Vencedores do Globo de Ouro 2023


Foi realizada, na noite de ontem (10), a cerimônia de entrega dos prêmios da 80ª edição do Globo de Ouro, que voltou a ser transmitido pela NBC. No ano passado, em razão de um boicote feito por atores e empresas de mídia, devido à falta de esforços da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (The Hollywood Foreign Press Association - HFPA) em promover uma maior diversidade de seus membros, a premiação não foi exibida pela emissora. O evento foi realizado no The Beverly Hilton e contou com a apresentação de Jerrod Carmichael.

Para a edição deste ano, houve uma pequena modificação nas categorias de TV: os prêmios de ator coadjuvante foram subdivididos em "séries de comédia, musical ou drama" e "minissérie, antologia ou filme para TV".

Nos prêmios para o cinema, Os Banshees de Inisherin foi o filme que recebeu a maior quantidade de indicações, oito, sendo seguido por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo, que concorreu seis vezes. BabilôniaOs Fabelmans tiveram cinco nomeações. 

O longa mais premiado foi Os Banshees de Inisherin, que ganhou três estatuetas, incluindo o de melhor filme de comédia ou musical. Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo e Os Fabelmans foram vitoriosos em duas categorias cada.

Com relação às produções para a TV, Abbott Elementary recebeu cinco indicações, enquanto The Crown, Dahmer: Um Canibal Americano, Only Murders in the Building, Pam & Tommy e The White Lotus concorreram quatro vezes. 

As séries mais premiadas deste ano foram Abbott Elementary, vencedora de três prêmios, e The White Lotus, que ganhou duas categorias.

Confira, abaixo, a lista completa dos vencedores.

CINEMA
Melhor filme de drama
Avatar: O Caminho da Água
Elvis
Os Fabelmans [vencedor]
Tár
Top Gun: Maverick

Melhor filme de comédia ou musical
Babilônia
Os Banshees de Inisherin [vencedor]
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Triângulo da Tristeza

Melhor animação
Pinóquio de Guillermo Del Toro [vencedor]
Inu-oh
Marcel the Shell with Shoes On
Gato de Botas 2: O Último Pedido
Red: Crescer é uma Fera

Melhor filme em língua estrangeira
RRR (Índia)
Nada de Novo no Front (Alemanha)
Argentina, 1985 (Argentina) [vencedor]
Close (Bélgica)
Decisão de Partir (Coreia do Sul)

Melhor ator em filme de drama
Austin Butler (Elvis) [vencedor]
Brendan Fraser (The Whale)
Hugh Jackman (The Son)
Bill Nighy (Living)
Jeremy Pope (The Inspection)

Melhor atriz em filme de drama
Cate Blanchett (Tár) [vencedor]
Olivia Colman (Império da Luz)
Viola Davis (A Mulher Rei)
Ana de Armas (Blonde)
Michelle Williams (Os Fabelmans)

Melhor ator em filme de comédia ou musical
Diego Calva (Babilônia)
Daniel Craig (Glass Onion: Um Mistério Knives Out)
Adam Driver (Ruído Branco)
Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin) [vencedor]
Ralph Fiennes (O Menu)

Melhor atriz em filme de comédia ou musical
Lesley Manville (Sra. Harris Vai a Paris)
Margot Robbie (Babilônia)
Anya Taylor-Joy (O Menu)
Emma Thompson (Boa Sorte, Leo Grande)
Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) [vencedor]

Melhor ator coadjuvante
Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)
Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)
Brad Pitt (Babilônia)
Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) [vencedor]
Eddie Redmayne (O Enfermeiro da Noite)

Melhor atriz coadjuvante
Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre) [vencedor]
Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
Dolly De Leon (Triângulo da Tristeza)
Carey Mulligan (Ela Disse)

Melhor direção
James Cameron (Avatar: O Caminho da Água)
Daniel Kwan & Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
Baz Luhrmann (Elvis)
Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
Steven Spielberg (Os Fabelmans) [vencedor]

