Vencedores do Troféu HQMix 2021


No dia 18 de novembro, o Troféu HQMIX divulgou os vencedores da sua 33ª edição, com exceção das categorias novo talento desenhista e novo talento roteirista, cujos ganhadores foram revelados apenas ontem (27), durante a transmissão da cerimônia, que mais uma vez aconteceu de forma virtual em decorrência da pandemia de Covid-19.

O troféu deste ano homenageia a personagem Bruxinha, criada pela desenhista e escritora Eva Furnari. A escultura foi feita pelo artista Wilson Iguti.


Abaixo, você confere a lista dos vencedores do Troféu HQMix 2021:

Adaptação para os quadrinhos
A cor que caiu do espaço
Aquarela
Degenerado
Informe sobre cegos
Moby Dick [vencedor]
O Rei Macaco
Os Gatos de Ulthar
Prof. Fall
Senhora
Traje de rigor
Um conto de Natal

Arte-finalista nacional
Alex Genaro (Valkíria – Guerra Fria)
Amanda Freitas (The Flower Pot)
Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário) [vencedor]
Ana Mei (Cordélia)
André Meister (Semblant: Blood Chronicles)
Camilo Solano (Cascão – Temporal)
Crystieê Santos Barros (Ajuricaba)
Lucas Marques (Ritos de Passagem – Quando éramos irmãos)
Rodrigo de Freitas (Petrus)
Shiko (Carniça e a blindagem mística #01)

Colorista nacional
Amanda Freitas (The Flower Pot)
Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário) [vencedor]
Diego Porto (Zênite)
Fabi Marques (Apagão – Fruto Proibido)
Frank Martin (Berserker Unbound)
José Aguiar (CWB)
Malika Dahil (Fronteira)
Paulo Crumbim (Penadinho – Lar)
Priscilla Tramontano (Funny Creek)
Shiko (Carniça e a blindagem mística #01)

Desenhista nacional
Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário) [vencedor]
André Toral (A alma que caiu do corpo)
Cristina Eiko (Penadinho – Lar)
Danilo Beyruth (Astronauta – Parallax)
Eloar Guazzelli (A Casa Azul)
Jefferson Costa (Jeremias – Alma)
Marcel Bartholo (Canil)
Marcelo Bicalho (Pecora)
Mike Deodato (Berserker Unbound)
Shiko (Carniça e a Blindagem Mística #01) [vencedor]

Roteirista nacional
Alex Mir (Orixás – Os nove Oguns)
Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário)
Felipe Castilho (Guarás – A Outra Margem)
Germana Viana (Gibi de menininha apresenta: Patrícia)
José Aguiar (CWB)
Max Andrade (Juquinha)
Milena Azevedo (Contos Urbanos)
Pablo Casado (Mayara & Annabelle: Hora Extra)
Rafael Calça (Jeremias – Alma) [vencedor]
Shiko (Carniça e a blindagem mística #01)

Novo talento - desenhista
Ademir Leal (Arquivos secretos da Segunda Guerra Mundial)
André Meister (Semblant: Blood Chronicles)
Diego Porto (Zênite)
Eunuquis Aguiar (Fronteira)
Gabu Brito (Crianças Selvagens)
Letícia Pusti (Raposa e Gengibre) [vencedor]
Malika Dahil (Fronteira)
Monaramis (Guarás – A outra margem)
Raquel M. Simoso (Shut Eye)
Walkir Fernandes (O Filho Mau)

Novo talento – roteirista 
Bruno Sorc (Mojica Móveis)
Carol Sakura (O Filho Mau)
Daiandreson Victor (Afroboy)
Daniela Fernandes (Os Donos da Terra)
Gabu Brito (Crianças Selvagens)
Helena Cunha (Boa Sorte)
Isaac Santos (Shin)
Leander Moura (Os Gatos de Ulthar, de H.P. Lovecraft)
Luckas Iohanathan (O Monstro debaixo da minha cama)
Talita Grass (Cordélia) [vencedor]

Editora do ano
Comix Zone
Devir Brasil
Editora JBC
Editora Marca de Fantasia
Editora Universo Guará
Editora Veneta
Figura Editora
Mino
Panini Brasil
Pipoca & Nanquim [vencedor]
Skript Editora

