Na noite desta quinta-feira (06), aconteceu a maior premiação anual de jogos de todo o mundo: o The Game Awards. A cerimônia de entrega dos prêmios aconteceu no Microsoft Theater, em Los Angeles, e foi apresentada jornalista Geoff Keighley.

Red Dead Redemption 2 e God of War lideraram as nomeações, concorrendo cada um dos jogos em oito categorias. Participaram da edição deste ano os jogos lançados até o dia 16 de novembro de 2018.

A lista dos indicados foi elaborada por um júri internacional, composto por 69 meios de comunicação e agências de influência de todo o mundo, selecionados por sua história de avaliação crítica. Os vencedores foram escolhidos pelo juri, que tem voto com peso de 90%, e pelo grande público, que tem peso de 10% no voto.

O homenageado da noite foi Greg Thomas, que recebeu o prêmio ícone da indústria. Red Dead Redemption 2 foi o jogo que recebeu a maior quantidade de estatuetas, quatro no total, mas acabou perdendo o prêmio de jogo do ano para God of War, que também ganhou as categorias de melhor direção e melhor jogo de ação/aventura.

Relembre aqui os vencedores do The Game Awards 2017.

Segue abaixo a lista dos vencedores do The Game Awards 2018:

Jogo do ano
Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
God of War (Sony Santa Monica / SIE) [vencedor]
Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Monster Hunter: World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor direção
A Way Out (Hazelight Studios / EA)
Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE) [vencedor]
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor narrativa 
Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) [vencedor]

Melhor direção de arte
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Return of Obra Din (3909 LLC) [vencedor]

Melhor trilha sonora/música
Celeste (Lena Raine)
God of War (Bear McCreary)
Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson) [vencedor]

Melhor design de áudio
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) [vencedor]

Melhor atuação
Bryan Dechart (Connor, Detroit: Become Human)
Christopher Judge (Kratos, God of War)
Melissanthi Mahut (Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey)
Roger Clark (Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2) [vencedor]
Yuri Lowenthal (Peter Parker, Marvel’s Spider-Man)

Jogo com impacto social
11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
Celeste (Matt Makes Games) [vencedor]
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Melhor jogo contínuo
Destiny 2 (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games) [vencedor]
No Man’s Sky (Hello Games)
Overwatch (Blizzard)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Melhor jogo independente
Celeste (Matt Makes Games) [vencedor]
Dead Cells (Motion Twin)
Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
The Messenger (Sabotage Studio)

Melhor jogo mobile
Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive) [vencedor]
Fortnite (Epic Games)
PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Melhor jogo de RV/RA
ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE) [vencedor]
Beat Saber (Beat Games)
Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

Melhor jogo de ação
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Dead Cells (Motion Twin) [vencedor]
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)

Melhor jogo de ação/aventura
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE) [vencedor]
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Melhor jogo de RPG
Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
Monster Hunter: World (Capcom) [vencedor]
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Melhor jogo de luta
BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment) [vencedor]
Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

Melhor jogo para a família
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17) [vencedor]
Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Melhor jogo de estratégia
BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games) [vencedor]
The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Melhor jogo de esporte/corrida
FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios) [vencedor]
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Melhor jogo multiplayer
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games) [vencedor]
Monster Hunter: World (Capcom)
Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Melhor jogo estudantil
Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences, Noruega) [vencedor]
Dash Quasar (UC Santa Cruz, Estados Unidos)
JERA (Digipen Bilbao, Espanha)
LIFF (ISTART Digital, França)
RE: Charge (MIT, Estados Unidos)

Melhor estreia de jogo independente
Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Moss (Polyarc Games)
The Messenger (Sabotage Studio) [vencedor]
Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Personalidade gamer do ano
Dr. Lupo
Myth
Ninja [vencedor]
Pokimane
Willyrex

Melhor jogo de eSports
CS:GO
DOTA2
Fortnite
League of Legends
Overwatch [vencedor]

Melhor jogador de eSports
Dominique "SonicFox" McLean (Echo Fox) [vencedor]
Hajime "Tokido" Taniguchi
Jian "Uzi" Zi-Hao (Royal Never Give Up)
Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere)
Sung-hyeon "JJoNak" Bang (New York Excelsior)

Melhor time de eSports
Astralis (CSGO)
Cloud9 (LOL) [vencedor]
Fnatic (LOL)
London Spitfire (OWL)
OG (DOTA2)

Melhor técnico de eSports
Bok "Reapered" Han-gyu (Cloud9) [vencedor]
Cristian "ppasarel" Bănăseanu (OG)
Danny "zonic" Sørensen (Astralis)
Dylan Falco (Fnatic)
Jakob "YamatoCannon" Mebdi (Team Vitality)
Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Melhor evento de eSports
ELEAGUE Major: Boston 2018
EVO 2018
League of Legends World Championship [vencedor]
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

Melhor apresentador de eSports
Alex "Goldenboy" Mendez
Alex “Machine” Richardson
AndersBlume
Eefje “Sjokz” Depoortere [vencedor]
Paul “RedEye” Chaloner

Melhor momento em eSports
Virada da Cloud9 sobre a FaZe, em prorrogação tripla (Final do Boston Major, CS:GO) [vencedor]
Corrida para as bases, KT Rolster vs Invictus Gaming (Quartas de final do Mundial de LoL)
Vitória da G2 sobre a Royal Never Give Up (Quartas de final do Mundial de LoL)
Vitória da OG sobre a LGD (Final do Mundial de DOTA 2)
Troca de lados entre SonicFox e Go1 (Finais de Dragon Ball FighterZ, EVO)

Prêmio ícone da indústria
Greg Thomas [vencedor]