Nesta quarta-feira (12), foram divulgados os vendedores do Brazil Game Awards 2018. Criado em 2015, este é o primeiro ano que a premiação não está mais atrelado à Brasil Game Show.

Concorreram a edição deste ano os jogos lançados ente os dias 1 de janeiro e 25 de novembro. Os indicados e os vencedores são escolhidos por um júri independente formado por jornalistas do seguimento de games.

Red Dead Redemption 2 foi eleito o jogo do ano, levando também os prêmios de melhor jogo para consoles e melhor jogo de ação e aventura. Dandara ficou com o título de melhor jogo brasileiro, ao passo que Celeste foi eleito o melhor jogo independente. God of War venceu as categorias de melhor trilha sonora e melhor dublagem em português.

Confira abaixo os vencedores do Brazil Game Awards 2018:

Jogo do ano
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Monster Hunter World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) [vencedor]

Jogo brasileiro do ano
Dandara (Long Hat House/Raw Fury) [vencedor]
Distortions (Among Giants)
Horizon Chase Turbo (Aquiris Game Studio)
No Heroes Here (Mad Mimic Interactive/Chorus Worldwide)
Sword Legacy Omen (Firecast Studio/Fableware Narrative Design/Team17)

Jogo mais aguardado – 2019
Anthem (BioWare/Electronic Arts)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Resident Evil 2 Remake (Capcom) [vencedor]
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)

Melhor jogo original
A Way Out (Hazelight Studios/Electronic Arts)
Celeste (Matt Makes Games) [vencedor]
Dead Cells (Motion Twin)
Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Melhor jogo para PC
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft) [vencedor]
Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
Celeste (Matt Makes Games)
Monster Hunter World (Capcom)

Melhor jogo para console
Celeste (Matt Makes Games)
Forza Horizon 4 (Playground Games/Microsoft Studios)
God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) [vencedor]

Melhor periférico/hardware
GeForce RTX 2070 (NVIDIA)
GeForce RTX 2080 (NVIDIA)
Nintendo Labo (Nintendo)
Poké Ball Plus (The Pokémon Company/Nintendo)
Xbox Adaptive Controller (Microsoft) [vencedor]

Melhor jogo de tiro
Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision) [vencedor]
Destiny 2: Renegados (Bungie/Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Insurgency: Sandstorm (New World Interactive)

Melhor jogo de ação e aventura
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) [vencedor]
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montréal/Square Enix)

Melhor jogo de luta
BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment) [vencedor]
SoulCalibur VI (Bandai Namco Entertainment)
Street Fighter 30th Anniversary Collection (Capcom)
Street Fighter V Arcade Edition (Capcom)

Melhor RPG
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
Monster Hunter World (Capcom) [vencedor]
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)

Melhor jogo de corrida
F1 2018 (Eden Games/Codemasters)
Forza Horizon 4 (Playground Games/Microsoft Studios) [vencedor]
Horizon Chase Turbo (Aquiris Game Studio)
On Rush (Codemasters/Deep Silver)
The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft)

Melhor jogo de esporte
FIFA 19 (EA Vancouver/EA Sports) [vencedor]
Madden NFL 2019 (EA Tiburon/EA Sports)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)
NBA 2K19 (Visual Concepts/2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami)

Melhor jogo de estratégia
Frostpunk (11 bit studios) [vencedor]
Into the Breach (Subset Games)
The Banner Saga 3 (Stoic Studio/Versus Evil)
Thronebreaker: The Witcher Tales (CD Projekt RED)
Valkyria Chronicles 4 (SEGA)

Melhor jogo para a família
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)
Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)
Pokémon Let’s Go (Game Freak/Nintendo)
Super Mario Party (NDcube/Nintendo) [vencedor]
Spyro Reignited Trilogy (Toys for Bob/Activision)

Melhor jogo mobile
Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
Florence (Mountains)
Fortnite (Epic Games)
PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum/Tencent Games) [vencedor]
REIGNS: Game of Thrones (Nerial/Devolver Digital)

Melhor multiplayer
Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision) [vencedor]
Monster Hunter World (Capcom)
Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)
Sea of Thieves (Rare/Microsoft Studios)

Melhor trilha sonora
Celeste (Matt Makes Games)
God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment) [vencedor]
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco Entertainment)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor estúdio
Capcom
Insomniac Games
Rockstar Games [vencedor]
SIE Santa Monica Studio
Ubisoft Quebec

Melhor publisher
Devolver Digital
Nintendo
Rockstar Games
Sony Interactive Entertainment [vencedor]
Ubisoft

Melhor jogo independente
Celeste (Matt Makes Games) [vencedor]
Dead Cells (Motion Twin)
Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games)
The Messenger (Sabotage Studio)

Melhor dublagem em Português
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment) [vencedor]
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Melhor equipe de eSport do Brasil
Black Dragons
Brasil Gaming House
INTZ e-Sports
KaBuM! e-Sports [vencedor]
paiN Gaming

Melhor pro player do Brasil
André “Nesk” Oliveira (Rainbow Six Siege – Team Liquid)
Epitácio “TACO” de Melo (CS:GO – Team Liquid)
Gabriel “Fallen” Toledo (CS: GO – Mibr) [vencedor]
Marcelo “Coldzera” David (CS: GO – Mibr)
Matheus “dyNquedo” Rossini (League of Legends – KaBuM! e-Sports)

Melhor jogo de eSports
Counter-Strike: Global Offensive (Hidden Path Entertainment/Valve Corporation)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft) [vencedor]