Edição especial estrangeira
A grande farsa
A solidão de um quadrinho sem fim
Além de Palomar
Berlim [vencedor]
Berserker Unbound
Caravaggio 2 – O Perdão
Destino Adiado
Ernie Pike
Grama
O Príncipe e a Costureira
Paracuellos
Primavera em Tchernóbil

Edição especial nacional
Aconteceu comigo
Apagão – Fruto Proibido
Aquarela
Astronauta Parallax
Beco do Rosário [vencedor]
Boa Sorte
Cwb
D.I.V.A.S Brasileiras
Fronteiras do Além
Jeremias – Alma
Os Donos da Terra
Penadinho – Lar

Publicação independente seriada
10 Dias perdidos #04
Carniça e a blindagem mística #01 [vencedor]
Kriança Índia
Ménage #01
Monstrum #01
Orixás – Os nove Eguns
Outros Verões
Téo & O mini mundo – O lugar do outro
Valkíria – Guerra Fria

Publicação independente edição única 
Boa Sorte
Canil
D.I.V.A.S Brasileiras
Deimos e Phobos
Gibi de menininha apresenta: Patrícia
Guarás – A outra margem
Mayara & Annabelle: Hora Extra [vencedor]
Mojica Móveis
O monstro debaixo da minha cama
Petrus
Rocha Navegável

Publicação independente de grupo
Ansiedade
Bate-Boletes #01
Café Espacial +18
Crônicas Pandêmicas
Liga das mulheres cientistas
Ménage #01 [vencedor]
Mojica Móveis
Orixás – Os nove Eguns
Universo Zero
XPTO #01

Publicação mix
Arquivos secretos da Segunda Guerra Mundial
As inconcebíveis aventuras do Super-Incel e os Cabulosos Nerds Tóxicos
Café Espacial +18 [vencedor]
Dossiê Bizarro
Emília: 100 Anos
Imaginário! #19
Ménage #01
O grande, gostoso, quente e úmido livro do sexo!
Shogum dos mortos – As sete faces do horror
Sob a luz do arco-íris

Publicação infantil
Cascão – Temporal [vencedor]
Emília: 100 Anos
Fronteira
Liga das Mulheres Cientistas
Marvel Action: Homem-Aranha #01
O Inimigo Invisível
Papai, cadê o vovô?
Ritos de passagem – Quando éramos irmãos
Sublime
Três é demais

Publicação juvenil
Arlequina: Quebrando vidraças
Beasts of Burden: Guardiões da vizinhança
Boa Sorte
Diorama 7 #02
Funny Creek
Jeremias – Alma [vencedor]
O Príncipe e a Costureira
O Regresso de Jaspion
Orixás – Os nove Eguns
Outros Verões
Valkíria – Guerra Fria

Publicação de aventura/terror/fantasia
Berserker Unbound
Carniça e a blindagem mística #01 [vencedor]
Cavaleiro das trevas – A criança dourada
Condado Maldito
Gibi de menininha apresenta: Patrícia
Gideon Falls #04
Lazarus #04
Mojica Móveis
Os Gatos de Ulthar
Sherlock Time

Publicação de humor
As inconcebíveis aventuras do Super-Incel e os Cabulosos – Nerds Tóxicos
Bojeffries: A Saga
Despedida
Máscaras, álcool gel e CIA. # dedos sobre tela de celular
Maxwell, o gato mágico
Ménage #01 [vencedor]
Mundo Mulher
Querida Liga da Justiça
Reanimator
Sob a luz do arco-íris

Publicação em minissérie
A grande odalisca 2: Olympia
Alfa – A primeira ordem #02
Batman: A maldição do Cavaleiro Branco
Fire Punch
I sold my life for ten thousand yen per year #01
O relógio do juízo final
Recado a Adolf #01 [vencedor]
Satsuma Gishiden: Crônicas dos leais guerreiros de Satsuma #01
The Boys: Metendo o pé na porta #12
The few and cursed: Corvos de Mana’Olana parte 6

Publicação de clássico
A Grande Farsa
Além de Palomar
Buscavidas
Cebolinha 60 Anos – Dono da “Lua” [vencedor]
Desbravando Calvin e Haroldo – A Exposição #18
Ernie Pike
Fronteiras do Além
Paracuellos
Recado a Adolf #01
Sherlock Time
Torpedo 1936 #01

