Vencedores do Critics' Choice Awards 2022


Na noite de ontem (13), foi realizada a cerimônia de entrega dos prêmios do Critics' Choice Awards 2022, premiação realizada pela Critics Choice Association (CCA). Apresentado por Taye Diggs e Nicole Byer, o evento foi realizado no Fairmont Century Plaza Hotel em Los Angeles, EUA.

Amor, Sublime AmorBelfast foram os filmes que receberam a maior quantidade de nomeações, cada um concorrendo onze vezes. DunaAtaque dos Cães apareceram na sequência, com dez indicações, seguidos por Licorice PizzaO Beco do Pesadelo, com oito.

Quem se consagrou como grande vencedor foi Ataque dos Cães, que recebeu quatro prêmios, incluindo o de melhor filme. Belfast e Duna ganharam três estatuetas, enquanto Os Olhos de Tammy FayeAmor, Sublime Amor venceram duas categorias.

Concorrendo oito vezes, Succession liderou as indicações nos prêmios para a TV; EvilMare of Easttown receberam cinco nomeações. The Good FightOnly Murders in the BuildingTed Lasso, This Is UsWandaVision foram indicados quatro vezes.

Com quatro estatuetas, Ted Lasso venceu todas as categorias em que concorreu. Succession ganhou três prêmios, dentre eles o de melhor série de drama. Mare of EasttownRound 6 e The White Lotus receberam duas estatuetas cada.

Abaixo, você confere os vencedores do Critics' Choice Awards 2022:

CINEMA
Melhor filme
Amor, Sublime Amor
Ataque dos Cães [vencedor]
Belfast
Duna
King Richard: Criando Campeãs
Licorice Pizza
Não Olhe Para Cima
No Ritmo do Coração
O Beco do Pesadelo
Tick, Tick... Boom!

Melhor ator
Nicolas Cage (Pig)
Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)
Peter Dinklage (Cyrano)
Andrew Garfield (Tick, Tick... Boom!)
Will Smith (King Richard: Criando Campeãs) [vencedor]
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Melhor atriz
Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye) [vencedor]
Olivia Colman (A Filha Perdida)
Lady Gaga (Casa Gucci)
Alana Haim (Licorice Pizza)
Nicole Kidman (Being the Ricardos)
Kristen Stewart (Spencer)

Melhor ator coadjuvante
Jamie Dornan (Belfast)
Ciarán Hinds (Belfast)
Troy Kotsur (No Ritmo do Coração) [vencedor]
Jared Leto (Casa Gucci)
J.K. Simmons (Being the Ricardos)
Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)

Melhor atriz coadjuvante
Caitríona Balfe (Belfast)
Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor) [vencedor]
Ann Dowd (Mass)
Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)
Aunjanue Ellis (King Richard: Criando Campeãs)
Rita Moreno (Amor, Sublime Amor)

Melhor atriz ou ator jovem
Jude Hill (Belfast) [vencedor]
Cooper Hoffman (Licorice Pizza)
Emilia Jones (No Ritmo do Coração)
Woody Norman (Sempre em Frente)
Saniyya Sidney (King Richard: Criando Campeãs)
Rachel Zegler (Amor, Sublime Amor)

Melhor elenco
Belfast [vencedor]
Não Olhe Para Cima
Vingança & Castigo
Licorice Pizza
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor

Melhor direção
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Kenneth Branagh (Belfast)
Jane Campion (Ataque dos Cães) [vencedor]
Guillermo del Toro (O Beco do Pesadelo)
Steven Spielberg (Amor, Sublime Amor)
Denis Villeneuve (Duna)

Melhor roteiro original
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Zach Baylin (King Richard: Criando Campeãs)
Kenneth Branagh (Belfast) [vencedor]
Adam McKay e David Sirota (Não Olhe Para Cima)
Aaron Sorkin (Being the Ricardos)

Melhor roteiro adaptado
Jane Campion (Ataque dos Cães) [vencedor]
Maggie Gyllenhaal (A Filha Perdida)
Siân Heder (No Ritmo do Coração)
Tony Kushner (Amor, Sublime Amor)
Jon Spaihts, Denis Villeneuve e Eric Roth (Duna)

Melhor fotografia
Bruno Delbonnel (The Tragedy of Macbeth)
Greig Fraser (Duna)
Janusz Kaminski (Amor, Sublime Amor)
Dan Laustsen (O Beco do Pesadelo)
Ari Wegner (Ataque dos Cães) [vencedor]
Haris Zambarloukos (Belfast)

Melhor design de produção
Jim Clay, Claire Nia Richards (Belfast)
Tamara Deverell, Shane Vieau (O Beco do Pesadelo)
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo (A Crônica Francesa)
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo (Amor, Sublime Amor)
Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos (Duna) [vencedor]

Melhor edição 
Sarah Broshar e Michael Kahn (Amor, Sublime Amor) [vencedor]
Úna Ní Dhonghaíle (Belfast)
Andy Jurgensen (Licorice Pizza)
Peter Sciberras (Ataque dos Cães)
Joe Walker (Duna)

Melhor figurino
Jenny Beavan (Cruella) [vencedor]
Luis Sequeira (O Beco do Pesadelo)
Paul Tazewell (Amor, Sublime Amor)
Jacqueline West, Robert Morgan (Duna)
Janty Yates (Casa Gucci)

Melhor cabelo e maquiagem
Cruella
Duna
Os Olhos de Tammy Faye [vencedor]
Casa Gucci
O Beco do Pesadelo

Melhores efeitos visuais 
Duna [vencedor]
Matrix Resurrections
O Beco do Pesadelo
007 - Sem Tempo para Morrer
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Melhor filme de comédia
Duas Tias Loucas de Férias
Não Olhe Para Cima
Free Guy: Assumindo o Controle
A Crônica Francesa
Licorice Pizza [vencedor]

