Vencedores do Critics Choice Super Awards 2022


Nesta quinta-feira (17), a Critics Choice Association revelou os vencedores da 2ª edição do Critics Choice Super Awards, premiação voltada para as produções de ação, super-herói, terror, ficção científica e fantasia.

Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis e Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa foram os filmes com o maior número de indicações, concorrendo cinco vezes cada. Não olhe para cima, Vingança & Castigo, 007 - Sem Tempo Para MorrerO Esquadrão Suicida receberam quatro nomeações.

Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa venceu três categorias, enquanto Duna007 - Sem Tempo Para Morrer ganharam duas.

Nos prêmios para a TV, Evil e Missa da Meia-Noite lideraram as indicações, com seis nomeações, sendo seguidas por LokiWandaVision, que concorreram cinco vezes. Round 6 recebeu quatro indicações.

Vencendo três categorias, WandaVisionRound 6 foram as séries com o maior número de vitórias. Yellowjackets e Station Eleven ganharam dois prêmios cada.

Abaixo, você confere todos os vencedores do Critics' Choice Super Awards 2022:

CINEMA
Melhor filme de ação
Coquetel Explosivo
Vingança & Castigo
O Último Duelo
Anônimo
007 - Sem Tempo Para Morrer [vencedor]
Infiltrado

Melhor ator em filme de ação
Daniel Craig (007 - Sem Tempo Para Morrer) [vencedor]
Dwayne "The Rock" Johnson (Jungle Cruise)
Jonathan Majors (Vingança & Castigo)
Mads Mikkelsen (Loucos por Justiça)
Liam Neeson (Missão Resgate)
Bob Odenkirk (Anônimo)

Melhor atriz em filme de ação
Jodie Comer (O Último Duelo) [vencedor]
Ana de Armas (007 - Sem Tempo Para Morrer)
Karen Gillan (Coquetel Explosivo)
Regina King (Vingança & Castigo)
Lashana Lynch (007 - Sem Tempo Para Morrer)
Maggie Q (A Profissional)

Melhor filme de super-herói*
Viúva Negra
Eternos
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa [vencedor]
Liga da Justiça de Zack Snyder

Melhor ator em filme de super-herói*
Andrew Garfield (Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa) [vencedor]
Tom Holland (Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa)
Tony Leung (Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis)
Simu Liu (Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis)

Melhor atriz em filme de super-herói*
Gal Gadot (Liga da Justiça de Zack Snyder)
Scarlett Johansson (Viúva Negra)
Florence Pugh (Viúva Negra) [vencedor]
Margot Robbie (O Esquadrão Suicida)
Michelle Yeoh (Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis)
Zendaya (Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa)

Melhor filme de terror
A Lenda de Candyman
Noite Passada em Soho
Maligno
A Casa Sombria
Um Lugar Silencioso: Parte II [vencedor]
Titane

Melhor ator em filme de terror
Yahya Abdul-Mateen II (A Lenda de Candyman) [vencedor]
Nicolas Cage (Willy's Wonderland)
Dave Davis (The Vigil)
Vincent Lindon (Titane)
Cillian Murphy (Um Lugar Silencioso: Parte II)
Sam Richardson (Um Lobo Entre Nós)

Melhor atriz em filme de terror
Barbara Crampton (Jakob's Wife)
Rebecca Hall (A Casa Sombria)
Anya-Taylor Joy (Noite Passada em Soho)
Thomasin McKenzie (Noite Passada em Soho)
Agathe Rousselle (Titane) [vencedor]
Millicent Simmonds (Um Lugar Silencioso: Parte II)

Melhor filme de ficção científica/fantasia
Não Olhe Para Cima
Duna [vencedor]
Free Guy: Assumindo o Controle
A Lenda do Cavaleiro Verde
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
Swan Song

Melhor ator em filme de ficção científica/fantasia
Mahershala Ali (Swan Song)
Timothée Chalamet (Duna)
Leonardo DiCaprio (Não Olhe Para Cima)
Tom Hanks (Finch)
Dev Patel (A Lenda do Cavaleiro Verde) [vencedor]
Ryan Reynolds (Free Guy: Assumindo o Controle)

Melhor atriz em filme de ficção científica/fantasia
Cate Blanchett (Não Olhe Para Cima)
Jodie Comer (Free Guy: Assumindo o Controle)
Rebecca Ferguson (Duna) [vencedor]
Mckenna Grace (Ghostbusters: Mais Além)
Jennifer Lawrence (Não Olhe Para Cima)
Alicia Vikander (A Lenda do Cavaleiro Verde)