Publicação de tira
25 Páginas
Aconteceu comigo
Calvin e Haroldo #17: O indispensável de Calvin e Haroldo [vencedor]
Como lidar com seus fantasmas
Fibrilação
Isolamento
Maxwell, O Gato Mágico
Os anos de ouro de Mickey # 03 (1947-1948) – As aventuras de Esquálidus e outras histórias
Sky Masters da força espacial
Téo & O mini mundo – O lugar do outro

Livro teórico
A bíblia do roteiro de quadrinhos
A tradução de quadrinhos no Brasil: Princípios, práticas e perspectivas
Balões de pensamento: Textos para pensar quadrinhos
Coleção Memo – A revista da memória gráfica
Isto é um trabalho para… Os quadrinhos: Reflexões por trás dos balões
O Império dos Gibis: A incrível história dos quadrinhos da Editora Abril [vencedor]
Olhares sobre os textos: Verbal e não verbal. Jornada 4
Os Cavaleiros das trevas: O guia definitivo das encarnações do Homem-Morcego em seus 80 anos
Processos criativos nos quadrinhos: 25 entrevistas com quadrinistas brasileiros
Quadrinizando nas aulas de arte: De professor para professor

Web quadrinhos
Bendita Cura
Boa Sorte
Como fazer amigos e enfrentar alienígenas
Confinada [vencedor]
Entre Quadros – Entrevista ilustrada
Juquinha – O solitário acidente da matéria
Red Oni
Sara Animals – O enterro do Sr. Bigodes
Shut Eye
Travessia
Valkíria – No espaço

Web tira
As tiras de Pietro Soldi
Bife de Unicórnio [vencedor]
Defeito de Fábrica
Flatlinner
Guilherme Bandeira
Interpretando
Larkness
Morte Crens
Na mira da Lena
Raposa & Gengibre
Téo & O mini mundo – O lugar do outro

Evento
Bienal de quadrinhos de Curitiba Online 2020
Butantã Gibicon [vencedor]
Conexões Universitárias
Dia do Quadrinho Nacional na Biblioteca Zink
Esquenta Nitcomics
Fuzuê Nerd 2020
Hqweek!
Poc Con em casa
V Jornada do Seleprot
Virada Nerd e o Dia do Quadrinho Grátis

Exposição
Exposição Morro Favela – André Diniz [vencedor]
Exposição Punk Afonso (Gibiteca de Curitiba e Bienal de Quadrinhos)
Exposição Virtual Notas & Traços Luiz Gê e Arrigo Barnabé
Fanzine Tchê 30 Anos
Grama – Exposição de Graphic Novel (CCCB)

Projeto editorial
Narrativas Periféricas (Editora MINO) [vencedor]
Revista Expressa (Revistas de Cultura) [vencedor]

Projeto gráfico
Fibrilação [vencedor]

Projeto especial na pandemia
O Inimigo Invisível [vencedor]
Campanha Ato Heroico – Prateleira de Quadrinhos [vencedor]
O Diário de Uma Vítima do Coronavírus [vencedor]
Martim, Professor de Arte [vencedor]
Evento Quarentena Con [vencedor]

Produção para outras linguagens
A Todo Vapor! (Série audiovisual) [vencedor]

Relevância internacional
Bilquis Evely [vencedor]

Mestre do quadrinho nacional
Maria Aparecida Godoy [vencedor]

Homenagem especial
Serginho Groisman [vencedor]
Revista Mina de HQ [vencedor]

Grande contribuição
Lei Aldir Blanc (Benedita da Silva) [vencedor]

Trabalho de conclusão de curso
Natacha Leonelo e Alexandre H. Dias - Amadeus – Baseado no Quadrinho Asylum Arkham – A Serious House In A Serious Earth, de Grant Morrison [vencedor]

Dissertação de mestrado
José Gleison Lima da Silva - Matemática Básica em Quadrinhos: Algumas aplicações das HQS em sala de aula [vencedor]

Tese de doutorado
Alexandra Teixeira de Rosso Presser - Mobile Comics: Um guia de parâmetros para desenvolvimento de histórias em quadrinhos digitais focados na leitura em tela pequena [vencedor]

Veja mais sobre o Troféu HQMix 2021:
└ Vencedores do Troféu HQMix 2020
Herbert Viana

Criador do Portal E7, Herbert é advogado, amante de games e séries. Gamertag/ID: "HerbertVFV". twitter

O que achou desta postagem? Encontrou algum erro? Compartilhe sua opinião!

Postar um comentário (0)
Postagem Anterior Próxima Postagem

Publicidade