Melhor animação 
Encanto
Flee
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas [vencedor]
Raya e o Último Dragão

Melhor filme em língua estrangeira
Um Herói (Irã)
Drive My Car (Japão) [vencedor]
Flee (Dinamarca)
A Mão de Deus (Itália)
The Worst Person in the World (Noruega)

Melhor canção
Be Alive (King Richard: Criando Campeãs)
Dos Oruguitas (Encanto)
Guns Go Bang (Vingança & Castigo)
Just Look Up (Não Olhe Para Cima)
No Time to Die (007 - Sem Tempo para Morrer) [vencedor]

Melhor trilha sonora
Nicholas Britell (Não Olhe Para Cima)
Jonny Greenwood (Ataque dos Cães)
Jonny Greenwood (Spencer)
Nathan Johnson (O Beco do Pesadelo)
Hans Zimmer (Duna) [vencedor]

TV
Melhor série de drama
Evil
For All Mankind
The Good Fight
Pose
Succession [vencedor]
This is Us
Yellowjackets

Melhor ator em série de drama
Sterling K. Brown (This is Us)
Mike Colter (Evil)
Brian Cox (Succession)
Lee Jung-jae (Round 6[vencedor]
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)

Melhor atriz em série de drama
Uzo Aduba (In Treatment)
Chiara Aurelia (Cruel Summer)
Christine Baranski (The Good Fight)
Katja Herbers (Evil)
Melanie Lynskey (Yellowjackets) [vencedor]
MJ Rodriguez (Pose)

Melhor ator coadjuvante em série de drama
Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession) [vencedor]
Justin Hartley (This is Us)
Matthew Macfadyen (Succession)
Mandy Patinkin (The Good Fight)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama  
Andrea Martin (Evil)
Audra McDonald (The Good Fight)
Christine Lahti (Evil)
J. Smith-Cameron (Succession)
Sarah Snook (Succession) [vencedor]
Susan Kelechi Watson (This Is Us)

Melhor série de comédia 
The Great
Insecure
Only Murders in the Building
The Other Two
Reservation Dogs
Ted Lasso [vencedor]
What We Do in the Shadows

Melhor ator em série de comédia 
Iain Armitage (Young Sheldon)
Nicholas Hoult (The Great)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Kayvan Novak (What We Do in the Shadows)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Sudeikis (Ted Lasso) [vencedor]

Melhor atriz em série de comédia
Elle Fanning (The Great)
Renée Elise Goldsberry (Girls5eva)
Selena Gomez (Only Murders in the Building)
Sandra Oh (The Chair)
Issa Rae (Insecure)
Jean Smart (Hacks[vencedor]

Melhor ator coadjuvante em série de comédia 
Ncuti Gatwa (Sex Education)
Brett Goldstein (Ted Lasso) [vencedor]
Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
Brandon Scott Jones (Ghosts)
Ray Romano (Made for Love)
Bowen Yang (Saturday Night Live)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia 
Hannah Einbinder (Hacks)
Kristin Chenoweth (Schmigadoon!)
Molly Shannon (The Other Two)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Josie Totah (Saved By the Bell)
Hannah Waddingham (Ted Lasso) [vencedor]

Melhor minissérie
Dopesick
Dr. Death
It's a Sin
Maid
Mare of Easttown [vencedor]
Missa da Meia-Noite
The Underground Railroad
WandaVision

Melhor filme para a TV
Come From Away
List of a Lifetime
The Map of Tiny Perfect Things
Robin Roberts Presents: Mahalia
Oslo [vencedor]
Zoey’s Extraordinary Christmas

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV
Olly Alexander (It’s a Sin)
Paul Bettany (WandaVision)
William Jackson Harper (Love Life)
Joshua Jackson (Dr. Death)
Michael Keaton (Dopesick) [vencedor]
Hamish Linklater (Missa da Meia-Noite)

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Danielle Brooks (Robin Roberts Presents: Mahalia)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Thuso Mbedu (The Underground Railroad)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Margaret Qualley (Maid)
Kate Winslet (Mare of Easttown[vencedor]

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para a TV 
Murray Bartlett (The White Lotus) [vencedor]
Zach Gilford (Missa da Meia-Noite)
William Jackson Harper (The Underground Railroad)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Christian Slater (Dr. Death)
Courtney B. Vance (Genius: Aretha)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para a TV 
Jennifer Coolidge (The White Lotus) [vencedor]
Kaitlyn Dever (Dopesick)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Melissa McCarthy (Nine Perfect Strangers)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Jean Smart (Mare of Easttown)

Melhor série em língua estrangeira
Acapulco
Call My Agent!
Lupin
La Casa de Papel
Narcos: México
Round 6 [vencedor]

Melhor série animada 
Big Mouth
Bluey
Bob’s Burgers
The Great North
Q-Force
What If...? [vencedor]

Melhot talk show
The Amber Ruffin Show
Desus & Mero
The Kelly Clarkson Show
Last Week Tonight with John Oliver [vencedor]
Late Night with Seth Meyers
Watch What Happens Live with Andy Cohen

Melhor especial de comédia
Bo Burnham: Inside [vencedor]
Good Timing with Jo Firestone
James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999
Joyelle Nicole Johnson: Love Joy
Nate Bargatze: The Greatest Average American
Trixie Mattel: One Night Only

Herbert Viana

Criador do Portal E7, Herbert é advogado, amante de games e séries. Gamertag/ID: "HerbertVFV". twitter

O que achou desta postagem? Encontrou algum erro? Compartilhe sua opinião!

Postar um comentário (0)
Postagem Anterior Próxima Postagem

Publicidade