

Melhor série curta
The Andy Cohen Diaries
Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler [vencedor]
Mapleworth Murders
Nikki Fre$h
Reno 911!
Tooning Out the News

Veja mais sobre o Critics' Choice Awards:
└ Vencedores do Critics' Choice Awards 2020