Melhor roteiro
Todd Field (Tár)
Daniel Kwan & Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin) [vencedor]
Sarah Polley (Women Talking)
Steven Spielberg & Tony Kushner (Os Fabelmans)

Melhor trilha sonora
Carter Burwell (Os Banshees de Inisherin)
Alexandre Desplat (Pinóquio de Guillermo Del Toro)
Hildur Gudnadóttir (Women Talking)
Justin Hurwitz (Babilônia) [vencedor]
John Williams (Os Fabelmans)

Melhor canção original
Carolina (Um Lugar Bem Longe Daqui)
Ciao Papa (Pinóquio de Guillermo Del Toro)
Hold My Hand (Top Gun: Maverick)
Lift Me Up (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
Naatu Naatu (RRR) [vencedor]

TV
Melhor série de drama
The Crown
A Casa do Dragão [vencedor]

Melhor série de comédia ou musical
Abbott Elementary [vencedor]
O Urso
Hacks
Only Murders in the Building
Wandinha

Melhor minissérie, antologia ou filme para TV
Black Bird
Dahmer: Um Canibal Americano
The Dropout
Pam & Tommy
The White Lotus [vencedor]

Melhor ator em série de drama
Jeff Bridges (The Old Man)
Kevin Costner (Yellowstone) [vencedor]
Diego Luna (Andor)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Adam Scott (Ruptura)

Melhor atriz em série de drama
Emma D'Arcy (A Casa do Dragão)
Laura Linney (Ozark)
Imelda Stauton (The Crown)
Hilary Swank (Alasca: Em Busca da Notícia)
Zendaya (Euphoria) [vencedor]

Melhor ator em série de comédia ou musical
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jeremy Allen White (O Urso) [vencedor]

Melhor atriz em série de comédia ou musical
Quinta Brunson (Abbott Elementary) [vencedor]
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Selena Gomez (Only Murders in the Building)
Jenna Ortega (Wandinha)
Jean Smart (Hacks)

Melhor ator em minissérie, antologia ou filme para TV
Taron Egerton (Black Bird)
Colin Firth (A Escada)
Andrew Garfield (Em Nome do Céu)
Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano) [vencedor]
Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Melhor atriz em minissérie, antologia ou filme para TV
Jessica Chastain (George & Tammy)
Julia Garner (Inventando Anna)
Lily James (Pam & Tommy)
Julia Roberts (Gaslit)
Amanda Seyfried (The Dropout) [vencedor]

Melhor ator coadjuvante em série de comédia, musical ou drama
John Lithgow (The Old Man)
Jonathan Pryce (The Crown)
John Turturro (Ruptura)
Tyler James Williams (Abbott Elementary) [vencedor]
Henry Winkler (Barry)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia, musical ou drama
Elizabeth Debicki (The Crown)
Hannah Einbinder (Hacks)
Julia Garner (Ozark[vencedor]
Janelle James (Abbott Elementary)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Melhor ator coadjuvante em minissérie, antologia ou filme para TV
F. Murray Abraham (The White Lotus)
Domhnall Gleeson (O Paciente)
Paul Walter Hauser (Black Bird) [vencedor]
Richard Jenkins (Dahmer: Um Canibal Americano)
Seth Rogen (Pam & Tommy)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie, antologia ou filme para TV
Jennifer Coolidge (The White Lotus) [vencedor]
Claire Danes (A Nova Vida de Toby)
Daisy Edgar-Jones (Em Nome do Céu)
Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano)
Aubrey Plaza (The White Lotus)

Herbert Viana

Criador e editor do Portal E7, Herbert é advogado, amante de games e séries. Gamertag/ID: "HerbertVFV". twitter

O que achou desta postagem? Encontrou algum erro? Compartilhe sua opinião!

Postar um comentário (0)
Postagem Anterior Próxima Postagem

Publicidade