Melhor vilão em filme
Ben Affleck (O Último Duelo)
Willem Dafoe (Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa) [vencedor]
Idris Elba (Vingança & Castigo)
Tony Leung (Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis)
Marina Mazepa [intérprete] e Ray Chase [voz] (Maligno)
Tony Todd (A Lenda de Candyman)

TV
Melhor série de ação
9-1-1
Cobra Kai
Heels
Kung Fu
Lupin
Round 6 [vencedor]

Melhor ator em série de ação
Mike Faist (Panic)
Lee Jung-jae (Round 6[vencedor]
Alexander Ludwig (Heels)
Ralph Macchio (Cobra Kai)
Omar Sy (Lupin)
William Zabka (Cobra Kai)

Melhor atriz em série de ação 
Angela Bassett (9-1-1)
Kim Joo-ryoung (Round 6)
Jung Ho-yeon (Round 6[vencedor]
Queen Latifah (The Equalizer)
Olivia Liang (Kung Fu)
Mary McCormack (Heels)

Melhor série de super-heróis*
Patrulha do Destino
Gavião Arqueiro
Loki
Lucifer
Superman & Lois
WandaVision [vencedor]

Melhor ator em série de super-heróis*
Paul Bettany (WandaVision)
Tom Ellis (Lucifer)
Brendan Fraser (Patrulha do Destino)
Tom Hiddleston (Loki) [vencedor]
Tyler Hoechlin (Superman & Lois)
Anthony Mackie (Falcão e o Soldado Invernal)

Melhor atriz em série de super-heróis*
Sophia Di Martino (Loki)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Javicia Leslie (Batwoman)
Gugu Mbatha-Raw (Loki)
Elizabeth Olsen (WandaVision) [vencedor]
Hailee Steinfeld (Gavião Arqueiro)

Melhor série de terror
Chucky
Dr. Death
Evil
Missa da Meia-Noite
Servant
Yellowjackets [vencedor]

Melhor ator em série de terror
Adrien Brody (Chapelwaite)
Mike Colter (Evil)
Zach Gilford (Missa da Meia-Noite)
Rupert Grint (Servant)
Hamish Linklater (Missa da Meia-Noite) [vencedor]
Aasif Mandvi (Evil)

Melhor atriz em série de terror
Lauren Ambrose (Servant)
Katja Herbers (Evil)
Christine Lahti (Evil)
Melanie Lynskey (Yellowjackets) [vencedor]
Kate Siegel (Missa da Meia-Noite)
Samantha Sloyan (Missa da Meia-Noite)

Melhor série de ficção científica/fantasia
Foundation 
Resident Alien
Expresso do Amanhã
Star Trek: Discovery
Station Eleven [vencedor]
The Witcher

Melhor ator em série de ficção científica/fantasia
Henry Cavill (The Witcher)
Daveed Diggs (Expresso do Amanhã) [vencedor]
Matthew Goode (A Descoberta das Bruxas)
Jared Harris (Foundation)
Lee Pace (Foundation)
Alan Tudyk (Resident Alien)

Melhor atriz em série de ficção científica/fantasia
Mackenzie Davis (Station Eleven) [vencedor]
Laura Donnelly (The Nevers)
Sonequa Martin-Green (Star Trek: Discovery)
Teresa Palmer (A Descoberta das Bruxas)
Jodie Whittaker (Doctor Who)
Alison Wright (Expresso do Amanhã)

Melhor vilão em série
Vincent D’Onofrio (Gavião Arqueiro)
Michael Emerson (Evil)
Kathryn Hahn (WandaVision) [vencedor]
Joshua Jackson (Dr. Death)
Jonathan Majors (Loki)
Samantha Sloyan (Missa da Meia-Noite)

*: As categorias de super-heróis também incluem filmes e séries inspirados em quadrinhos e videogames.

Veja mais sobre o Critics Choice Super Awards:
└ Vencedores do Critics Choice Super Awards 2021
Herbert Viana

Criador do Portal E7, Herbert é advogado, amante de games e séries. Gamertag/ID: "HerbertVFV". twitter

O que achou desta postagem? Encontrou algum erro? Compartilhe sua opinião!

Postar um comentário (0)
Postagem Anterior Próxima Postagem

Publicidade